АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ, ПОТРЕБЛЯЕМОЙ ДЕТЬМИ 5-6ЛЕТ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ, ПОТРЕБЛЯЕМОЙ ДЕТЬМИ 5-6ЛЕТ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ

Серикова В.М., Степанова А.Э., Машканцева М.Ю. Ермишина Е.Ю., Белоконова Н.А., Калегина С.И.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Установлено [1], что среди детей, употреблявших физиологически полноценную питьевую воду высшей категории качества с оптимальным содержанием микро- и макроэлементов в течение 2 лет реже регистрируются  обострения аллергических заболеваний,   заболеваний  органов ЖКТ, снижается количество часто болеющих детей  (р<0,05), количество детей, имеющих кариес уменьшилось в 6,5 раза, тогда как у детей на обычном водном режиме данный показатель увеличился в 1,5 раза  (р<0,05), достоверно повысился уровень медианы йодурии, достигая возрастной нормы, при этом объем ЩЖ остался  по-прежнему в пределах нормы, отмечается достоверное повышение базального уровня Т4.  На современном этапе отмечается стремительный рост речевой патологии [2] в силу множества пагубных экологических и социальных причин. Распространенным речевым расстройством среди детей дошкольного возраста является общее недоразвитие речи (ОНР). Нарушение у детей речедвигательного анализатора проявляется в различных нарушениях моторики. Сниженная координация движений обеих рук, недоразвитие мелкой моторики кистей и пальцев у дошкольников, помимо прочих факторов, может быть обусловлена недостаточностью таких элементов как кальций, калий и йод, важнейшим источником которых  является питьевая вода.

Цель - изучение питьевого режима и анализ качества питьевой воды, потребляемой  детьми 5-6 лет с общим недоразвитием речи, посещающих МДОУ № 253. Разработка рекомендаций для родителей по улучшению здоровья дошкольников с учетом водного фактора.

Материалы и методы исследования

Для проведения исследования были взяты пробы воды, потребляемой в МДОУ № 253, а также водопроводной воды микрорайона Компрессорный г.Екатеринбурга. Концентрация ионов К+, I- и Са2+ определялась потенциометрически с использованием ионселективного электрода. Общая жесткость воды была определена методом прямого титрования. Измерения рН производились с помощью потенциометра «рН-150 МИ».

Результаты исследования и обсуждение

 В целях изучения питьевого режима детей вне МДОУ был проведен социологический опрос, направленный на выявление значимости состава и качества питьевой воды, выбираемой родителями детей. В анкетировании приняли участие 50 человек. Наиболее употребимое количество воды 1,0 л (58 %). Анкетирование показало, что все без исключения родители уверены в том, что качество воды влияет на общее состояние здоровья человека. При этом большая часть из них 68 % употребляют кипяченую водопроводную воду; 20 % пользуется фильтрами, 6 % артезианскую воду из собственных скважин и лишь 2 % использует бутылированную воду (см. рис. 1).

Рис.1. Результаты анкетирования

Только 4 % опрошенных сознаются, что не обращают внимания на потребляемую воду. 80 % родителей отмечают, что их дети пьют эту воду, т.к. она положительно влияет на их здоровье. Правда тут возникает противоречие, т.к. по данным предыдущего вопроса большая часть (68 %) употребляют водопроводную воду, которая по своим минеральным и органолептическим свойствам не превосходит бутылированную.

Несоответствие данных анкетирования можно объяснить тем, что родители до сих пор не задумывались о качестве потребляемой воды. Для оценки качества были взяты местная водопроводная вода, кипяченная и фильтрованная вода, потребляемая в МДОУ.  Были определены следующие показатели: рН, жесткость, концентрация ионов кальция, калия и йода, электропроводимость. Все три образца исследуемой воды имеют слабощелочную среду. Все исследуемые пробы воды имеют жесткость 4,2±0,1ммоль экв/л. Концентрация ионов кальция в водопроводной воде составила 77,6 мг/л, фильтрованной - 66 мг/л, кипяченой - 40 мг/л. Концентрация ионов К+ в воде из под крана - 3,9 мг/л, фильтрованной - 3, 24 мг/л, кипяченой - 3,1 мг/л. При фильтровании и кипячении водопроводной воды происходит уменьшение содержания ионов К+  и Са2+,   рН  и   электропроводности.  Концентрация йодид-ионов находится ниже предела обнаружения.

            Альтернативой питьевой воде из централизованных водоисточников является фасованная питьевая вода, которая в соответствии с СанПин 2.1.4.1116-02 отвечает критерию физиологической полноценности. Именно такая вода предпочтительнее для обеспечения детского сада.

На родительском собрании была проведена беседа по ознакомлению родителей с результатами исследования качества воды. Было принято решение заменить кипяченую воду на физиологически полноценную бутылированную воду высшей категории. Для оценки эффективности влияния качества воды на здоровье детей, две группы будут продолжать употреблять кипяченую воду, а две другие - бутылированную. Совместно с врачом детского сада была выработана договоренность по контролю в течение полугода состояния здоровья и развития речи детей. 

Выводы:1.Анализ воды, употребляемой детьми 5-6 лет с ОНР в МДОУ № 253 и в домашних условиях, показал, что количество калия, кальция, йода не соответствует физиологическим потребностям организма.

2. Анкетирование родителей выявило недостаточную осведомленность последних относительно роли физиологически полноценной питьевой воды для коррекции дефицита калия, кальция и йода у детей с ОНР. Альтернативой водопроводной является бутылированная питьевая вода.

Литература

1.      Морозова Е. В.Состояние здоровья детей дошкольного возраста в зависимости от качества питьевой воды  (на примере г. Смоленска). Автореф. диссертации на соискание ученой степени к.м.н.. М.: 2008

2.      Хабарова С.П. Формирование готовности к овладению чтением дошкольников с общим недоразвитием речи. Автореферат диссертации на соискание ученой степени к.п.н.. Минск 2000.

Просмотров работы: 1560