АНАЛИЗ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ С ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИЕЙ В УСЛОВИЯХ СТАЦИОНАРА - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

АНАЛИЗ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ С ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИЕЙ В УСЛОВИЯХ СТАЦИОНАРА

Бойко В.Ю., Сухомлинов Я.А., Марченко К.В., Михайлов А.М.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
По данным ВОЗ, пневмония занимает 4-е место в структуре причин смертности, в связи с этим повышение качества оказания медицинской помощи (МП) больным с внебольничной пневмонией (ВП) является одной из основных задач различных организаций. По мнению экспертов число случаев ВП ежегодно достигает 1,5 млн., что значительно выше официальных статистических показателей.

Мониторинг тактики ведения пациентов с ВП в повседневной реальной клинической практике является одним из направлений оптимизации оказания МП. Специфические измеряемые параметры - индикаторы качества (ИК) применяются для стандартизации и упрощения процедуры оценки качества МП. К ИК при оказании МП больным с ВП относятся: рентгенография органов грудной клетки (ОГК) при подозрении на ВП, бактериологическое исследование мокроты и крови до назначения АМП, раннее начало антибактериальной терапии (АБТ), адекватный выбор антимикробных препаратов (АМП) для стартовой терапии и др.

Анализ качества МП с использованием ИК не только объективизирует, но и позволяет выявить и количественно охарактеризовать элементы лечебно-диагностического процесса, которые должны быть объектом образовательных программ и/или административных вмешательств в конкретном лечебно-профилактическом учреждении (ЛПУ) или регионе. Таким образом, проблема исследования качества оказания МП больным ВП в условиях стационара представляет особую важность, так как на лечение таких пациентов расходуются значительные финансовые средства ЛПУ.

Целью исследования явилось проведение оценки качества оказания медицинской помощи у взрослых госпитализированных пациентов с внебольничной пневмонией на основании изучения диагностики и лечения в реальной клинической практике.

Материалы и методы исследования. Одномоментное фармакоэпидемиологическое (ФЭ) исследование выполнялось в многопрофильных ЛПУ Курского региона - МУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи» (ЛПУ №1), МУЗ «Городская клиническая больница №4» (ЛПУ №2), ГУЗ «Черемисиновская центральная районная больница» (ЛПУ №3). Материалом настоящего исследования являлись данные из 458 историй болезни (ИБ) и листы врачебный назначений пациентов с ВП в возрасте 18 лет и старше, госпитализированных в 2009-2010 гг., и не имевших на момент поступления иных заболеваний, требующих назначения системных АМП. Все больные были отобраны в соответствии с критериям включения/исключения, для чего были проанализированы данные около 1200 пациентов. Для идентификации проблем, связанных с применением ЛС у больных с ВП, были использованы стандартные и общепринятые методики ретроспективных фармакоэпидемиологических исследовании. Референтным документом являлись практические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике ВП у взрослых.

Специально разработанная индивидуальная карта заполнялась на каждый случай ВН, которая содержала основные демографические характеристики пациентов, включенных в исследование, данные о предшествующей АБТ, с целью анализа качества МП для каждого случая ВП оценивались “следование” следующим ИК:

  1. Рентгенологическое исследование ОГК при наличии клинических признаков ВП в течение первых суток с момента госпитализации (если не выполнялось на амбулаторном этапе);

  2. Бактериологическое исследование мокроты до назначения АМП;

  3. Бактериологическое исследование крови до назначения АМП у пациентов с тяжелой ВП;

  4. Введение первой дозы системного АМП менее восьми часов с момента госпитализации;

  5. Соответствие стартового режима АБТ национальным рекомендациям;

  6. Использование ступенчатой АБТ (для пациентов, нуждавшихся в парентеральном назначении АМП);

  7. Наличие рекомендаций по вакцинации пневмококковой вакциной пациентам из группы риска;

  8. Наличие рекомендаций по вакцинации гриппозной вакциной пациентам из группы риска.

9. Клиническая и демографическая характеристика пациентов, включенных в исследование.

Работа с данными проводилась при помощи электронных таблиц Microsoft®Excel 2003. Статистическая обработка проводилась с использованием программ Statistica 6.0. Для статистической обработки данных применялись методы описательной статистики (вычисление средних величин, стандартного отклонения и 95% интервала), корреляционный анализ (по Пирсону). Оценка достоверности различий между парными независимыми выборками проводилась с использованием “t” критерия Стьюдента, различия считались достоверными при р

Просмотров работы: 1056