Обсуждение работы ГЕОТЕРМАЛЬНАЯ ЭНЕРГИЯ КАК АЛЬТЕРНАТИВА СОВРЕМЕННОМУ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЮ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

Обсуждение работы ГЕОТЕРМАЛЬНАЯ ЭНЕРГИЯ КАК АЛЬТЕРНАТИВА СОВРЕМЕННОМУ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЮ

  • Здравствуйте,уважаемый автор!Развита ли данная технология за границей?
    • Здравствуйте. Наиболее интенсивно геотермальную энергию используют в Исландии, Италии, США, Франции, Венгрии, Мексике, Японии и Новой Зеландии. А что касается технологии добычи геотермальной энергии, то они бывают разными. Для теплоснабжения используется одна технология, а для переработки геотермальной энергии в электричество совершенно другая.
  • Здравствуйте! Расскажите о преимуществах геотермальных ресурсов.
    • -неисчерпаемость -повсеместность распространения, -близость к потребителю -локальность обеспечения потребителя теплотой и электроэнергией -возможна полная автоматизация -безопасность -практическая безлюдность добычи геотермальной энергии -экономическая конкурентоспособность -возможность строительства маломощных установок -экологическая чистота Если у вас есть загородный дом, стоящий особняком, где нет возможности провести ветку газопровода, то наиболее выгодным вариантом для вас станет
  • Аглямов Ринат Альбертович 28.02.13 в 11:15 #
    Доброго времени суток, уважаемый автор данной статьи, как Вы считаете ГЕОТЕРМАЛЬНАЯ ЭНЕРГИЯ заменит стандартные носители (производители)энергии?
    • Геотермальная энергия может сильно потеснить рынок углеводородов. Это будет реально, когда газ использовать станет экономически невыгодно.
  • Здравствуйте,Роман.Какими достоинствами обладает геотермальная энергия?
    • Здравствуйте. Как я уже писал выше геотермальная энергия обладает такими достоинствами как: -неисчерпаемость -повсеместность распространения, -близость к потребителю -локальность обеспечения потребителя теплотой и электроэнергией -возможна полная автоматизация -безопасность -практическая безлюдность добычи геотермальной энергии -экономическая конкурентоспособность -возможность строительства маломощных установок -экологическая чистота
  • Добрый вечер! Очень интересная статья. Какое место занимают геотермальные ресурсы?
    • Спасибо. Геотермальные ресурсы среди добываемых источников энергии, занимают последние места. Но по запасам энергии сосредоточенных в недрах земли их можно смело выдвигать на первое место.
  • Здравствуйте... У меня к вам несколько вопросов во первых: С экономической точки зрения наиболее перспективны геотермальные месторождения по вашему мнению?? во вторых: Как происходит размещение и доступ к геотермальным месторождениям??? в третьих: Основные недостатки геотермальной энергии кроме экономической???
    • Ответ №1: С экономической точки зрения наиболее выгодно геотермальную энергию добывать на границах литосферных плит. Ответ №2: Если наша цель отопление дома или нескольких домов, то проводится монтаж маломощных установок. Сначала необходимо провести геологическую разведку, далее проводится бурение скважин и наконец установка специального "теплового насоса" непосредственно у потребителя. Если же речь об электроэнергии, то все эти этапы повторяются в более крупных масштабах. Ответ №3 Нет достаточ

Обсуждение работ закрыто!