СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЯ СИРОТСТВА - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЯ СИРОТСТВА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На сегодняшний день проблема сиротства – один из актуальнейших социальных вопросов современной действительности России. Это связано с тем, что при процессе развития постиндустриального и одновременно гуманистического общества число детей-сирот не уменьшается, а непрерывно растет.

Данная проблема берет свое начало из далекого прошлого, когда во времена войн, голодовок, эпидемий, стихийных бедствий и ряда других стихийных бедствий родители погибали, вследствие чего дети становились сиротами. Сегодня ситуация отличается не процентным соотношением детей сирот, а причинами, которые приводят к сиротству.

В толковом словаре русского языка С.И. Ожегова сиротство рассматривается как «состояние сироты, одиночество» [3, с. 717].

Согласно педагогическому терминологическому словарю, сиротство определяется как социальное явление, характеризующее образ жизни детей, оставшихся без попечения родителей [4].

Словарь-справочник социального работника определяет сиротство как социальное понятие, которое показывает положение детей-сирот, т.е. сирота – это ребенок, находящийся временно или постоянно вне семейного окружения, а также ребенок, который в силу своих интересов не может оставаться в таком окружении, имеет право на защиту и помощь со стороны государства [5].

Тюгашев Е.А выделяет следующие виды сиротства:

  1. «Собственно сироты: дети, чьи родители рано умерли.

  2. «Лишенцы»: дети родителей, лишенных родительских прав.

  3. «Отказники»: дети родителей, отказавшихся от родительских прав.

  4. Интернатские сироты: дети, воспитывающиеся в интернате далеко от родителей, так что родители практически не участвуют в их воспитании.

  5. Домашние сироты: родителей полный «комплект», но им – не до ребёнка, живущего с ними. Родители и дети, в лучшем случае, чужие друг другу, а в худшем – находятся в антагонистических отношениях.

«Скрытое» социальное сиротство вызвано изменением отношения к детям, вплоть до их полного вытеснения из семей, вследствие чего растет беспризорность огромного количества детей и подростков» [2, с. 127]. Таким образом, автор классифицирует сиротство и как социальное явление, и как социальное понятие.

Наиболее четкое определение терминов «дети-сироты» и «дети, оставшиеся без попечения родителей» дано в федеральном законодательстве. Согласно ФЗ от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»: … дети-сироты – лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель …, а также … дети, оставшиеся без попечения родителей, – лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), находящимися в лечебных учреждениях, объявлением их умершими, отбыванием ими наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений; уклонением родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений и в иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке» [1].

Длительное время к сиротам относились дети, потерявшие родителей вследствие их смерти. Однако в ХХ веке социально-экономические и нравственные процессы в обществе многих стран мира обусловили появление социального сиротства, которое выражается в устранении родителей от обязанностей по отношению к своим детям [5].

На основе анализа литературы нами была предложена схема «Типы сиротства», выделяющая два типа: биологическое сиротство (в результате гибели родителей ребенка по различным причинам) и социальное сиротство (когда у ребенка есть родители, но они не участвуют в его воспитании и не заботятся о нем), которое в свою очередь делится на собственно сиротство (ребенок проживает в социальных учреждениях) и скрытое сиротство (ребенок проживает в семье).

Типы сиротства

Такое явление, как сиротство, было, есть и будет. Острая социальная проблема современной России заключается в том, что процент социального сиротства с каждым годом возрастает.

Список используемой литературы:

  1. Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (с изменениями и дополнениями). Электронный ресурс «Консультант плюс».

  2. Тюгашев Е.А. Семьеведение: учебное пособие. – Новосибирск: СибУПК, 2006.– 194 с.

  3. Ожегов С. И. Словарь русского языка: 70000 слов/ Под ред. Н. Ю. Шведовой. – 21-е изд., перераб. и доп. – М.: Рус. яз., 1989. – 924 с.

  4. Педагогический терминологический словарь. С.-Петербург: Российская национальная библиотека, 2006. Электронный ресурс: http://pedagogical_dictionary.academic.ru

  5. Словарь-справочник социального работника. Электронный ресурс: http://www.scriru.com/13/40/81845545275.php.

Просмотров работы: 8093