СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО – ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ – СИРОТ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ПЕДАГОГИКИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО – ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ – СИРОТ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ПЕДАГОГИКИ

Раджабова Н.Г. 1, Мугаджирова А.С. 1
1ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Проблемы детей-сирот до начала XX века планового решения не имели. Политика государства определена не была, имели место только редкие факты сугубо материальной помощи детям-сиротам. (Исключение составила только эпоха Петра 1). Полностью государственная доктрина в отношении детей-сирот определилась только в году на одном из Земских и Городских съездов: «Все беспризорные дети подлежат обязательному попечению со стороны государства».

Весь период 1917 - 1929 гг. можно охарактеризовать как процесс создания новых детских учреждений взамен закрытых приютов. Главным образом формируются детские дома. Все детские дома создавались с целью внедрения новой системы воспитания, «основанной на глубоком уважении к личности ребенка, призванной воспитывать новое поколение людей». Также была и другая, не менее важная задача - трудовая подготовка подростка.

В 1935 году было объявлено о ликвидации беспризорности. Накануне Великой Отечественной войны в РСФСР было 1700 детских домов где воспитывалось 187 тысяч детей.

21 апреля 1944 года принимается Положение о создании школьного детского дома для детей от 7 до 13 лет.

Полностью ситуация была определена в Постановлении Совета Министров СССР от 9 августа 1956 года № 1106, где предписывалось оставлять ребенка в детском доме до 18 лет.

Параллельно детским домам создавалась система школ - интернатов и профессиональных училищ, в которых воспитывались не только дети-сироты, но и дети, родители которых в силу занятости или болезни не могли уделять им достаточно внимания.

С 1956 года в СССР устанавливается система школ-интернатов с большим количеством воспитывающихся и обучающихся детей. Жили дети возрастными группами по двадцать и более человек. До поступления в интернат они находились или в доме ребенка, или в семье, из которой их пришлось изъять. Если ребенок не переводился из одной местности в другую, то за первые пятнадцать лет жизни трижды полностью менялось его ближайшее окружение. С начала дом ребенка, затем дошкольный детский дом, а оттуда в школу — интернат.

Как показывают исследования последних лет, система коллективного воспитания детей-сирот показала себя, при всех ее положительных моментах, недостаточно эффективной.

На Западе был выбран другой путь. Еще в 1949 году учеными и педагогами был выявлен синдром детского госпитализма, возникающий при недостаточном общении ребенка с близкими взрослыми. Госпитализм - синдром психической и физической отсталости, возникающий в первые годы жизни ребенка в условиях дефицита общения с близкими взрослыми в результате помещения в детское учреждение. Проявление госпитализма-запоздалое развитие движений, резкое отставание в овладении речью, эмоциональная обедненность. Синдром госпитализма впервые описан в пятидесятые годы. Примерно в это же время австрийским врачом Г. Гмайнером разрабатывается система «SOS - Kinderdorf».

В нашей стране пока активно внедряется система семейных детских домов. Для России это полное нововведение. Именно поэтому рассмотрение понятия социально - педагогической адаптации детей-сирот так актуально сегодня.

В последние годы в Дагестане возросло количество детей-сирот, охваченных семейными формами устройства. Так, на сегодняшний день семейными формами устройства детей охвачено более 7 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В опекунских семьях воспитывается 6 107 детей-сирот.

Завершив краткое описание истории вопроса, остановимся на анализе различных аспектов понятия «социально — педагогическая адаптация».

Понятие социально - педагогическая адаптация неразрывно связано с понятием социализации. Более того, оно является его составной частью. Обратимся к теоретическим концепциям, которые рассматривают сущность понятия «социализация личности».

Западные исследования в области социализации личности условно можно разделить на два направления. У истоков первого стоит Э. Дюркгейм. По его мнению каждое общество устанавливает определенный идеал человека, который не только в моральном и интеллектуальном, но даже и в физическом отношении до известной степени универсален. Общество стремится к воспроизведению такого идеального человека. Оно приоритетно над личностью и имеет черты самостоятельного и активного начала.

Т. Парсонс в основу процесса социализации закладывает генетически данную пластичность человеческого организма и его способность к обучению.

