РОЛЬ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ АДАПТАЦИИ ГРАЖДАН С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ (НА ПРИМЕРЕ УОО ОООИ «ВОГ») - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

РОЛЬ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ АДАПТАЦИИ ГРАЖДАН С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ (НА ПРИМЕРЕ УОО ОООИ «ВОГ»)

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Социальная реабилитация лиц с ограниченными возможностями – одна из наиболее важных и трудных задач современных систем социальной помощи и социального обслуживания. Быстрый рост числа инвалидов, а также их проблем предопределяет важность социально – реабилитационной деятельности. На современном этапе огромную роль в жизни лиц с ограниченными возможностями играют общественные организации.

Общественная организация – неправительственное / негосударственное добровольное объединение граждан на основе совместных интересов и целей [1].

В связи с тем, что общественные организации помогают решить ряд задач, поставленных перед обществом, в том числе и перед государством, их деятельность приобретают особую актуальность в настоящее время. Но особое значение они имеют для лиц с ограниченными возможностями, так как благодаря им происходит интеграция инвалидов в общество, они делают их жизнь лучше и у этих организаций многое получается.

Общественные организации различны по своим сферам деятельности и целям. Но все же их основной деятельностью остается развитие гуманистических ценностей в обществе. Применяя инновационные и индивидуальные подходы в своей работе, помогая инвалидам преодолеть жизненные трудности, а так же оказывая огромную помощь при их реабилитации, общественные организации способствуют положительным переменам в сознании людей. Такие организации играют немаловажную роль в оказании помощи гражданам, находящимся в тяжелой жизненной ситуации. Они имеют высокое значение в основном там, где помощь со стороны государства незначительна или ее вовсе нет [2].

Ключевая особенность создания общественной организации – каждый гражданин имеет закрепленное законом право на создание общественной организации по своему выбору без предварительного одобрения органов государственной власти. Это только инициатива их учредителей. Согласно закону, учредителей должно быть не менее трех человек, однако ими могут не только физические лица, но и юридические. Учредителями должны быть лица, достигшие 18-летия [1].

Классификация общественных организаций и помощь, которую они оказывают лицам, находящимся в тяжелой жизненной ситуации различна.

По видам оказываемой помощи разделяют общественные организации:

Материальная и моральная поддержка (оперативная помощь людям, оказавшимся в экстремальной ситуации, лицам без определенного места жительства, обучение детей, находящихся в приютах, «социальных палатах», «социальных группах»);

Правовая помощь (бесплатные юридические услуги и консультации для молодежи, правовая поддержка призывникам, военнослужащим);

Помощь социально незащищенным группам (инвалидные, «афганские», ветеранские организации);

Реабилитация граждан (защита интересов женщин, детей, пожилого населения, психологическая и медицинская реабилитация, психологическая и материальная реабилитация немногочисленных коренных народов, реабилитация подростков, организация помощи для больных отдельными заболеваниями);

Обучение, развитие, семинары (распространение опыта в сфере социального партнерства, рационального использования ресурсов государства, образования, управления, проведение государственных, межрегиональных конференций, акций, семинаров);

Другие (сохранение природных объектов и культурного достояния, находящихся на грани уничтожения; профилактика наркотической, алкогольной зависимости среди молодого поколения, развитие внутреннего туризма, консультативная и информационная помощь в привлечении социальных грантов, трудоустройство молодежи).

Чтобы подытожить все вышеупомянутое, создание общественных организаций – это один из способов направить человеческую доброту и милосердие в нужное русло. Так же это один из способов создания прочных социальных связей в обществе и в мире в целом. Для многих людей общественная организация становится средством личного спасения от различного рода проблем.

В Ульяновской области работает одна из старейших общественных организаций Всероссийское общество глухих (УРО ОООИ ВОГ), целями которой являются:

  1. выражение и защита законных прав и интересов инвалидов;

  2. социальная реабилитация инвалидов, их интеграция в современное общество;

  3. обеспечение инвалидов равными с другими гражданами РФ возможностями.

Всероссийское общество инвалидов образовано 25 сентября 1926 года.

В настоящее время в Ульяновской области зарегистрировано 1443 инвалида по слуху, среди них 30% одиноких пожилых людей и не семейной молодежи. Более 6000 инвалидов по слуху проживает в городе Ульяновске и сельской местности. В области на сегодняшний день имеется 8 Местных отделений по работе с инвалидами по слуху, две социально- коррекционные школы интерната и два детских дошкольных учреждения для глухих и слабослышащих детей, клубы и кружки по интересам. Эти люди, в первую очередь, нуждаются в общении и организованном времяпровождении. Обществом глухих ведется большая работа по развитию спортивной и культурно-массовой деятельности среди инвалидов по слуху.

Одним из основных направлений поддержки инвалидов является профессиональная реабилитация, которая является важнейшей составной частью государственной политики в области социальной защиты инвалидов. Профессиональная реабилитация инвалидов включает следующие мероприятия, услуги и технические средства, а также профориентация, повышение квалификации; содействие трудоустройству; квотирование и создание специализированных рабочих мест для трудоустройства инвалидов; профессионально – производственная адаптация.

Сегодня в областной структуре ВОГ имеется ООО «Ульяновское социально – реабилитационное предприятие ВОГ», где созданы новые рабочие места для инвалидов по слуху. В этом предприятии работает пункт видеотелефонной связи. Инвалиды имеющие дома компьютеры с веб-камерой, интернет, могут обращаться к сурдопереводчику с просьбой вызвать по его адресу скорую помощь, милицию, сделать заявку на предоставление услуг по сурдопереводу, задать интересующие его вопросы и получить с помощью жестовой речи ответ.

Большую роль в жизни инвалидов играет жестовый язык. Через переводчика жестового языка, человек с нарушением слуха может понимать окружающих его людей, общаться с родными и близкими, наравне с другими принимать участие во всех аспектах жизни [3].

Всероссийское общество глухих с самого начала своего образования и до настоящего времени принимало и принимает активное участие в жизни и реабилитации глухих и слабослышащих людей. Оно оказывает всестороннюю поддержку и основной задачей является интеграция инвалидов в общество, то есть, общество наравне с другими гражданами обеспечивает этих людей равными правами, возможностями и средствами. Исходя из всего этого, можно сделать вывод, что Всероссийское общество глухих и общественные организации важный элемент и неотъемлемая часть жизни инвалидов.

Список использованной литературы:

  1. Федеральный закон от 19.05.95 N 82-ФЗ (ред. от 01.07.2011) «Об общественных организациях».

  2. Инвалиды и общество: двадцать лет спустя / П. В. Романов, Е. Р. Ярская-Смирнова // Социологические исследования. – 2010. – № 9.

  3. Паленный В.А. История Всероссийского общества глухих. М.: «Бафи-арт», 2007. – 685 с.

Просмотров работы: 6096