МСФО И СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: НЕОБХОДИМОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ В ПУШНОМ ЗВЕРОВОДСТВЕ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

МСФО И СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: НЕОБХОДИМОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ В ПУШНОМ ЗВЕРОВОДСТВЕ

Соколова А.О. 1, Шадрина М.А. 1
1РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Abstract. In the research study provides a rationale for the relevance of International Financial Reporting Standards in the fur farming (IAS 41 Agriculture). Here are the definitions of biological assets and fair value of fur farming. The article indicated the objectives and practical features of the application of IFRS in the Russian fur organizations.

Глобализация мировой экономики вызывает необходимость приближения основных принципов бухгалтерского учета в сельском хозяйстве к международным стандартам, что инициирует в стране процесс формирования новой концепции бухгалтерского учета финансовых результатов. Развитию этого процесса способствует проблема инвестиционной привлекательности отечественных компаний. От правильного решения этих вопросов зависят обеспечение финансовыми ресурсами предприятий, активное взаимодействие российских и зарубежных организаций, эффективное внедрение новых технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции, перспективы развития и улучшение состояния сферы сельского хозяйства в целом.

В этой связи, для сельскохозяйственных организаций особое значение приобретают вопросы практического применения положений МСФО 41 «Сельское хозяйство» (далее МСФО 41) не только в финансовом учете и формировании бухгалтерской отчетности, но и в системе управленческого учета для принятия научнообоснованных экономических решений по стратегии развития деятельности сельскохозяйственных организаций. В МСФО 41 систематизированы особенности сельского хозяйства в такой специфической характеристике сельскохозяйственной деятельности как управление биотрансформацией, подлежащей отражению в бухгалтерском учете с помощью модели учета и оценки биологических активов по справедливой стоимости. Данная модель учета и оценки позволяет отражать последствия биотрансформации в бухгалтерской (финансовой) отчетности, выражающиеся в изменении справедливой стоимости биологических активов. Оценка биологических активов в бухгалтерской отчетности по справедливой стоимости дает возможность реальной оценки финансового состояния и платежеспособности сельскохозяйственных экономических субъектов.

Одной из областей сельского хозяйства, остро нуждающейся в теоретическом обосновании, практической разработанности и эффективном внедрении в производство новых стандартов учета согласно МСФО является такая специфическая область сельского хозяйства как пушное звероводство.

В контексте определения даваемого в МСФО, можно сформулировать, что пушное звероводство представляет собой отрасль сельского хозяйства, занимающуюся управлением биотрансформацией пушных зверей в целях реализации звероводческой продукции (живых зверей, шкурок, мяса), получения продукции звероводства (шкурок, мяса) или производства дополнительных биологических активов - дополнительного количества зверей (получение приплода).

Почему же именно для пушного звероводства переход к МСФО имеет огромное значение? Это связано, конечно же, с технологическими и экономическими особенностями отрасли. В развитии такой уникальной области, как звероводство, важным аспектом является конкурентоспособность как на российском, так и на зарубежном рынках.

Важным параметром конкурентоспособности является качество и окрас предлагаемой продукции, на которые, в свою очередь, непосредственное влияние оказывает эффективность технологий выращивания зверей, активное внедрение селекционных и биотехнологических инноваций. Еще одной, не менее весомой особенностью является необходимость учета биологических активов в пушном звероводстве на основании таких характеристик животного как качество и оттенок меха, которые заложены в каждом отдельно взятом зверьке как набор генов (генотип), обладающий потенциалом улучшения поголовья при разведении.

Международные стандарты финансовой отчетности требуют установления порядка учета пушных зверей на каждом этапе технологического цикла выращивания животного. Так, требование МСФО (IAS) 41 к оценке зверей с момента первоначального признания и вплоть до начала забоя состоит в том, что оценка должна производиться по справедливой стоимости за вычетом предполагаемых сбытовых расходов, за исключением тех случаев, когда в момент первоначального признания справедливую стоимость нельзя определить с достаточной степенью достоверности. Сложность оценки пушных зверей, как и многих других биологических активов, при первоначальном признании заключается в том, что для зверей начального периода жизни практически не существует рынка, где можно определить цену и, соответственно, справедливую стоимость. По требованиям МСФО (IAS) 41 необходимо наличие активного рынка живых пушных зверей. При отсутствии рыночных цен в качестве основы для определения справедливой стоимости биологического актива в его текущем местонахождении и состоянии можно использовать приведенную стоимость будущих денежных потоков, при исключении любого прироста стоимости в результате дополнительной биотрансформации и будущей деятельности.

Переход на Международные стандарты позволяет повысить уровень информационного обеспечения сельскохозяйственной деятельности звероводческих хозяйств, укрепить их позиции на рынке. Применение МСФО позволяет по-новому взглянуть на проблемы учета и отчетности в звероводстве с позиции оценки биологических активов по справедливой стоимости.

Таким образом, можно сделать вывод, что применение МСФО важно и актуально в пушном звероводстве в связи с тем, что МСФО способствуют взаимодействию российских и зарубежных организаций, привлечению инвестиций иностранных компаний. Одновременно с этим требуется разработка методических подходов по адаптации отдельных положений МСФО 41 к учетной практике звероводческих хозяйств.

Библиографический список:

1. Клычова Г.С. Учет финансовых результатов сельскохозяйственных

организаций в соответствии с МСФО/ Г.С. Клычова, М.М. Залалтдинов,

М.А. Зяббаров. Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2005. - 159с.

2. Палий В.Ф. Международные стандарты учета и финансовой отчетности: Учебник. 3-е изд., испр. и доп./В.Ф. Палий. - М.:ИНФРА-М, 2007. -512с.

  1. Харламов К.В. Наука на службе звероводческой отрасли/ К.В. Харламов//Кролиководство и звероводство. 2011. - №4. - С.16-19.

Просмотров работы: 2224