ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ЗЕРНА - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ЗЕРНА

Ревуцкая А.О. 1, Постникова Л.В. 2
1РГАУ-МСХА им. К.А. Тимерязева
2РГАУ-МСХА имени Тимирязева К.А.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Объем производства сельскохозяйственной продукции является одним из основных показателей, характеризующих деятельность сельскохозяйственных предприятий. От его величины зависят уровень рентабельности, себестоимости, финансовое положение предприятия в целом. Поэтому анализ хозяйственной деятельности необходимо начать с изучения объема производства продукции, и в частности продукции растениеводства.

Растениеводство - одна из основных отраслей сельского хозяйства, занимающаяся главным образом возделыванием культурных растений для производства растениеводческой продукции. Растениеводство является сложной отраслью, характеризующейся тем, что главным средством производства в ней является земля. Земля - основа сельского хозяйства, ее правильное использование приводит к возрастанию почвенного плодородия, от качества земли во многом зависит эффективность выращивания сельскохозяйственных культур.

Производство зерна занимает особое место среди других отраслей растениеводства. Зерно является основой питания человека, потому что это не только хлеб и широкий ассортимент мучных изделий, но и источник производства молока, мяса, яиц и других продуктов, т.к. концентрированные корма являются составной частью для рациона кормления животных и птицы. От его производства зависти и специализация отдельных районов на возделывании технических, зерновых культур, т.к. при недостатке как продовольственного, так и фуражного зерна в первую очередь расширяют посевные площади именно под культурами зерновой группы.

Благодаря высокой механизации и низким затратам труда, производство зерна в меньшей степени зависит от наличия трудовых ресурсов, т.е. производство зерна наименее трудоемко по сравнению с другими культурами.

Зерновые хорошо сочетаются в севооборотах с большинством других культур, а побочная продукция (солома) широко используется в качестве корма, подстилки и как важнейший источник гумуса. В настоящее время по Тверской области происходит спад зернового производства по сравнению с 2000 г. В целом по России валовой сбор зерна увеличивается в 2009г. по сравнению с 2000г., а по сравнению с предыдущим годом сокращается.

Для того, чтобы проанализировать производство зерновых в России в период с 2002 г. по 2011 г. необходимо обратиться к рисунку 1.

Рис. 1 Валовой сбор зерна в России

Анализируя рисунок 1 можно сделать вывод о том, что в динамике в России объем валового сбора зерна колеблется на протяжении 10 лет. В 2010г. валовой сбор зерна достигает максимума и составляет 108,1 млн. тонн, что на 42,6 ц. больше, чем в 2002 г. В 2011 г. сбор зерна снижается на 11,1 млн. тонн по сравнению с 2011 г.

Для оценки валового сбора в Тверской области необходимо рассмотреть рисунок 2.

Рис. 2.Валовой сбор зерна в Тверской области

Анализируя рисунок 2 можно сделать следующие выводы: в 2011 г. в Тверской области происходит увеличение валового сбора по сравнению с 2010 г. на 7,15 тыс. тонн, а в динамике производство зерновых снижается на 18,53 тыс. тонн.

Основные причины спада зернового производства и снижения его рентабельности следующие:

1. Инфляция и усиление диспаритета цен в товарном обмене между сельским хозяйством и другими отраслями народного хозяйства; в сложившихся условиях сельскохозяйственные предприятия не в состоянии обновлять машинно-тракторный парк и пополнять оборотные средства (топливо и смазочные материалы, семена, удобрения, ядохимикаты и т.д.), что привело к снижению уровня интенсивности зернового производства; трудности с реализацией продукции, отсутствие гарантированных рынков сбыта зерна; разрушив централизованную систему закупок не создали рыночную инфраструктуру - продовольственные и зерновые биржи, рынки, маркетинговые центры и т.д.

2. Монополизм предприятий 3 сферы АПК - приватизация предприятий перерабатывающей промышленности, заготовок, хранения, материально-технического снабжения и обслуживания проходило по 2 варианту, при котором контрольный пакет акций оставался у трудового коллектива; в результате сельскохозяйственные товаропроизводители не могут влиять на прохождение продукции по всей цепочке от производителя до потребителя и участвовать в формировании и распределении прибыли.

3. Отсутствие государственной поддержки в отрасли - в развитых странах доля государственной поддержки в доходах фермера колеблется от 30% (США) до 80-85% (Норвегия, Швейцария), в нашей стране она составляет около 5 %.

