АНАЛИЗ ФАРМАКОТЕРАПИИ ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ИЗОПТИНОМ SR - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

АНАЛИЗ ФАРМАКОТЕРАПИИ ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ИЗОПТИНОМ SR

Пшеничных А.С., Рындина В.В., Зарудный А.В.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
У пациентов с артериальной гипертонией (АГ), а особенно у лиц пожилого возраста выраженные нарушения суточного профиля артериального давления (АД) прогностически неблагоприятны. Так, у больных с отсутствием ночного снижения давления или его недостаточным снижением, в 10 раз чаще поражаются органы-мишени, связанные с перегрузкой давлением. В связи с этим представляется актуальным исследование оценки гипотензивной эффективности изоптина SR и его влияние на параметры суточного мониторирования артериального давления (СМАД) у лиц пожилого возраста с АГ в амбулаторных условиях.

Целью исследования явилось оценка гипотензивной эффективности пролонгированного препарата изоптина SR у пожилых больных гипертонической болезнью (ГБ) I-II стадии.

Материалы и методы. Исследование было проведено 30 больным ГБ I-II стадии (мужчины, средний возраст 63,7±2,3 лет). СМАД проводилось на фоне курсовой фармакотерапии пролонгированного препарата изоптином SR в дозе 120 мг в сутки с использованием комплекса ERGOSCAN-24 («Ergoline», Германия).

Результаты. Получено, что на фоне лечения изоптина SR через 4 недели отмечалось достоверное (p0,05). При этом в целом по группе сохранялся нормальный профиль САД. В среднем по группе больных с отсутствием или недостаточным снижением САД (non-dippers) на фоне фармакотерапии изоптином SR отмечалось достоверное увеличение СНС САД от 9,7% до 18,2% (р0,001). У больных с «ночной» гипертонией курсовое применение изоптина SR приводило к достоверному увеличению СНС САД в среднем от –1,9% до 7,5% (р0,001).

У больных с нормальным суточным ритмом ДАД (dippers) изучаемый препарат не оказывал достоверного влияния на СНС ДАД. В среднем по группе у пациентов с отсутствием или недостаточным ночным снижением ДАД (non-dippers) на фоне применения изоптина SR показатель СНС ДАД достоверно (р0,01) увеличился до 16,2%, при этом у большинства больных отмечалось восстановление нормального суточного ритма ДАД. У больных с «ночной» гипертонией курсовое назначение изоптина SR приводило к достоверному увеличению СНС ДАД в среднем от –1,1% до 14,5% (р0,001), что способствовало нормализации суточного ритма ДАД. В среднем по группе у больных с чрезмерным ночным снижением ДАД (over-dippers) на фоне фармакотерапии изоптином SR также отмечалось улучшение суточного профиля ДАД до 17,3%, т.е. восстановление циркадианного ритма.

В целом по группе на фоне курсового приема изоптина SR в течение месяца скорость роста САД и ДАД в утренние часы достоверно (p

Просмотров работы: 981