РОЛЬ ЦЕНТРОВ ЗДОРОВЬЯ В МОНИТОРИНГЕ ФАКТОРОВ РИСКА ЗАБОЛЕВАНИЙ У ЛИЦ РАЗНОГО ВОЗРАСТА - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

РОЛЬ ЦЕНТРОВ ЗДОРОВЬЯ В МОНИТОРИНГЕ ФАКТОРОВ РИСКА ЗАБОЛЕВАНИЙ У ЛИЦ РАЗНОГО ВОЗРАСТА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Здоровье населения определяет состояние развития общества. Ухудшение основных социально-гигиенических показателей здоровья граждан Российской Федерации является следствием резкого увеличения количества курящего населения, обострившейся проблемы алкоголизма, наркомании и токсикомании, нерационального питания, состояния хронического психологического стресса, приводящих к снижению продолжительности жизни, увеличению инвалидности и смертности, что требует целенаправленного проведения оздоровительных мероприятий в масштабах страны. В связи с этим профилактика заболеваний и укрепление здоровья населения в современных условиях объявлены стратегической задачей государственной социальной политики в РФ. Наибольший вклад в сохранение здоровья вносят не медицинские вмешательства, а индивидуальные поведенческие привычки, способствующие или препятствующие ведению здорового образа жизни. Проведение профилактических мер, направленных на предупреждение развития и прогрессирования заболеваний, предполагает высокую степень информированности населения о факторах риска и об их влиянии на развитие заболеваний, а также информированность каждого конкретного человека о параметрах своего здоровья.

Для решения задачпервичной профилактики на популяционном уровне в регионах РФ созданы центры здоровья (ЦЗ), которые являются инфраструктурой для формирования здорового образа жизни у населения.

Цель настоящего исследования – провести анализ работы центра здоровья по выявлению факторов риска заболеваний у лиц разного возраста по данным ГБ №6 г. Курска за 2011 г.

Материалы и методы. Всем обратившимся проведено комплексное обследование, включающее программно-компьютерный опрос и лабораторно-инструментальные исследования, включающие экспресс-анализ общего холестерина, глюкозы в капиллярной крови, экспресс-оценку состояния сердца по ЭКГ- сигналам от конечностей, ангиологический скрининг с автоматическим измерением артериального давления и расчетом плече-лодыжечного индекса, компьютерную спирометрию, биоимпедансметрию, анализ окиси углерода в выдыхаемом воздухе с определением карбоксигемоглобина, пульсоксиметрию

Проведен анализ карт ЦЗ (УФ-025-ЦЗ/у); карт здорового образа жизни (УФ-002-ЦЗ/у).

Результаты исследований обработаны с помощью персонального компьютера стандартными методами вариационной статистики.

Результаты исследования. Обследовано 5460 человек, из них лица молодого возраста составили (50,8%), среднего возраста - (34,1%), пожилого - (15,1%). Установлено, что 56,1% пациентов обратилось в центр самостоятельно,15,1% - направлены участковыми врачами, 15,6% – после проведения профилактических осмотров с I и II группами здоровья, 13,2% были направлены после завершения дополнительной диспансеризации.

Среди факторов риска развития заболеваний всеми обследованными отмечены нерациональное питание, стресс, низкая физическая активность. На отягощенную наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям указали 47% респондентов, сахарному диабету - 23%, онкологическим заболеваниям – 19%. Функциональные нарушения со стороны различных органов и систем отмечены у 70% пациентов Табакокурение выявлено у 1098 человек (20%). Распространенность курения выше среди лиц мужского пола (61,8%), по сравнению, с женским (19,5%). У 63,8% курильщиков диагностировано повышение уровня карбооксигемоглобина в выдыхаемом воздухе. При расспросе установлено, что 47% обследованных употребляют пиво и другие спиртные напитки.

По данным экспресс-оценки состояния сердца по ЭКГ- сигналам от конечностей у 43% обследованных выявлены признаки метаболических изменений в миокарде. Артериальная гипертензия впервые выявлена у 11% пациентов, гиперхолестеринемия – отмечена у 17% гипергликемия - у 9% пациентов.

При анализе композиционной структуры тела по данным биоимпедансметрии у 47 % обследованных отмечено нарушение соотношения жировой, безжировой массы и воды, что на фоне курения, стрессов, низкой физической активности служит отягощающим фактором для развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Анализ результатов биоимпедансметрии выявил нарушения у47% обследованных.

Для всех обследованных с факторами риска составлены оздоровительные программы с включением рекомендаций по коррекции питания, изменению образа жизни, режиму двигательной активности, а также наблюдению по месту жительства в случае выявленной патологии.

Выводы. Таким образом, среди факторов риска у лиц разного возраста лидирующее место принадлежит поведенческим факторам стрессам, гиподинамии, избыточной массе тела, курению. Артериальная гипертония выявлена у 11%, гиперхолестеринемия у 17% пациентов. Отмечена низкая мотивация у населения к оздоровлению, только 20% лиц из группы риска явились в центр здоровья для динамического наблюдения, поэтому главной задачей дальнейших профилактических мероприятий является формирование у каждого человека максимальной заинтересованности и ответственности за сохранение своего здоровья.

Просмотров работы: 1707