Экономическая эффективность производства зерна в значительной степени во многом зависит от набора возделываемых культур. Наиболее рентабельны пшеница, особенно озимая, рожь, гречиха. Многие хозяйства увеличивают площади под этими культурами, т.к. в условиях рыночной экономики действует правило: производить то, что пользуется спросом и приносит максимальную прибыль.

На эффективность возделывания зерновых культур оказывает влияние система факторов, которые можно объединить в три основные группы: агротехнические и биологические мероприятия; машины и оборудования; организационно-экономические мероприятия.

Система агротехнических и биологических мероприятий включает мероприятия по семеноводству, использованию эффективных сортов и гибридов; обработке почвы и уходу за растениями; борьбе с вредителями и болезнями растений; размещению зерновых культур в севообороте; охране окружающей среды.

Система машин и оборудования включает машины и оборудование по обработке почвы; по севу зерновых, по уходу за растениями, по уборке урожая, очистке и сушке зерна, по хранению зерна.

Система организационно-экономических мероприятий включает мероприятия по организации труда, управлению, материальному стимулированию, экономическим отношениям; службе маркетинга и государственному регулированию, по специализации и кооперации по производству, переработке и хранению зерна.

Важным фактором интенсификации отрасли является совершенствование технологии возделывания зерновых культур.

Основными направлениями совершенствования технологий в зерновом хозяйстве являются:

- оптимизация режима питания растений путем внесения необходимого количества удобрений строго по нормам и срокам на запрограммированный урожай;

- использование высокоурожайных сортов и гибридов зерновых культур, устойчивых к полеганию, болезням и вредителям;

- применение наиболее рациональных схем размещения растений по лучшим предшественникам в системе севооборота, позволяющих эффективно использовать землю и технику;

- сокращение числа агротехнических приемов на основе их совмещения в комбинированных агрегатах (предпосевная подготовка почвы, посев, внесение удобрений и др.;

- поточное выполнение операций по отдельным технологическим стадиям (уборка урожая, очистка полей от соломы и т.д.);

- своевременное и качественное выполнение всех технологических приемов на основе комплексной механизации производства.

Факторы, воздействующие на стабилизацию и эффективность производства зерна, неразрывно связаны с аграрной политикой государства, системой ценообразования, кредитования и налогообложения. Выявление всего спектра этих других факторов, правильный их учет и использование в производстве позволяет наметить конкретные меры, обеспечивающие эффективность зерновой отрасли и ее стабильность.

Объем производства сельскохозяйственной продукции является одним из основных показателей, характеризующих деятельность сельскохозяйственных предприятий. От его величины зависят объем реализации продукции, уровень ее себестоимости, сумма прибыли, уровень рентабельности, финансовое положение предприятия, его платежеспособность и другие экономические показатели. Поэтому анализ необходимо начинать с изучения объема производства продукции, и в частности продукции растениеводства. В процессе анализа решаются следующие задачи:

- осуществляется систематический контроль за выполнением производства продукции в каждом хозяйстве;

- определяется влияние факторов на объем производства продукции;

- выявляются внутрихозяйственные резервы увеличения производства продукции;

- оценивается деятельность хозяйства по использованию возможностей увеличения производства продукции;

- разрабатываются мероприятия по освоению выявленных резервов по увеличению объемов производства продукции [22, с.214].

Экономический анализ выполняет очень важные функции в системе управления производством. От того, насколько глубоко сделан анализ производства продукции зависит дальнейшее увеличение ее объемов, снижение себестоимости, увеличение уровня рентабельности.

Объем производства продукции растениеводства зависит от размера посевных площадей и урожайности сельскохозяйственных культур. С увеличением размера посевных площадей и ростом урожайности культур увеличивается и валовой сбор продукции, и наоборот, сокращение посевных площадей и понижение урожайности ведет к недобору продукции.

Большое влияние на валовой сбор продукции оказывает и структура посевных площадей. Чем больше доля высокоурожайных культур, тем выше при прочих равных условиях валовой выход продукции, и наоборот. Непосредственное влияние на объем производства продукции оказывает гибель посевов, которая может произойти по объективным причинам и по вине хозяйства.

