ОБ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМАХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ОБ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМАХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Экологическая проблематика тесно связана с глобальными проблемами современности. От конструктивного решения проблемы оптимизации биосферы в значительной степени зависит благосостояние нынешних и будущих поколений, развитие современной цивилизации. В успешном решении экологической проблемы заинтересовано все человечество.

Социально-экологическая ситуация в России характеризуется как напряженная. 14% ее территории относится к экологически неблагополучной.

Экологическая нестабильность одного региона сказывается на положении дел в других.

Краснодарский край – это не только административно-хозяйственная система в Российской федерации, но и экологическая система.

Деградация природной среды, сочетаясь с экономическими, политическими, социально-психологическими факторами, отрицательно влияет на состояние здоровья населения Кубани.

Социально-экологические проблемы Кубани выдвинулись в число важных и сложных.

Изучая основные направления современного воздействия общества на природу (расширение границ, проникновения в природу; повышение интенсивности использования природных ресурсов; вмешательство в ход биологических и физиологических процессов и др.), следует иметь в виду три момента, характеризующие этот процесс.

Во-первых, необходимость преобразовательного воздействия общества на природу, без чего оно существовать и развиваться не может.

Во-вторых, усиление процесса воздействия общества на природу по всем направлениям, что ведет не только к возникновению (наряду с геологическими и биологическими) третьего – антропогенного, вызванного производственной деятельностью людей, круговорота веществ, но и к образованию особой, организованной человеческим трудом сферы взаимодействия общества с природой, получившей название ноосферы - элементами которой являются люди, техника, культурно-экономические комплексы и часть природы, служащая объектом воздействия со стороны человека.

В-третьих, противоречивый характер этого воздействия, когда наряду с положительными результатами общество сталкивается и с негативными последствиями своих действий, наносящих ущерб как природе, так и в конечном счете самому обществу.

На основании информации, полученной государственными органами контроля о состоянии окружающей среды, определены экологические проблемы характерные для Краснодарского края. О них периодически сообщают средства массовой информации (СМИ). Схематично их можно представить следующим образом:

  • имеет место истощение рыбных запасов;

  • деградация водных объектов (обмеление, заиливание рек, протоков, исчезновение малых рек, заболачивание, зарастание лиманов и пр.);

  • эрозия берегов (размыв в районах населенных пунктов и сельхозугодий);

  • деградация особо важных природных объектов (разрушение природных ландшафтных памятников, национальных парков, исчезновение некоторых видов растений, животных и т.д.);

  • физическая деградация экосистем курортных районов (сокращение территорий, загрязнение пляжей, лечебных грязей, минеральных вод);

  • физическая деградация почв (ветровая, водная эрозия почв, сокращение площадей пастбищ, разрушение природной структуры обрабатываемых площадей, снижение плодородия почв, засоление, заболачивание и пр.);

  • сбросы городских запрещенных сточных вод (синтетические моющие средства, нефтепродукты нефтехимической промышленности, интенсивное загрязнение сточных вод органическими веществами и пр.);

  • свалки твердых бытовых отходов (пыль, дым, неприятный запах, смывы в водоемы и пр.);

  • выбросы в атмосферу окислов углерода, серы, пятиокиси ванадия (районы тепловых станций и др. объектов энергетики, возможность образования кислотных дождей и пр.);

  • загрязнение природной среды токсичными промышленными отходами (нефтеперерабатывающая, деревообрабатывающая, станкостроительная, приборостроительная, фармацевтическая, пищевая промышленность и пр.);

  • радиоактивное загрязнение территории г. Краснодара.

Причины сложной экологической ситуации на Кубани много, все они многоуровневые, многоплановые.

Первая группа причин связана с отрицательными эффектами сельскохозяйственной деятельности. Идет загрязнение почвы при неумеренном внесении удобрений и ядохимикатов. Имеет место пестицидный геноцид.

В настоящее время Госхимкомиссей России зарегистрировано около 600 наименований пестицидных удобрений.

Вторая группа причин сложной экологической ситуацией связана с автотранспортом. По индексу загрязнению атмосферы Краснодар входит в 45 самых грязных городов России: воздух краевого центра немного чище ростовского, но хуже ставропольского, нашего ближайшего соседа. Практически каждая шестая машина идет с превышением токсичности.

Край давно просит у центра разрешения обеспечить свой транспорт неэтилированным бензином, что позволит оснастить автомобили нейтрализаторами отработанных газов.

Чтобы стабилизировать положение дел с охраной окружающей среды, сегодня требуется 10% от суммы расходных статей городского бюджета. Выделяется же в 5 раз меньше.

Третья группа причин сложной экологической ситуации связана с вырубкой лесов, кустарников с уничтожением естественной растительностью, браконьерством в заповедных зонах и др.

