ВЛИЯНИЕ КАЧЕСТВА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ НА СОДЕРЖАНИЕ КАЛЬЦИЯ И МАГНИЯ В СЛЮНЕ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ВЛИЯНИЕ КАЧЕСТВА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ НА СОДЕРЖАНИЕ КАЛЬЦИЯ И МАГНИЯ В СЛЮНЕ

Девятов И.А., Машканцева М.Ю., Ермишина Е.Ю., Белоконова Н.А., Калегина С.И.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Магний абсолютно необходим для нормального функционирования нервной и мышечной тканей. Повышение содержания магния в крови отмечают при нарушениях выделительной функции почек, гипотиреозе, кетоацидозе при сахарном диабете. Особый интерес магний представляет как естественный физиологический антагонист кальция. Ионы Mg2+ играют важную роль в регуляции энергозависимых транспортных систем ионов Са2+[2]. Соотношение внутриклеточного Са2+ и Mg2+ определяет внутриклеточный гемостаз и антиоксидантную защиту клетки [1]. Если содержание Са2+ и Mg2+ не сбалансировано, это может привести к серьезным осложнениям. Центральные органы, регулирующие кальций-фосфорно-магниевый обмен — паратиреоидные или околощитовидные железы.

Содержание магния в сыворотке крови не информативный метод диагностики гипомагниемии, так как он не отражает внутриклеточный дефицит магния. Для ранней диагностики дефицита магния используют исследование уровня магния в слюне. По содержанию минеральных веществ слюна сходна с внутриклеточной жидкостью [2]. По литературным даннымдля определения ионов металлов в слюне используются методы атомно-абсорбционной спектрофотометрии и фотометрии[2]. Эти методы требуют дорогостоящего оборудования и специфических препаратов.

Цель работы: Определить содержание кальция и магния в слюне и потребляемой воде методами титрования и ионометрии для нескольких групп испытуемых. Установить зависимость содержания ионов в слюне от жесткости употребляемой воды. Рассмотреть связь концентрации ионов кальция и магния в слюне с заболеваниями щитовидной железы.

Материалы и методы исследования.Для определения концентрации ионов Са2+ и Mg2+ в пробах слюны и воды использовали метод трилонометрии. В качестве альтернативного метода, который позволяет определить концентрацию ионов Са2+, применяли метод потенциометрии с Са-ионселективным электродом, электрод сравнения – ЭСр-10101, измерительный прибор - ионометр (АНИОН 4100). Содержание ионов Са2+ в экспериментальных растворах определяли по калибровочному графику.

Результаты и обсуждение. В настоящей работе была апробирован усовершенствованный метод титриметрии для определения ионов Са2+ и Mg2+ в слюне. Чувствительность этого метода составляет 0,5 мг – экв/л (0,05ммоль/л), что позволяет использовать его для определения минерального состава слюны, т.к. содержание солей Са2+ в слюне в норме 1,2—2,7 ммоль/л, солей Mg2+ - 0,50-0,98 ммоль/л.

Для сравнения использовали метод потенциометрии. По методике определения кальция в слюне, разработанной на кафедре общей химии УГМА, определили концентрацию свободного кальция. Сравнение двух методов дает хорошую сходимость. Расхождение результатов объясняется тем, что методом трилономерии определяется весь кальций в слюне и свободный и связанный. Поэтому данные трилонометрии в основном несколько превышают данные потенциометрии.

Однозначно удалось установить связь между электролитным составом потребляемой воды и содержанием ионов в слюне. Употребление фильтрованной воды, в которой отсутствует кальций и магний, уже в течение недели приводит к их минимальной концентрации в слюне. При употреблении более жесткой воды из скважин или природной покупной воды концентрация ионов Са2+ и Mg2+ в слюне была выше. При употреблении фильтрованной водопроводной воды, с использованием фильтров, значительно снижающих Са-жесткость воды, не устраняющих Mg-жесткость, уменьшалось содержание кальция, при неизменном содержании магния.

Все испытуемые были условно разделены на три группы : 1-я группа включала людей, имеющих заболевания щитовидной железы; 2-я группа была представлена людьми, имеющими факторы риска (ФР) развития заболеваний ЩЗ; 3-я группа состояла из людей не имеющих заболеваний ЩЗ, а также ФР, способствующих их развитию. Для каждой из групп было определено содержание кальция и магния в слюне. Результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Содержание кальция и магния в слюне у различных групп обследованных

Показатель

1 группа(n=3) заболевания ЩЗ

2 группа(n=3) условно здоровые

3 группа(n=3) здоровые

Са ммоль/л

2,26±0,44

1,6±0,26

1,3±0,32

Mg ммоль /л

1,18±0,15

0,66±0,23

0,61±0,32

У обследованных, имеющих заболевания ЩЗ (группа№1) содержание ионов кальция и магния значительно отличалось от показателей двух других групп. С увеличением риска развития заболеваний ЩЗ увеличивается содержание ионов в слюне. В литературе имеются данные о гиперкальцемии для пациентов с гипертериозом. По данным [3] у пациентов с гипертиреозом, в отличие от практически здоровых, не встречалась гипокальциемия и зафиксированы случаи гиперкальциемии. Гипертиреоз сопровождается более низкими уровнями паратиреоидного гормона и витамина D.

Для оценки точности используемого метода трилонометрии двое обследуемых сдали анализ крови на кальций. Результаты содержания Са2+ в слюне и крови и отличались на 3±0,3%

Выводы.1.Была показана возможность использования метода трилономерии для определения содержания ионов Са2+ и Mg2+ в слюне по усовершенствованной методике. Данные титриметрии подтверждаются данными клинических анализов крови. Для отработки методики необходимо набрать статистические данные.

2.Была прослежена связь с повышенным содержанием Са2+ и Mg2+ в слюне с наличием заболеваний ЩЗ

3.Концентрация ионов кальция и магния в слюне напрямую зависит от жесткости потребляемой воды. При употреблении воды с пониженным содержанием ионов Са2+ и Mg2+ их содержание в слюне также снижается.

Литература.

1.Булатов В.П., Иванов А.В., Рылова Н.В. Влияние длительного употребления питьевой воды неблагоприятного минерального состава. Педиатрия №1. 2004. С.1-4.

2.Мартынов А.И. Магнийдефицитные состояния в клинике внутренних болезней. III МНПК терапевтов. Курск, 08 сентября 2010 г.

3. Масягина О. А. Нарушение обмена кальция у детей с патологией щитовидной железы. Автореферат диссертации Артикул: 320392.2006г

Просмотров работы: 2744