КОМПЛЕКСНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ СРЕДСТВАМИ И МЕТОДАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

КОМПЛЕКСНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ СРЕДСТВАМИ И МЕТОДАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В спортивном комплексе «Молодость» г. Тобольска проводится комплексная физическая реабилитация (адаптивная физическая культура, упражнения на тренажерах, плавание), обеспечивающая возможность инвалидам и лицам с отклонениями в состоянии здоровья вернуться либо максимально приблизиться к полноценной общественной жизни.

Индивидуальная программа реабилитации инвалидов включает в себя различные виды и формы реабилитационных мероприятий. В комплексе реабилитационных средств адаптивная физическая культура занимает одно из ведущих мест.

В спортивном комплексе «Молодость» проходят физическую реабилитацию инвалиды с сенсорно-речевыми нарушениями (нарушения слуха, зрения), с повреждениями и дефектами опорно-двигательного аппарата и общими заболеваниями, инвалиды детства. На занятия допускаются лица, прошедшие медосмотр и не имеющие противопоказаний.

Периодичность занятия АФК 3 раза в неделю. Занятия проводятся при строго дифференцированной нагрузке с учетом индивидуального подхода к лицам с ограниченными физическими возможностями. Применяют такие методы проведения адаптивной физической культуры. как групповой и индивидуальный.

Используют следующие физические упражнения: гимнастические (общеразвивающие, специальные и дыхательные, активные и пассивные, с предметами и без предметов); спортивно-прикладные (ходьба, бросание мячей); игры (малоподвижные), упражнения на тренажерах, танцевальные упражнения.

В комплексе с адаптивной физической культурой применяют метод аутогенной тренировки.

Все упражнения выполняют под музыку. Музыка, адаптивная физическая культура и тренажеры являются тем уникальным сплавом средств, который необходим для укрепления здоровья инвалидов и лиц с отклонениями в состоянии здоровья. На занятиях АФК большая роль принадлежит созданию «психологического климата», исключающего отрицательные раздражители и вместе с тем, поднимающего у человека с ограниченными физическими возможностями эмоциональный тонус, веру в эффективность реабилитации.

Существенную роль в оценке результатов занятий адаптивной физической культурой играет наличие у лиц с ограниченными физическими возможностями положительных эмоций, хорошего самочувствия, улучшение функционального состояния и предупреждения прогрессирования болезни, повышение физической и умственной работоспособности, адаптация к внешним факторам, снятие утомления и повышение адаптационных возможностей, воспитание потребности в занятиях оздоровительной физкультурой.

Нами была разработала анкета и проведено анкетирование инвалидов.

При анкетировании задавались следующие вопросы:

1.Нравяться ли Вам занятия АФК?

2.Произошли ли изменения в здоровье с тех пор как начали заниматься?

3.В каких соревнованиях хотели бы участвовать?

В результате проведенного анкетирования мы выяснили, что все хотят посещать занятия АФК и отмечают улучшение своего здоровья. Многие хотят участвовать в различных соревнованиях.

Анкетирование инвалидов показало необходимость занятий АФК в С.К. «Молодость». Резюмируя все выше изложенное, можно сказать, что в спортивном комплексе «Молодость» г. Тобольска с успехом проводится комплексная физическая реабилитация инвалидов.

Просмотров работы: 1697