ОСОБЕННОСТИ ФАРМАКОТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ОСОБЕННОСТИ ФАРМАКОТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

Сихурулидзе Е.В., Амирова П.А., Сычева А.В.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) - одна из причин самой высокой летальности среди всех сердечно-сосудистых заболеваний. Важной является тенденция к росту числа госпитализаций, обусловленных ХСН. Она составляет в среднем 1,32 - 2,12 на 1000 населения. Особую важность представляет проблема фармакотерапии пожилых больных с декомпенсацией ХСН в условиях стационара, так как именно среди этих больных отмечаются самые высокие показатели смертности, а для терапии, обычно одновременно назначаются большое число лекарственных средств (ЛС). Кроме того, лечение этих больных в стационаре связано с большими бюджетными расходами, а частота госпитализаций в РФ значительно превышают аналогичные показатели для западных стран.

Исследования потребления ЛС являются одним из важнейших инструментов изучения практики использования ЛС и оценки эффективности мероприятий по оптимизации фармакотерапии в условиях стационара. При этом реальная клиническая практика нередко отличается от существующих требований. В этой связи возникает необходимость в проведении фармакоэпидемиологических исследований для оценки рациональности применения ЛС, что позволит выявить общие проблемы фармакотерапии ХСН и предложить пути улучшения качества лечения.

Целью настоящего исследования является проведение фармакоэпидемиологических исследований для комплексной оценки рационального применения ЛС при фармакотерапии пожилых больных ХСН в реальной практике.

Методы исследования. Материалом настоящего исследования послужили данные из 237 историй болезни пожилых пациентов, отвечающих критериям включения/исключения (наличие ХСН III-IV ФК NYHA, снижение фракции выброса

Просмотров работы: 1092