Четвертая группа причин сложной экологической ситуации связана с увеличивающимся объектом хозяйственно-бытовых стоков, значительно опережающих строительство и модернизацию очистительных сооружений; ростом числа выездных автозаправочных станций (АЗС), которые носят значительный вред экологии, здоровью людей. На АЗС разбавляют бензин чем только могут. Специалисты сертификационно - испытательной лаборатории нефтепродуктов констатируют факты «присадки» бензина.

В Краснодаре более 70% бензина реализуется через коммерческую торговлю. Результаты взрывоопасного бизнеса плачевны. За последние 5 лет воздух краевого центра: потяжелел. В нем прибавилось: на 19% формальдегида; на 14% бензопирена; на 22% фенола.

Пятая группа - они обусловлены недостаточным учетам мирового опыта химизации сельского хозяйства для совершенствования технологий, транспортировки, хранения и внесения удобрений в строгом соответствии с требованиями той или иной культуры, предотвращение непроизводительной потери элементов питания растений и загрязнения среды.

Шестая группа – связана с применение тяжелой почвообрабатывающей техники; не соблюдением севооборотов; недостаточным внесением органики отсутствием коллекторно-дренажных систем на орошаемых участках; значительным загрязнением почвы тяжелыми металлами, азотосодержащими соединениями и пестицидами.

Седьмая группа – вытекает из предыдущих шести групп – это не совпадение практической целесообразности и нравственности. На первое место ставится выгода любой ценой, деньги. К чему это приводит – видно из названых причин сложной экологической ситуации.

В недалеком прошлом Кубань представляла собой район с высоким техногенным использованием сельскохозяйственных земель, что собственно, и определило необходимость изучения содержания путей поступления тяжелых металлов в агроландшафтные системы; установление зон загрязнения и разработки мероприятий по рекультиваций таких территорий. С этой целью и был создан Экологический центр (1991г.), на базе его в 1995 году – Научно-исследовательский институт прикладной экологии Кубанского аграрного университета.

Одним из направлений деятельности по улучшению экологической ситуации на Кубани является выработка ценностного подхода к природе в противовес прежним представлениям о господстве, о природе, покорению ее.

Сегодня главной задачей комитета по экологии и природопользованию является обеспечение экологической безопасности населения Краснодарского края. Какие городские районы вызывают у экологов наибольшую обеспокоенность? Эта районы, которые прилегают к реке Кубань.

А вообще, в нашем городе не существует более – менее благоприятной зоны. Здесь во весь рост встает вопрос: как рационально строить? Когда рождается крупный населенный пункт, то его жилые массивы принято отодвигать в сторону реки или леса. Ярким примером правильного ландшафтного планирования считается Русская область в Германии.

Это мощный промышленный центр, выстроенный так, что в течении 15 минутной езды при желании горожанин может покинуть город, оказавшись среди полян, лесов и бассейнов

В 1992 году находившиеся в Туапсинском порту болгарское судно во время шторма не справилось с управлением, в результате чего корабль выкинуло на волнолом. Кормовая часть утонула сразу, нос выбросило на берег. Из топливных танков при этом выплеснулось 200 тонн мазута. Болгары хотели списать аварию на стихийное бедствие. Комитету по экологии удалось доказать вину капитана и взыскать 200 тыс. долларов на очистные мероприятия.

В Новороссийском порту произошла авария по вине диспетчера боясь перелива во время погрузки судна, он закрыл задвижку на столько быстро, что в результате мощного гидравлического удара разрушилась трубопроводная система. В течении двух минут, пока не сработала автоматика, через 900 – миллиметровое отверстие под огромным напором прямо в море влилась нефть.

Следующим направлением деятельности по улучшению экологической ситуации на Кубани является формирование нового мировоззрения специалиста, основанного на глубоком понимании роли человека в окружающем мире,

человека-творца.

Важным вопросом по улучшению экологической обстановки в крае является эколого-геохимическая паспортизация населенных пунктов и отдельных предприятий при планировании и развитии городов Краснодарского края. Она будет способствовать тому, чтобы Кубань не превратилась в зону экологического бедствия, принимая все меры воздействия, включая и серьёзную уголовную ответственность за нанесение вреда окружающей среде.

Особое внимание в рамках Дней защиты от экологической опасности в Краснодарском крае уделяется мероприятиям по:

  • охране водных объектов;

  • охране растительного и животного мира;

  • защите лесов от пожаров;

  • сокращению вредных выбросов автотранспорта;

  • ликвидации несанкционированных свалок;

  • охране и укреплению здоровья населения;

  • мероприятиям, направленных на повышение экологического образования, воспитания и просвещения.

Общероссийский организационный комитет Дней защиты от экологической опасности призывает ученных и специалистов, студентов и школьников, пенсионеров, каждого человека принять активное участие в Днях защиты от экологической опасности, внести свой посильный вклад в создании здоровой окружающей среды, сделать жизнь более безопасной для нынешнего и будущих поколений.

Просмотров работы: 18916