СТЕПЕНЬ СТРЕССОВОЙ НАГРУЗКИ И ТРЕВОГИ У ПАЦИЕНТОВ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

СТЕПЕНЬ СТРЕССОВОЙ НАГРУЗКИ И ТРЕВОГИ У ПАЦИЕНТОВ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Под термином "стресс" понимают неспецифические проявления адаптационной активности под влиянием значимых для организма факторов. Адаптивные реакции в ответ на жизненные изменения, помимо депрессивных и личностных расстройств, сопровождаются вегетативными и психологическими проявлениями тревоги, которая как сигнал неблагополучия и опасности активирует механизмы психофизиологической защиты. В то же время длительная тревога ухудшает качество жизни, затрудняет реабилитацию пациентов, страдающих хроническими заболеваниями, ограничивает их активность, снижает эффективность лечебных мероприятий в целом. Важной задачей врача первичной медико-санитарной помощи при ознакомлении с проблемами пациента признано выявление субсиндромальной патологической тревоги, снижающей продуктивность и адаптационные возможности организма. В связи с усилением в настоящее время стрессогенных воздействий, увеличением абсолютного и относительного числа лиц пожилого и старческого возраста в общей структуре населения, неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, связанной с артериальной гипертонией оправдана целесообразность оценки уровня стрессового напряжения и тревоги у данной категории пациентов.

Цель работы. Оценить степень стрессовой нагрузки и тревоги у пациентов старших возрастных групп с артериальной гипертонией.

Материалы и методы. Исследуемый контингент составили 64 пациента, страдающих артериальной гипертонией в возрасте 60– 89 лет (средний возраст –69,12 ±3,14), среди которых пожилых - 52 человека (средний возраст 67,32±3,24), старых – 12 пациентов (средний возраст – 79,59±4,02). Проводились оценка жалоб, анамнестических показателей, объективное обследование пожилых лиц. Для определения уровня стрессовой нагрузки в повседневной жизни применяли шкалу оценки жизненных событий Holmes и Rahe (1967), позволяющую оценить вероятность возникновения психосоматического заболевания, косвенно судить о степени сопротивляемости стресогенным факторам. Для оценки психологического статуса использовали методику, позволяющую дифференцировано измерять тревожность и как личностное свойство, и как состояние (шкалу реактивной и личностной тревожности Спилбергера, адаптированную Ханиным), шкалу самооценки тревоги Шихана. Статистический анализ результатов исследования, представленных как М±m, проведен с помощью компьютерной программы MS Excel 2007.

Результаты исследования. Средний показатель шкалы Holmes и Rahe для выборки составил 160,48±12,31. Превалировали эмоционально неблагоприятные воздействия, связанные с травмой или болезнью, изменением в состоянии здоровья членов семьи, смертью близких людей, финансовыми проблемами. Низкий уровень ситуационной тревожности наблюдался у 13% пациентов (средний балл по шкале Спилбергера-Ханина 28,76±1,24), средний – у 48% (40,2±1,35), высокий – у 39% (57,6±3,05). Выраженность личностной тревоги среднего уровня характерна для 22% пожилых и старых людей с артериальной гипертонией (средний балл по шкале Спилбергера-Ханина 39,08±2,12), высокого уровня – 78% (58,85±3,15). По данным шкалы самооценки тревоги Шихана у большинства пациентов (76%) выраженность тревоги превышала нормальный порог, что можно объяснить наличием соматических заболеваний и связанных с ними болезненных ощущений усталости, повышенной истощаемости, беспокойства, напряженности, невозможности расслабиться. Уровень тревоги достоверно не зависел от степени стрессовой нагрузки, что подчеркивает влияние исходного психического статуса личности на выраженность нарушений адаптации и возникновение тревожного переживания, происходящих под действием различных стрессогенных жизненных событий.

Полученные в ходе исследования данные подтверждают преобладание в профиле стрессовой нагрузки у пожилых и старых людей неблагоприятных воздействий, связанных с травмой или болезнью, распространенность тревожных переживаний у пациентов старших возрастных групп с артериальной гипертонией в общемедицинской сети.

Просмотров работы: 963