Как показал анализ литературы, существует несколько видов социальной адаптации: психологическая, педагогическая, трудовая, профессиональная и т.д.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что социальная адаптация — это один из механизмов социализации, проявляющийся в усвоении моральных, социальных, правовых норм и требований, предъявляемых индивиду при определенном типе деятельности.

Для более полного раскрытия понятия «социальная адаптация» обратимся к определению Л.М. Растовой. Она определяет социальную адаптацию как процесс локального действия личности в строго определенных рамках соответствующей общности и она тесно связана с сообщением личности конкретной программы деятельности в определенном коллективе.

Возникают и перекрестные понятия. А.В. Мудрик, например, вводит понятие социального воспитания. Социальное воспитание - это планомерное создание условий для относительно целенаправленного развития человека в процессе его социализации. При анализе процесса социализации и социально - педагогической адаптации детей -сирот это принципиально важно. Воспитание детей сирот предполагает не только коррекцию отклонений в социализации личности ребенка. Огромную роль играет процесс индивидуализации ребенка. Постоянно находясь в условиях коллектива дети - сироты теряют возможность проявления всего словами дети детского дома имеют небольшие возможности для приобретения своего эмоционального, интеллектуального, творческого «лица».

В работе с аномальными детьми, а именно такими зачастую являются дети-сироты, важно определить не только социальную, но и психическую адаптацию. По мнению Ю.А. Александровского психическая адаптация может быть представлена как результат деятельности целостной самоуправляющейся системы, активность которой обеспечивается не просто совокупностью отдельных компонентов, а их взаимодействием, порождающем новые интегративные качества, не присущие отдельным образующим подсистемам (4).

Таким образом, основу процесса социально - педагогической адаптации детей-сирот составляет приспособление к условиям окружающей среды, а также выполнение предъявляемых к ним требований

19 июля 1995 года было принято «Типовое положение об образовательном учреждении для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». В положении выделены следующие типы образовательных учреждений для детей - сирот:

  • детский дом (для детей раннего, дошкольного, школьноговозрастов, смешанный);

  • детский дом - школа, школа - интернат для детей сирот и детей,оставшихся без попечения родителей;

  • санаторный детский дом для детей - сирот, нуждающихся вдлительном лечении;

  • специальный (коррекционный) детский дом для детей - сирот идетей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями вразвитии;

  • специальная (коррекционная) школа интернат для детей - сирот идетей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями вразвитии.

Социально - педагогическая адаптация предполагает сформированность определенных коммуникативных навыков. Сложившиеся в доме ребенка особенности общения со взрослыми сохраняются у воспитанников детского дома на долгие годы. В работах М.И. Лисиной подтверждается факт решающей роли эмоциональных связей матери и ребенка на ранних этапах его развития. Отсутствие этих связей полностью меняет весь рисунок общения сирот со взрослыми, стиль их общения не похож на общение со взрослыми детей, воспитывающихся в семье. В младших классах воспитанники прямо «липнут» к минимально добродушному взрослому.

У воспитанников детского дома беден спектр возможных реакций в различных ситуациях. Ярко выражена зависимость от взрослого. В младшем школьном возрасте это выражается в неспособности самостоятельно выполнять даже самые небольшие и несложные задания. Параллельно у детей присутствует желание постоянно соответствовать требованиям взрослого, его ожиданиям.

Сформировавшаяся у воспитанников детского дома в результате воспитания в закрытом учреждении задержка психического развития приводит к тому, что они не имеют устойчивой положительной мотивации к обучению в школе. У них преобладают игровые формы деятельности. Приходя в школу, они продолжают играть. Но и игровая деятельность у этих детей сформирована не полностью. Ролевая игра со сложными правилами им не под силу, они переходят на стереотипные действия, часто простые манипуляции с игрушками, а в целом игра носит процессуальный характер.

