ФИБРОБЕТОН - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ФИБРОБЕТОН

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Фибробетон является особенным видом бетона, бетоном последнего поколения. Он является разновидностью мелкого зернистого бетона, в состав которого добавляется фибра. Под фиброй подразумевается использование стеклянных, синтетических и стальных волокон, длина которых составляет 5-150 мм, а диаметр – 0,2 – 0,1 мм. Как результат – фибровое армирование придает фибробетону, несравнимые по уникальности с обыкновенным бетоном, качества. Фибра отличается от простых частиц метала, либо стекла. Это целенаправленно разработанный, многократно протестированный материал, соответствующий на отечественном рынке технологическим особенностям, проходит лицензирование и сертификацию, защищается патентами мировых лидеров производства.[1]

Достаточно эффективной, с учетом относительной стоимости, является стальная фибровая арматура. Так как ее модуль упругости в 5-6 раз превышает модуль упругости бетона, то при достаточной анкеровке в бетоне может быть полностью использована прочность и получен наибольший вклад фибры в работу композита в стадиях до и после образования трещин.

В случае стальной фибры достаточно просто решаются вопросы обеспечения ее анкеровки в бетоне, что значительно сложнее, например, для синтетической фибры.

Стальная фибра производится в основном следующими способами: резкой из тонкой проволоки или тонкого стального листа; вытяжкой (экструдированием) из стального расплава; фрезерованием специальных слябов.

Фибра может иметь различное поперечное сечение - круглое, прямоугольное и др. размерами от 0,2 мм до 1,6 мм и длину от 5 мм до 160 мм. Прочность на растяжение -400-1100 МПа. [2]

Только появившись на строительном рынке, фибробетон сразу заявил о себе, как об уникальном материале. Его технические характеристики намного превышают показатели обычного бетона:

  • усталостная и ударная прочность намного выше, а показатель износостойкости увеличился в два раза;

  • более высокая трещиностойкость и водонепроницаемость, а также достойные прочностные характеристики на срез и растяжение;

  • очень сильная вязкость (более чем в 10 раз);

  • улучшенная морозостойкость и, как следствие, большая устойчивость к перепадам температур.

Еще одно отличие фибробетона от обычного заключается в том, что из-за трехмерного упрочнения значительно сокращается объем металлической арматуры. В результате не только снижаются затраты, но и, к примеру, покрытие становится и более ремонтопригодными при более высоких показателях долговечности.

Основные сферы применения:

• возведение банковских сейфов и хранилищ;

• строительство мостов, плотин, шлюзов, дамб;

• атомостроение – хранение и захоронение радиоактивных материалов при строительстве отделений для реакторов;

• ремонт и укрепление подземных сооружений;

• прокладка взлетно-посадочных полос.

Не менее актуальными являются и фибробетонные полы. В гражданском строительстве их по достоинству оценили за прочность и меньший показатель хрупкости. Высокие эксплуатационные показатели достигаются за счет применения высококачественного цемента (М500), высокотехнологичных полимерных добавок и специального фракционированного песка. В результате, даже промышленные полы из фибробетона, к которым предъявляют особые требования, не образуют трещин, не дают усадку, а только набирают прочность с годами.

Фибробетонные полы в зависимости от эксплуатационных требований могут быть разными из-за марки используемого цемента (М150-500). При заливке пола максимальный перепад на 2 м составляет всего 2 мм. Это позволяет резко снизить затраты на последующие доводочные и отделочные работы. При использовании фибробетона полы заливаются очень быстро, особенно при применении пневмооборудования (возможна заливка до 60 этажей).

Рекомендуется заливать полы из фибробетона в следующих помещениях:

• цеха промышленные и производственные;

• все типы складских помещений;

• автомастерские, гаражи, автостоянки, паркинги, в том числе, многоэтажные;

• выставочные и торговые залы;

• все виды ангаров – аэродромные, грузовые;

• офисные здания и помещения.

В дополнение ко всем уникальным свойствам фибробетонаможно значительно увеличить физико-химические характеристики полов, такие как износостойкость, химическую устойчивость, но и повысить их декоративные показатели. Для этого используются специальные полимерные составы, обладающие защитными свойствами. [3]

Список используемой литературы

  1. http://stroykak.ru/novshestva-v-stroitelstve/osnovnye-svojjstva-fibrob.html

  2. http://build.rin.ru/articles/1123.html

  3. http://www.tszgroup.ru/docs/fibrobeton/

Просмотров работы: 2882