ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ И ДЕПРЕССИИ У ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА. - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ И ДЕПРЕССИИ У ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
М. Перре в своих исследованиях отмечал, что более эффективно преодолевают стресс, обнаруживая при этом более высокие показатели душевного здоровья, те люди, которые чаще руководствуются правилами поведения, соответствующими объективными признаками и особенностями ситуации – контролируемость, изменяемость, негативная значимость события. Оказалось также, что лица, склонные к депрессии, например, не способны активно влиять даже на поддающиеся влиянию, управляемые стрессоры. Депрессивные больные недооценивают контролируемость и преобразуемость стрессоров, и потому более пассивны в совладающем поведении. Одним из факторов, определяющих полезность различных стратегий, является то, в состоянии ли человек контролировать ситуацию или нет.

Стрессоустойчивость определяется в литературе как приобретенная, в процессе тренингових программ свойство личности, и второй вариант объяснения стрессоустойчивости – это свойство личности, которая является качественным показателем стойкости к стрессу.

Целью настоящего исследования стало определение стрессоустойчивости и депрессивных состояний у лиц пожилого возраста.

Материалы и методы исследования: Обследовано 59 человек пожилого возраста (средний возраст - 65,4±0,5 года). Стрессоустойчивость определяли с помощью теста стрессоустойчивости по базовому показателю стрессочувствительности в пределах от 70 до 100 баллов считается удовлетворительным, затем подсчитывается показатель динамической чувствительности к стрессам, устойчивость к стрессу - менее 35 баллов, норма - от 35 до 85 баллов , повышенная чувствительность к стрессу - более 86 баллов; и использовалась гериатрическая шкала депрессии: (Geriatric Depression Screening Scale). В соответствии с данной шкалой средняя тяжесть депрессии определяется у пациентов с количеством баллов от 11 до 20, тяжелая депрессия у пациентов – с количеством баллов от 21 до 30. Максимальное количество баллов 30, что соответствует максимальной степени тяжести депрессии.

Результаты исследования обработаны с помощью параметрических статистических методов, о достоверности различий между группами судили по критерию Стьюдента, они признавались значимыми при p

Просмотров работы: 1523