ЗАГРЯЗНЕНИЕ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ КАК ПРОБЛЕМА СОЦИАЛЬНОЙ ЭКОЛОГИИ И МУНИЦИПАЛЬНОГО СООБЩЕСТВА - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ЗАГРЯЗНЕНИЕ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ КАК ПРОБЛЕМА СОЦИАЛЬНОЙ ЭКОЛОГИИ И МУНИЦИПАЛЬНОГО СООБЩЕСТВА

Киенко Т.С. 1, Кузнецова Н.А. 1, Иванова А.Г. 2, Строкина Т.В. 2, Матухно А.И. 2, Дремова Д.Д. 2
1филиал ЮФУ в Новошахтинске
2школа № 24 г.Новошахтинска
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Социальная экология — это научная дисциплина, эмпирически исследующая и теоретически обобщающая специфические связи между обществом, природой, человеком и его жизненной средой (окружением) в контексте глобальных проблем человечества с целью не только сохранения, но и совершенствования среды обитания человека как природного и общественного существа.

Следовательно, можно сделать вывод, что социальная экология возникает тогда, когда экологические проблемы начинают изучаться с социальной точки зрения и когда становится очевидно, что они являются результатом рассогласования человеческой, природной и промышленной систем, т. е. рассогласования биосферы, техносферы и социосферы.

Экология как наука, появившаяся в середине XIX в. и стремившаяся в полной мере исследовать все стороны взаимоотношений животных, в том числе и человека, с неорганической и органической средой, пришла к выводу, что так расточительно пользовать природу дальше нельзя. Природопользование ограничено необходимостью сохранения равновесия в данном пространстве и времени.

В то же время человек не может отказаться от технического прогресса, так как НТП способствует облегчению труда и улучшению жизни, но угрожает природе, без которой человек как природное существо не может существовать. Использование природы человеком без учета присущих ей закономерностей может поставить (и ставит) под угрозу нормальные условия жизни и существования человека и общества.

Русский ученый В.И.Вернадский еще в 1922 году предупреждал об экологической опасности, которая может привести человечество к гибели. В современный период налицо глобальные проблемы выживания человечества и самой природы в условиях катастрофического ухудшения экологической среды, вызванного историческими процессами взаимодействия общества и природы.

Загрязнение природы приобрело особенно значительные размеры в период индустриализации и урбанизации. Эти два важнейших процесса привели к значительным цивилизационным переменам и рассогласованию экономического и экологического развития. Это рассогласование приобретает глобальные масштабы начиная с 50-х гг. нашего века, когда быстрое развитие производительных сил вызвало такие изменения в природе, которые ведут к уничтожению биологических предпосылок жизни человека и общества (развитие космоса, появление озоновых дыр, аварии на АЭС, выпадение кислотных дождей и т. д.).

Угроза окружающей среде приняла и принимает глобальный характер и стала актуальной проблемой современного общества. Впервые в истории Земли все общества нашей планеты подвергаются опасности, возникающей в результате нарушения экологического равновесия, точнее, в результате игнорирования закономерностей, существующих в природе. Даже локальное нарушение экологического равновесия чаще всего приобретает широкие масштабы и перерастает в глобальную проблему (например, взрыв на Чернобыльской АЭС).

В качестве важнейших глобальных экологических проблем в современном обществе называются следующие:

• стремительный и неконтролируемый естественный прирост населения;

• развитие технико-технологических систем, загрязняющих природу;

• истощение сырьевых и энергетических источников. В результате их интенсивного внедрения под угрозой оказываются целые системы, поддерживающие жизнь человека и других живых существ.

Противоречия между экологическими системами, имеющими веками отлаженную технологию обмена веществ, и произвольными системами, не имеющими безотходных технологий и построенными в надежде на ассимилирующие свойства природных экосистем, достигли критической черты: экологические катастрофы Чернобыля, Аральского моря, бедствия Байкала, Волги, Черного и Азовского морей, индустриального Урала, Донбасса и Кузбасса. Аналогичная картина с экологией складывается и в других странах мира.

Обозначим некоторые последствия вмешательства людей в экологическое равновесие:

• загрязнение атмосферы;

• загрязнение пресноводных экосистем;

• загрязнение морских экосистем;

• радиационное загрязнение;

• загрязнение бытовым мусором;

• проблема промышленных отходов;

• проблема сельскохозяйственных отходов.

