ВЛИЯНИЕ ТИПОВ ТЕМПЕРАМЕНТА НА КОНФЛИКТЫ В СЕМЬЕ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ВЛИЯНИЕ ТИПОВ ТЕМПЕРАМЕНТА НА КОНФЛИКТЫ В СЕМЬЕ

Карпова В.А. 1
1ФГБОУ ВПО "Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Проблема изучения влияния типов темперамента на возникновение семейных конфликтов не теряет актуальности. Как у людей с разными темпераментами складываются семейные отношения, в каких семьях возникает больше конфликтов, и вообще влияет ли тип темперамента на взаимоотношения в семье?

Целью нашего исследования является определение роли темперамента в возникновении и разрешении конфликтов в семье. В нашей статье мы попытались раскрыть сущность понятий «темперамент», «семейный конфликт», дать им характеристику, также провели исследование и проанализировали полученные данные.

Еще с древних времен было принято различать четыре основных типа темперамента: холерический, сангвинический, меланхолический и флегматический. Эти основные типы темперамента, прежде всего, различаются между собой по динамике возникновения и интенсивности эмоциональных состояний.

Холерик – человек быстрый, иногда даже порывистый, с сильными, быстро загорающимися чувствами, ярко выражающимися в речи, мимике, жестах; нередко – вспыльчивый, склонный к бурным эмоциональным реакциям.

Сангвиник – человек быстрый, подвижный, дающий эмоциональный отклик на все впечатления; чувства его непосредственно выражаются вовнешнем поведении, но они не сильные и легко сменяют одно другое.

Меланхолик – человек, отличающийся сравнительно малым разнообразием эмоциональных переживаний, но большой силой и длительностью их. Он откликается далеко не на все, но когда откликается, то переживает сильно, хотя мало выражает свои чувства.

Флегматик – человек медлительный, уравновешенный и спокойный, которого нелегко эмоционально задеть и невозможно вывести из себя. Чувства его внешне почти никак не проявляются [, 555].

Когда говорят о темпераменте, то имеют в виду многие психические различия между людьми – различия по глубине, интенсивности, устойчивости эмоций, эмоциональной впечатлительности, темпу, энергичности действий и другие динамические, индивидуально-устойчивые особенности психической жизни, поведения и деятельности. Тем не менее, темперамент и сегодня остается во многом спорной и нерешенной проблемой.

Однако при всем многообразии подходов к проблеме, ученые и практики признают, что темперамент – биологический фундамент, на котором формируется личность как социальное существо.

Темперамент отражает динамические аспекты поведения, преимущественно врожденного характера, поэтому свойства темперамента наиболее устойчивы и постоянны по сравнению с другими психическими особенностями человека.

Каждый тип темперамента связан с определенным поведением человека, проявляется в его действиях и поступках. Сочетание различных типов темперамента может послужить причиной постоянных конфликтов в семье.

Холерик не может слушать спокойно и внимательно собеседника. Такой человек способен в порыве гнева накричать на собеседника, оскорбить его, но быстро успокаивается и как ни в чем не бывало может начать снова разговаривать с человеком, с которым недавно отчаянно ругался. Холерик в любом деле хочет получить быстрый результат. Также ему обязательно нужен успех. У холерика часто меняется настроение, он может быть невыдержанным и вспылить по пустяковому поводу. Если такой человек чувствует, что скандалом можно добиться удовлетворения своих потребностей, он будет стремиться к ним и специально устраивать ссоры.

Флегматик крайне редко сам бывает инициатором конфликта. Часто не умеет общаться, медлителен в обществе и дома. Совершенно естественно, что если такого человека ругать за медлительное поведение и наказывать за это, он начнет чувствовать себя ущербным и верить, что неспособен к деятельности. Так развивается неуверенность в своих силах и усугубляется настрой на неуспех. Флегматики всегда консерваторы. Они стремятся сохранить сложившийся стиль и условия жизни. Часто боятся перемен. Флегматик не способен к бурному проявлению чувств. Его отпугивают резкие перепады настроения, хотя он способен к преданной и сильной любви.

Меланхолик впечатлительный, ранимый, глубоко переживающий обиды человек. Он часто замкнут, застенчив, стеснителен, необщителен. Когда меланхолик расстроен, он может совершить непредсказуемый поступок. В стрессовых ситуациях у такого человека парализуется воля, он становится скованным, порой невменяемым. Люди такого темперамента чувствуют себя комфортнее, увереннее, если окружающие не насмехаются над ними, не высказывают недоброго отношения. В такой обстановке они бывают активны, энергичны. Достигают значительных результатов в деятельности. Их надо оберегать от психических травм. Боязнь обид и упреков вызывает у меланхолика потребность добросовестно и эффективно работать. Сам никогда не будет искать повода для ссоры, не станет провоцировать конфликт, так как нуждается в обстановке, лишенной психотравмирующих факторов.

