РЕНТГЕНОГРАФИЯ В ДИАГНОСТИКЕ ПНЕВМОНИЙ У ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

РЕНТГЕНОГРАФИЯ В ДИАГНОСТИКЕ ПНЕВМОНИЙ У ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Одна из значимых клинических проблем гериатрии - трудности диагностики, часто связанные с особенностями течения заболеваний у пожилых. Нередко у пациентов старших возрастных групп такие острые заболевания как пневмония протекают со стертыми проявлениями или манифестируют различными неспецифическими симптомами. С целью своевременной и правильной диагностики заболевания, наряду с клиническими методами, следует использовать данные параклиническго обследования.

Цель исследования. Оценка методов диагностики пневмонии у пациентов пожилого возраста.

Материалы и методы. Изучали годовые отчеты рентгенологического кабинета, данные журналов регистрации результатов рентгенологического обследования пациентов и амбулаторных карт пожилых больных, перенесших пневмонию.

Результаты исследования. В группе больных с рентгенологически установленной пневмонией пожилые составляли 20,3%, что свидетельствует о значительной частоте заболевания у лиц старшего возраста.

Установлены гендерные различия в исследуемой группе. Так, отношение числа пожилых мужчин, перенесших пневмонию к числу женщин – 2,1:1,0 соответственно. Возможно, преимущество мужчин в анализированной группе связано с курением. Подтвердить данное предположение не удалось, так как в амбулаторных катах курение, как фактор риска развития заболеваний, врачами не регистрировалось.

Рентгенологически определены виды пневмоний – очаговая – 80%, полисегментарная – 20%, с локализацией в нижней доле -70,3%, в средней доле -29,7%.Локализация пневмоний во всех случаях была односторонней. При изучении сроков исчезновения локальных инфильтративных изменений

обращал на себя внимание тот факт, что разрешения патологического процесса в течение 10 дней было только у 13,1% больных, 20 дней - 61,1% и в течение 30 дней – в 25,8% случаев.

При изучении стажа болезни до момента рентгенологического исследовании выявлено, что длительность заболевания – 5-7 дней, что, возможно, привело к затяжному течению патологического процесса из-за не своевременного назначения терапии антибиотиками. Характерно, что дебют заболевания у всех пожилых пациентов был не типичным для пневмонии. Лихорадки не отмечено ни у одного больного, субфебрилитет – у 61,6% больных, отсутствие гипертермии – у 38, 4%, кашель непродуктивный – у 31,1%, с отделением небольшого количества слизистой мокроты – у 52,4%, с отделением слизисто-гнойной мокроты – у 16,5% пациентов. Жалобы на одышку предъявляли 71,6% больных. Установить выраженность одышки и ее характер не представлялось возможным, так как в амбулаторных картах детальное описание данного симптома отсутствовало. У всех больных отмечалась выраженная общая слабость. При изучении зафиксированных в амбулаторных картах данных физикального обследования установлено, что у 45,6% пациентов выслушивались жёсткое дыхание у 34,7% жёсткое дыхание и сухие хрипы, мелкопузырчатые влажные хрипы на стороне поражения у. у 20,7% больных. До момента рентгенологического обследования лабораторные методы исследования ни у одного больного не проводились.

При изучении микстпатологии отмечено, что у гериатрических больных, переболевших пневмонией, отмечалась высокая частота сочетания ее с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. (76,9%).

Полученные результаты свидетельствуют о значимости рентгенологического обследования для своевременной диагностики пневмонии у лиц пожилого возраста.

Просмотров работы: 1237