В условиях современной экологической ситуации в России обострилась проблема здоровья нации. Повсеместно регистрируется снижение уровня здоровья во всех популяциях населения. Учеными медиками установлено, что на состояние здоровья людей оказывает влияние неблагоприятная экологическая ситуация, проявляющаяся во всех средах биосферы (воздух, вода, почва), а также условия жизни и условия труда (социум).

Экологически опасными являются питьевая вода, пищевые продукты, содержащие ксенобиотики различного происхождения, а также почва, ассимилирующая все виды загрязнений, в том числе тяжелые металлы. Факторы неблагоприятной экологической среды оказывают существенное влияние на снижение рождаемости, рост смертности (младенческой и материнской), естественный отрицательный прирост населения, резкое снижение состояния здоровья новорожденных.

Многими учеными доказано, что большинство из распространенных ныне болезней человека являются результатом воздействия современной жизни и сложной экологической обстановкой среды обитания, включая социально-экологические факторы: условия быта и труда, качество и количество питания, уровень экологической культуры населения, стрессовые ситуации в семье, на работе, в обществе. В мировых классификаторах в настоящее время насчитывается более 6 тыс. нозологических форм болезней, причем более 80% из них являются производными экологической ситуации.

В связи с ростом населения, ростом городов и развитием производительных сил возросла нагрузка на окружающую среду. Старые методы защиты окружающей среды стали не пригодны. На первый план выступила потребность безотходных технологий производства при максимальной экономии природного сырья, но это не было сделано, и в отходы по-прежнему идет большое количество сырья, а производственная система требует увеличения природопотребления. Все это привело к большим загрязнениям природы (свалки городского мусора в лесах).

За период с 1995 по 2012 год Правительством РФ, Государственной Думой и Советом Федерации был принят ряд законов, постановлений, программ по обеспечению и оздоровлению экологической безопасности в стране. В это же время реализуются комплексные региональные программы, способствующие обеспечению экологической безопасности в регионах. Однако прогнозы ученых предсказывают ухудшение состояния окружающей среды на территории России.

Основные экологические права граждан распространяются на всех физических лиц, проживающих на территории России, и закреплены одновременно в нескольких нормативных актах. Это право на:

• благоприятную для жизни и здоровья окружающую природную среду;

• создание экологических общественных объединений (Федеральный закон от 19 мая 1995 г. "Об общественных объединениях");

• судебную защиту своих экологических прав (право на обращение с исками: о возмещении вреда, причиненного здоровью и имуществу граждан экологическим правонарушением, негаторный иск о прекращении экологически вредной деятельности и т. п.; Конституция РФ (ст. 46), Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения").

Осуществление экологических прав всегда связано с выполнением всеми определенных ответных обязанностей перед обществом и государством. Исходя из этого, граждане и юридические лица несут общие и отраслевые (специальные) экологические обязанности:

• охрана и рациональное использование природы и окружающей среды;

• восстановление нарушенных экосистем животных и растительности;

• предупреждение экологических правонарушений;

• соблюдение экологических требований (нормы, правила, нормативы качества окружающей природной среды);

• уплата установленных налогов и сборов, предусмотренных для финансирования природоохранных и природовосстановительных мероприятий;

• выполнение соответствующих экологических предписаний и постановлений государственных органов и их должностных лиц;

• содействие экологическому воспитанию подрастающего поколения и повышению экологической культуры населения;

• иные обязанности, предусмотренные законом;

• соблюдение правил пожарной безопасности в лесах и т. п. (ст. 83 Лесного кодекса РФ от 29 января 1997 г. № 22-ФЗ);

• сохранение природных ландшафтов особо охраняемых природных территорий;

• предупреждение уничтожения или разорения мест обитания животных, птиц, рыб, насекомых и иных живых существ (Федеральный закон от 24 апреля 1995 г. № 52-ФЗ "О животном мире", ст. 40);

• пользование землей и иными природными объектами в соответствии с экологическим законодательством РФ (ст. 53 Земельного кодекса РСФСР от 25 апреля 1991 г.);

• соблюдение стандартов, регламентирующих условия охраны недр, атмосферного воздуха, земель, лесов, вод (ст. 92 Водного кодекса РФ от 16 ноября 1995 г. № 167-ФЗ);

• экологически безопасное ведение работ при строительстве и разработке недр.

