СВОЙСТВА ВОДНЫХ РАСТВОРОВ, СОДЕРЖАЩИХ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ТРАВЫ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

СВОЙСТВА ВОДНЫХ РАСТВОРОВ, СОДЕРЖАЩИХ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ТРАВЫ

Попкова Н., Наронова Н.А., Белоконова Н.А.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Купание – одна из основных процедур для повседневного ухода за малышом. С целью предупреждения ротовирусных инфекций новорожденных детей рекомендуется купать в кипяченой воде. Для дополнительной дезинфекции воды в быту часто используется раствор перманганата калия или настои трав.

Кожа детей обладает целым рядом особенностей: рН кожи = 6,5 (у взрослых рН = 5,5), по–особенному устроены сальные и потовые железы, слои кожи – эпидермис и дерма, поэтому вода, которая используется для водных процедур, не должна снижать эффективность естественных процессов, направленных на формирование эластичности и защитных свойств кожи.

Цель исследования – оценить свойства водных растворов, содержащих лекарственные травы.

Типы вод:

1 – Дистиллированная,

2 – Горводопроводная г.Екатеринбурга,

3 – Аква Кристалл.

Образцы используемых трав:

образец 1 – Чистотел большой,

образец 2 – Крапива двудомная,

образец 3 – Сабельник болотный,

образец 4 – Прополис (пчелиный клей, смола),

образец 5 – Пихта сибирская.

Методы исследования: потенциометрический (рН – метр рН – 150 МИ).

Результаты исследования и их обсуждение

Из различных образцов трав готовили настои: 1 г лекарственной травы и 100 мл горячей воды. В исходных водах до и после нагревания, а также в настоях измеряли рН и φ0.

На первоначальном этапе эксперимента были определены рН и φox/Red разных типов вод (таблица 1). Как видно из данных при кипячении разных типов вод наблюдается увеличение рН и снижение φox/Red. Увеличение рН обусловлено гидролизом анионов слабых кислот, которые присутствуют в воде. С увеличением рН наблюдается снижение φox/Red. Безусловно, снижение окислительно-восстановительных свойств приведет к снижению защитной функции воды.

Таблица 1. Значение величины рН и φ0 водных растворов

Тип воды

pH1

φ1(мВ)

pH2

φ2(мВ)

1 – Дистиллированная

5,20

62,00

5,79

-58,00

2 – Горводопроводная г. Екатеринбурга

7,35

21,00

8,66

-111,00

7 – Аква Кристалл

7,76

-12,00

9,25

-92,00

Значения до кипячения - pH1 и φ1, значения после кипячения – pH2 и φ2 соответственно.

Наибольшее увеличение рН и снижение φox/Red наблюдалось для образца 2 – Горводопроводная г.Екатеринбурга (∆рН = 1,31, ∆φox/Red = 132 мВ) и образца 7 – Аква Кристалл (∆рН = 1,49, ∆φox/Red = 80 мВ), образец 1 – Дистиллированная вода (содержащая минимальное количество катионных и анионных примесей) был взят в качестве эталона.

После заваривания лекарственных трав в образцах воды и охлаждения полученных настоев были определены рН и φox/Red (рис.1).

   

Рис.1. Значение величины рН и окислительно–восстановительного потенциала в водных растворах, содержащих лекарственные травы

Анализ данных показывает, что значения рН и окислительно–восстановительного потенциала определяются как типом воды, так и образцом лекарственной травы. Однако величина рН водных растворов, содержащих лекарственные травы, ниже величины рН водных растворов после кипячения. Следовательно, лекарственные травы могут быть использованы для корректировки рН водных растворов.

Выводы:

  1. Значение рН и окислительно–восстановительного потенциала после нагревания воды определяются как типом воды, так и образцом лекарственной травы.

  2. В воде Аква Кристалл наилучшим дезинфицирующим и оздоровительным эффектом должны обладать настои на основе прополиса и сабельника.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Комаров А.А., Целительная сила природы, Тула «Филин». 1994г.- 496с.

  2. Общая химия. Биофизическая химия. Химия биогенных элементов; Под ред. Ю.А.Ершова. - 7-е изд., стер. – М.: 2009.- 559с.

 

2

 

Просмотров работы: 1602