А.З. Зак говорит о том, что в младшем школьном возрасте формируется осознанность и критичность мышления (3). Однако некоторое отставание в развитии не позволяет детям-сиротам осуществить это в полной мере. Сиротам свойственна крайняя нестабильность в восприятии знаний. В какие - то периоды дети могут работать достаточно заинтересованно, сосредоточенно и продуктивно, а в другое время вдруг обнаруживается их полная неработоспособность и очень низкие возможности усвоения материала. Частые переходы от состояния активности к полной или частичной неработоспособности и пассивности, смена рабочих и нерабочих настроений связаны с нервно - психическим состоянием и возникают порой без видимых причин. Изменение настроения возможно при сложном задании, большом объеме предстоящей работы. Но это не единственные причины. Воспитанник детского дома, обделенный вниманием взрослых, очень чутко воспринимает каждое слово учителя и воспитателя и болезненно реагирует на любое несправедливое, по его мнению, отношение к себе. В результате этого ребенок начинает нервничать, громко высказывать свое недовольство, а иногда он на несколько дней выпадает из процесса обучения. Итогом частых изменений настроения становится минимальный уровень знаний, усваиваемый воспитанниками. Тот небольшой объем информации, который детям удается приобрести в период нормальной работоспособности, как бы повисает в воздухе, не связывается с последующим материалом, недостаточно закрепляется. Знания приобретаются неполные и бессистемные, вследствие чего развивается неуверенность в себе, своих силах, неудовлетворенность учебной и познавательной деятельностью. Из-за потери интереса к учебе , дети теряют интерес к новым, более сложным формам учебной деятельности. Проявляется тяготение к простому механическому выполнению заданий и даже небольшое изменение формулировки задания вызывает неприятие со стороны учеников. С.Т. Шацкий писал: «Мы верили, что дети очутившиеся в подходящей обстановке, сразу станут настоящими детьми, свободными, способными к естественной жизни... Мы не видели того, что перед нами собственно не было свободных детей, и что им нужна длительная, упорная работа над заменой внешних наслоений, жестоких, не нужных, не детских - естественными, свойственными детской природе» (5). Дети детского дома по приходу в школу также нуждаются в продолжительной, кропотливой работе прежде чем их можно будет назвать учениками.

В систему воспитания и образования детей детского дома входят воспитатели, учителя, социальные педагоги, психологи, врачи. Учатся воспитанники детского дома в массовой образовательной школе, совместно с детьми из семей. Однако как показывает практика, сироты не успевают по темпам обучения за остальными детьми. Им необходима особая программа. Целью ее должно стать достижение максимального уровня знаний детьми детского дома в процессе обучения в школе, развитие понятийного аппарата, умение логически мыслить и правильно излагать свои мысли. Задержка психического развития, наступающая в результате перенесенных аномалий во внутриутробном развитии, употребления матерью алкоголя во время беременности, отсутствия эмоционального общения со взрослыми в младенчестве, приводит к отрицательным последствиям. Содержанием работы с детьми должна стать коррекционная работа, направленная на исправление последствий госпитализма и ранних поражений центральной нервной системы.

Коррекционная работа с детьми - сиротами важна не только как фактор повышения уровня социально - педагогической адаптации. Оформившееся в мировой практике новое направление психологической медицины показало взаимосвязь психического и соматического состояния человека. Практически все дети сироты страдают хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, почек, сердца. Параллели между психическим и физическим состоянием человека проводили еще Авиценна и Парацельс. Современные ученые отмечают целый ряд зависимостей. Например: сердечные заболевания связываются с отсутствием радостного восприятия жизни, язвенные болезни являются аутоагрессивным ответом на тревожность и стресс, иммунные нарушения, как правило, следствие потери оптимизма и веры в будущее. Из вышесказанного следует, что коррекционная работа социального педагога имеет огромное значение. Рационально и правильно выстроенные занятия и консультации жизненно необходимы.

Поэтому детям - сиротам, учитывая их многочисленные особенности в развитии, необходима, для успешной социально - педагогической адаптации, организация всех видов общения и вовлечение их в разнообразную деятельность.

Литература.

  1. Философские проблемы теории адаптации. - М.: Мысль, 1995.

  2. Ошанин М.О. О призрении покинутых детей. – М., 2012

  3. Нечаева A.M. Охрана детей - сирот в России. - М.: Дом, 1994. - 169с.

  4. Детский дом - уроки прошлого.- М., Московский рабочий, 1990.-183с.

  5. Шацкий С.Г. Избранные педагогические сочинения в двух т. - М.: Педагогика, 1980. Т. 1 - 304 с.

6

Просмотров работы: 2680