Каждый гражданин обязан принимать участие в охране окружающей природной среды, повышать уровень своих знаний о природе, экологическую культуру, соблюдать требования природоохранительного законодательства и установленные нормативы качества окружающей природной среды. Если же они нарушаются, то виновный несет ответственность, которая подразделяется на уголовную, административную, дисциплинарную и материальную.

За наиболее тяжелые нарушения (поджог леса и т. п.) виновный может быть подвергнут уголовному наказанию (лишение свободы, наложение крупных денежных штрафов, конфискация имущества). Чаще применяется административная ответственность (наложение штрафа на отдельных лиц и на предприятия в целом), она наступает в случаях порчи или уничтожения природных объектов, загрязнения природной среды, невыполнения мер по восстановлению нарушенной окружающей среды, браконьерства. Должностные лица могут подвергаться дисциплинарной ответственности (полное или частичное лишение премий, понижение в должности, выговор или увольнение) за невыполнение природоохранных мероприятий и несоблюдение экологических нормативов. Выплата штрафа не освобождает от материальной гражданско-правовой ответственности (возмещение причиненного загрязнением или нерациональным использованием природных ресурсов вреда окружающей среде, здоровью и имуществу граждан, народному хозяйству).

К сожалению, отношение к природе большинства населения потребительское, интсрументальное и безответственное, экологическая и правовая культура граждан остается низкой.

В декабре 2012 – январе 2013 гг. учащимися МБОУ СОШ № 24 г.Новошахтинска и студентами специальности «Социальная работа» филиала ЮФУ в г.Новошахтинске по проблеме загрязненности города отходами и бытовым мусором было опрошено 300 человек(75 представителей каждой возрастной группы). Данные приводятся без комментариев: они говорят сами за себя.

  1. Существует ли в нашем городе проблема загрязнения окружающей среды?

  1. Считаете ли Вы, что загрязнение окружающей среды влияет на ваше здоровье?

  1. Загрязнение нашего города для Вас- это...

  1. Как вы относитесь к людям, выбрасывающим мусор в непредназначенных для этого местах?

  1. Как Вы считаете, кто чаще всего выбрасывает мусор в неположенных для этого местах?

  1. Как Вы считаете, хватает ли в городе мусорных контейнеров?

  1. Что Вы предлагаете сделать для решения проблемы загрязнения города отходами

  1. Как вы считаете, нужно ли применять санкции к людям, выбрасывающим мусор в непредназначенных для этого местах?

  1. Какие санкции нужно применять к нарушителям порядка?

  1. Знаете ли Вы, как перерабатывают мусор в нашем городе?

  1. Как Вы оцениваете степень загрязненности нашего города по 10-бальной шкале?

Как видно из диаграмм, проблема для большинстива жителей стоит остро, но население мало знает о путях решения экологической проблематики; заметно как актуальность проблемы чистоты города становится все более значимой для человека с возрастом. Жизненный опыт, ухудшение здоровья, рост сознательности, гражданской зрелости и ответственности с возрастом – вот факторы, активизирующие субъектность граждан в решении проблем чистоты города.

Людям мыслящим, неравнодушным очевидно: необходима новая стратегия природопользования, основанная на безотходных технологиях, биотехнологиях переработки отходов, разумного и ответственного природопользования.

В настоящее время человечество стоит перед дилеммой: или сохранить существующий способ взаимодействия с природой, что неминуемо может привести к экологической катастрофе, либо сохранить биосферу, пригодную для жизни, но для этого необходимо изменить сложившийся тип деятельности, а это возможно только при условии коренной перестройки мировоззрения людей, ломки ценностей в области как материальной, так и духовной культуры и формирования новой, экологической, культуры.

В условиях все возрастающего экологического кризиса выживание человечества полностью зависит от него самого. Он может устранить эту угрозу, если сумеет изменить стиль своего мышления, своей деятельности и придать им экологическую направленность. Человек должен изменить и экологическую культуру, в основе которой будут лежать законы сохранения и воспроизводства природных ресурсов. Нарастающее техническое и интеллектуальное могущество человека и общества в целом привело к подрыву стабильности биосферы и к тому глобальному экологическому кризису. Становление новой экологической культуры невозможно без преобразования в этом направлении социальных отношений, без гуманизации отношений между людьми, между странами и народами, без гуманизации всего мирового сообщества, без экологической этики и без осознанной экологически ориентированной деятельности всего общества.

Просмотров работы: 7981