УСЛОВИЯ УСПЕШНОГО ВНЕДРЕНИЯ ОБЛАЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СРЕДНИЙ БИЗНЕС - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

УСЛОВИЯ УСПЕШНОГО ВНЕДРЕНИЯ ОБЛАЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СРЕДНИЙ БИЗНЕС

Кожевников Д.Д. 1, Красилич Н.В. 1
1НИУ ВШЭ-Пермь
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
«IT менеджеры зажаты между скромным бюджетом и растущими требованиями. Новые «легкие» технологии (облачные технологии, социальные сети и т.д.), а также IT модели позволяют директорам по информационным технологиям уделять больше внимания росту и стратегическим аспектам. Именно этого зачастую не хватает многим организациям».

Марк Макдональд

Вице-президент и глава исследовательского отдела компании Gartner

Введение

Как общество в своем благополучии опирается на средний класс, так экономика должна опираться на средний бизнес. Чтобы средний бизнес мог конкурировать с крупным, он должен быть подвижным и эластичным. Подобная гибкость может быть достигнута благодаря использованию облачных технологий. Они позволяют компаниям среднего размера экспериментировать с различными бизнес-стратегиями, внедрять передовые разработки, углублять связи с клиентами без высоких затрат. Однако проблема заключается в том, что внедрение облачных технологий также стоит денег. Для некоторых компаний затраты на само внедрение могут оказаться выше, чем прибыль, полученная от него. Поэтому важно определить, готова ли компания к использованию облачных технологий.

Для того чтобы определить условия успешного внедрения облачных технологий в средний бизнес, необходимо выполнить ряд задач. На данный момент исследования решены следующие задачи:

  • рассмотрены модели внедрения облачных технологий;

  • определены критерии оценки готовности предприятия или компании к внедрению облачных технологий.

Кроме этого, мы планируем:

  • исследовать несколько предприятий Пермского Края, успешно использующих облачные технологии, с целью подтвердить выдвинутые критерии;

  • создать модель оценки готовности предприятия или компании к внедрению облачных технологий.

Модели внедрения облачных технологий

Существует несколько моделей использования облачных технологий. В таблице 1 представлены краткие описания каждой из моделей.

Прогноз рынка облачных технологий от компании Forrester (Рис. 1) показывает основные тенденции развития открытых облачных технологий в ближайшем будущем. Из графика видно, что SaaS представляет собой наиболее популярную модель внедрения облачных технологий.

Таблица . Модели внедрения облачных технологий

Модель внедрения

Описание

Infrastructure as a Service (IaaS)

Инфраструктура как сервис

IaaS – это наиболее очевидный способ использования облачных технологий. Этот способ включает в себя предоставление клиенту в аренду всего необходимого для облака аппаратного и программного обеспечения. Контроль за инфраструктурой полностью передается в руки пользователю.

Platform as a Service (PaaS)

Платформа как сервис

PaaS – это смесь инфраструктуры и межплатформенного программного обеспечения, которая предоставляет возможность и разрабатывать, и внедрять облачные приложения. Пользовательский контроль за платформой частичен и включает только некоторые элементы платформы и разработанные пользователем приложения.

Software as a Service (SaaS)

Программное обеспечение как сервис

SaaS – это предоставление пользователю некого приложения, расположенного в облачной структуре провайдера. Контроль за инфраструктурой и платформой полностью ложится на провайдера облачного приложения.

Business Process as a Service (BPaaS)

Бизнес-процесс как сервис

BPaaS – это аутсорсинг целого бизнес-процесса повторяющегося на систематической основе.

Рисунок . Прогноз рынка открытых облаков

Условия внедрения облачных технологий

Облачные технологии могут принести наибольшую прибыль предприятию, когда оно готово к их использованию. Готовность компании обычно зависит от IT-базы компании и эффективности ее работы. Чтобы оценить готовность компании, можно выделить ряд критериев:

  • Консолидация данных — комплекс методов и процедур, направленных на извлечение данных из различных источников, обеспечение необходимого уровня их информативности и качества, преобразование в единый формат, в котором они могут быть загружены в хранилище данных или аналитическую систему. Консолидация данных значительно упрощает переход любых информационных систем в облако, из-за централизованности хранения данных.

