ОЦЕНКА СУММАРНОГО РИСКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ ПО ФРЕМИНГЕМСКОЙ ШКАЛЕ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ОЦЕНКА СУММАРНОГО РИСКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ ПО ФРЕМИНГЕМСКОЙ ШКАЛЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Во второй половине XX века в проспективных эпидемиологических исследованиях (наблюдение за жизнью целого поколения в одном из регионов с 1949 г. в течение 25 лет) были установлены факторы, влияющие на развитие, прогрессирование и преждевременное старение от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), получившие название факторов риска

По оценкам экспертов Всемирной Организации Здравоохранения вклад в общую смертность взрослого населения России по данным 2000 года АГ составил около 35%, высокого уровня ХС 23%, курения 17%, и остальной вклад вносили другие оценивавшиеся ФР (малое потребление овощей и фруктов, высокий индекс массы тела, чрезмерное потребление алкоголя). В России распространенность АГ составляет около 40% среди взрослого населения и не имеет тенденции к снижению, что свидетельствует о высокой социально экономической значимости АГ для России.

На практике у пациентов часто одновременно находят 2-3 и более факторов риска, взаимосвязанных между собой. Поэтому даже если уровень каждой них будет повышен умеренно, риск развития ССЗ у такого пациента может быть высоким вследствие взаимовлияния факторов. Именно поэтому, оценивая риск развития ССЗ, следует учитывать все имеющиеся у пациента основные факторы риска и их вклад в формирование суммарного показателя.

Оценка суммарного риска — необходимое условие, определяющее вероятность развития сердечно-сосудистых «событий» в ближайшие 5-10 лет у пациентов с уже имеющимися ССЗ и у лиц без клинических манифестаций сердечно-сосудистой патологии. При этом измеряют индивидуальный профиль факторов риска и сопутствующих заболеваний для определения необходимости, тактики клинического вмешательства.

Для оценки суммарного риска развития ССЗ разработано множество различных моделей. Фремингемское исследование было первым проспективным эпидемиологическим исследованием, в котором были получены данные оценки влияния факторов риска на развитие фатальных и нефатальных сердечно-сосудистых "событий".

Цель работы- определение степени индивидуального риска развития инсульта на ближайшие 10 лет (%) среди пожилых людей, проживающих в п. Камыши Курской области.

Статистический анализ результатов произведён с помощью программы «Биостатистика», достоверность межгрупповых различий оценивалась по критерию Стьюдента. Достоверность различий между группами оценена по критерию Стьюдента при р

Просмотров работы: 1419