Сангвиник подвижный и в то же время уравновешенный, спокойный, он часто улыбается, действует открыто и доброжелательно. Сангвиник – оптимист, он страстно любит жизнь во всех ее проявлениях. Всегда чем-либо занят, не сидит без дела. Занимается часто любимым делом, то есть имеет хобби, которому уделяет все свободное время. Такой человек часто является душой компании, он коммуникабелен, легко сходится с людьми. К неудачам относится легко, часто не конфликтует, но может высказать претензии, если почувствует, что его ущемляют в деле, которое его интересует. Иногда слушает только себя, не обращая внимания на упреки супруга. Считает, что это пустяки.[]

Конфликт – столкновение противоположно направленных, несовместимых друг с другом тенденций в сознании отдельно взятого индивида или групп людей, связанное с отрицательными эмоциональными переживаниями. []

Семейный конфликтконфликт, возникающий между членами одной семьи как по поводу вопросов жизнедеятельности семьи, так и по поводу удовлетворения разнообразных потребностей ее членов, соответствия ролевого поведения ожиданиям.[]

Каждый конфликт имеет четко выраженную структуру. В любом конфликте присутствуют:

  • объект конфликтной ситуации, связанный либо с организационными и технологическими трудностями, либо со спецификой деловых и личных отношений конфликтующих сторон;

  • цели, субъективные мотивы его участников, обусловленные их взглядами и убеждениями, материальными и духовными интересами;·оппоненты, конкретные лица, являющиеся участниками;

  • непосредственный повод к столкновению;

  • подлинные причины столкновения, зачастую скрываемые.

Исследование проводилось на 15 супружеских парах с семейным стажем 1-5 лет. Для выявления типов темперамента использовались методики тест Г. Айзенка на определение типа темперамента, «Формула темперамента» (А. Белов).

Таким образом, по результатам этих методик мы имеем семьи с такими сочетаниями темпераментов:

флегматик-флегматик – 27% семей;сангвиник-флегматик –34% семей;меланхолик-сангвиник – 13% семья;холерик-сангвиник – 13% семьи;холерик-меланхолик – 13% семьи. Изучение конфликтов в супружеских парах позволило авторам методики «Характер взаимодействия супругов в конфликтных ситуациях» (Алешина Ю.Е., Гозман Л.Я., Дубовская Е.М.) выделить 8 сфер, в которых чаще всего происходят столкновения:

1. Проблемы отношений с родственниками и друзьями.

2. Вопросы, связанные с воспитанием детей.

3. Проявление стремления к автономии.

4. Нарушение ролевых ожиданий.

5. Рассогласование норм поведения.

6. Проявление доминирования одним из супругов.

7. Проявление ревности.

8. Расхождения в отношении к деньгам.

По результатам проведения данной методики мы можем выделить сферы конфликтов в данных типах семей:

  • Флегматик-флегматик. Столкновения происходят в 25% случаев, не реагируют на ситуацию в 37,5%, положительно реагируют на конфликтную ситуацию 37,5%;

  • Сангвиник-флегматик. Столкновения происходят в 50% случаев, не реагируют на ситуацию в 37,5%, положительно реагируют на конфликтную ситуацию 12,5%;

  • Меланхолик-сангвиник. Столкновения происходят в 50% случаев, не реагируют на ситуацию в 25%, положительно реагируют на конфликтную ситуацию 25%;

  • Холерик-сангвиник. Столкновения происходят в 50% случаев, не реагируют на ситуацию в 25%, положительно реагируют на конфликтную ситуацию 25%;

  • Холерик-меланхолик. Столкновения происходят в 87,5% случаев, не реагируют на ситуацию в 12,5%.

Для определения семейного состояния мы использовали «Типовое семейное состояние» (Э.Г. Эйдемиллер и В. Юстицкис). Исследование показало, что у 93% всех семей состояние констатируется как в пределах нормы, у 7% семей повышены общая неудовлетворенность и семейная тревожность, наблюдается нервно-психическое напряжение.

Таким образом, изучив влияние типов темперамента на возникновение конфликтов в семье, мы пришли к выводу, что возникновение конфликтов напрямую зависит и от сочетания типов темперамента членов семьи. Мы также выяснили, что на семейное состояние это оказывает незначительное влияние, больше сказывается действие других, посторонних факторов. В дальнейшем мы продолжим свои исследования и попытаемся доказать, что даже в семьях с неблагоприятным сочетанием типов темперамента можно уменьшить возникновение конфликтов.

Литература:

  1. Анцупов, А. Я. Конфликтология / А. Я. Анцупов, А. И. Шипилов. – СПб. : Питер, 2006. – 528 с.

  2. Краткий психологический словарь / под ред. А. В. Петровского и М. Г. Ярошевского. – Ростов-на-Дону: «ФЕНИКС», 1999.– 512 с.

  3. Маклаков, А. Г. Общая психология/ А. Г. Маклаков. – СПб. : Питер, 2008. – 583 с.

  4. http://psychologi.net.ru/articles2/vz/konfliktologia.html

Научный руководитель:

канд. пед. наук Иванова И.П.

Просмотров работы: 13803