  • Стандартизация данных — это деятельность по установлению правил и характеристик в целях их многократного использования, направленная на достижение упорядоченности данных. Стандартизированные данные гораздо проще в обращении и зачастую не требуют каких-то уникальных программных продуктов. Стандартизированность данных обусловит простоту перехода в облако путем использования уже готовых программных решений.

  • Виртуализация аппаратных ресурсов — это программное решение, которое позволяет использовать ресурсы одного компьютера (сервера), чтобы получить несколько разделённых между собой окружений, каждое из которых представляет собой виртуализированный компьютер (сервер). С виртуализированным компьютером, после его создания, можно произвести те же действия, что и с обычным.

Виртуализованная IT-инфраструктура предприятия обладает значительно большей производительностью по сравнению с обычной. Однако даже такие структуры могут столкнуться со множество неприятностей при переходе в облако. Эти неприятности связаны с управлением дифференцированными частями IT-инфраструктур.

  • Централизованность управления инфраструктурой играет огромную роль при переходе на облако. В компании должен быть один IT-менеджер, который будет управлять различными компонентами структуры, как единым набором ресурсов, а не разрозненными пулами.

Облачные технологии связаны со значительными изменениями в IT-инфраструктуре предприятия. Подобные изменения и инновации никогда не бывают бесплатными, их стоимость может оказать критическое влияние на бюджет компании.

  • Инновационный бюджет предприятия финансирует любые инновации, в том числе и в области информационных технологий. Чтобы организация могла успешно использовать передовые технологии и предоставлять все более широкий набор услуг своим клиентам, инновационный бюджет может потребовать солидных денежных вливаний. Большинство предприятий, однако, тратят 80% от своего IT-бюджета на поддержание уже имеющихся мощностей, и лишь 20% отводится под разработку новых решений.

Один из способов снизить затраты на обслуживание IT-инфраструктуры, — это рационализация используемых программных ресурсов. Рационализация включает в себя:

  • сокращение количества используемых сервером приложений;

  • консолидация данных, хранящихся на сервере;

  • стандартизация данных, хранящихся на сервере.

Заключение

В сфере бизнеса практически невозможно подобрать универсальное средство для повышения эффективности работы компании. Это означает, что не каждой компании облачные технологии принесут ожидаемые выгоды. Поэтому необходимо оценить готовность компании к внедрению облачных технологий. В данной статье были представлены основные критерии оценки готовности компании, которые необходимо оценить в первую очередь для того чтобы внедрение «облаков» оказалось успешным.

Исследование рынка компаний среднего бизнеса, использующих облачные технологии, показывает, что их внедрение приносит компаниям огромные преимущества в сфере безопасности хранения данных. Но специфика российского бизнеса такова, что стороннему провайдеру бизнес не слишком доверяет. Это осложняет переход российского среднего бизнеса к облачным технологиям. Однако, опираясь на опыт компаний, внедривших облачные технологии, эта проблема успешно решается. Поэтому средний бизнес в России набирает обороты в использовании облаков, что показано на рисунке 2 – прогнозе от компании Forrester.

Рисунок . Объем рынка облачных услуг в России

Список литературы
  1. Dell Inc. Ready for cloud computing | Dell [E-resource] // Dell Official Site. - Dell Inc.. - 15 February 2013 . - http://www.dell.com/Learn/us/en/04/business~smb~sb360~en/Documents~wp-c1-cloud.pdf?c=us&l=en&s=bsd&cs=04.

  2. Hurwitz Judith, Kaufman Marcia и Halper Fern Cloud For Dummies, IBM Midsize Company Limited Edition [Book]. - [Hoboken] : John Wiley & Sons, Inc., 2012.

Просмотров работы: 2212