Каждый из перечисленных факторов в свою очередь зависит от ряда причин и обстоятельств. Так, размер и структура посевных площадей зависят от специализации предприятия, госзаказа на тот или иной вид продукции, внутрихозяйственной потребности в ней (на семена, на корм животным), конъюнктуры рынка, наличия земельных, трудовых и материальных ресурсов, экономической эффективности выращивания отдельных культур и др. Урожайность культуры определяет качество земли, количество внесенных удобрений, метеорологические условия года и др.

Объем реализации продукции может оказывать положительное и отрицательное влияние на сумму прибыли от реализации продукции. Увеличение объема продаж рентабельной продукции приводит к пропорциональному увеличению прибыли. Если же продукция является убыточной, то при увеличении объема реализации происходит уменьшение суммы прибыли.

Прибыль от реализации продукции в целом по предприятию зависит от четырех факторов первого уровня соподчиненности: объема реализации продукции (VРП); ее структуры (Уdi); себестоимости (Сi) и уровня среднереализационных цен (Цi) :

(1)

Оценка экономической эффективности производства продукции растениеводства проводится с помощью системы натуральных и стоимостных показателей, отражающих соотношение между достигнутым результатом и использованными производственными ресурсами. В целях анализа и выявления резервов роста производства и повышения эффективности отрасли используются такие показатели как:

-урожайность, ц/га;

-затраты труда на единицу продукции (трудоемкость), чел.-ч. на 1ц;

-производство продукции в натуральном выражении на одного работника или на 1 час затраченного времени, ц/чел., ц/чел.-ч.;

-сумма производственных затрат в расчете на 1 га посевов, 1ц продукции;

-размер прибыли в расчете на 1 га посевов, 1ц продукции, единицу затрат;

-уровень рентабельности производства продукции.

Себестоимость продукции и прибыли находятся в обратно пропорциональной зависимости: снижение себестоимости приводит к соответствующему росту суммы прибыли и наоборот.

Изменение уровня среднереализационных цен и величина прибыли находятся в прямо пропорциональной зависимости: при увеличении уровня цен сумма прибыли возрастает и наоборот.

Качество товарной продукции – один из основных факторов, от которого зависит уровень средней цены реализации. За более высокое качество продукции устанавливаются более высокие цены и наоборот. При определении влияния качества продукции на изменение среднереализационных цены нужно учитывать порядок установления цен в зависимости от качеств [21, с.261].

Урожайность зерновых культур в разрезе экономических районов колеблется. Однако урожайность зерна изменяется не только по зонам его возделывания, но и по периодам производства.

Как правило, чем выше урожайность, тем ниже себестоимость производства, затраты труда на 1 ц продукции, а уровень рентабельности выше. Однако подобная взаимосвязь наблюдается только тогда, когда сельское хозяйство развивается в нормальных условиях, то есть отсутствует диспаритет цен на материально-технические ресурсы и сельскохозяйственную продукцию, а государство оказывает товаропроизводителям необходимую поддержку.

На урожайность зерновых культур особое влияние оказывают природно-климатические условия и обеспеченность хозяйств материально – денежными ресурсами и техникой.

Повышение урожайности зерновых культур – основной путь увеличения производства зерна и его заготовок.

В системе мероприятий, обеспечивающих повышение урожайности зерновых культур, большое значение отводится севооборотам, а в основных зерновых районах – чистому пару.

Существенным фактором, влияющим на урожайность, является внедрение высокоурожайных районированных сортов, использование высококачественного семенного материала. Хозяйства должны периодически проводить сортообновление, т.е. получать с селекционных станций или из семеноводческих хозяйств семена элиты или первой репродукции.

Взаимосвязь факторов, влияющих на прибыль позволяет при равных прочих условиях получать дополнительно до 15% зерна с гектара по сравнению с рядовыми посевами.

В настоящее время возделывается не менее 150 новых сортов яровых зерновых культур (пшеницы, проса, ячменя, овса), способных давать зерна более 60 центнеров с гектара.

Важным направлением государственного регулирования продовольственного рынка являются дотационные и компенсационные выплаты. В системе дотационной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей выделяются два направления: из федерального бюджета и из бюджетов субъектов Российской Федерации. Дотирование товаропроизводителей должно быть напрямую увязано с эффективностью производства под строго целевые программы развития. Преимущество надо отдавать тем производителям, которые обеспечивают устойчивую работу и улучшают финансовое состояние.

Одним из резервов повышения качества является реализация зерна, соответствующего по влажности и содержанию сорной примеси требуемым кондициям. На хранение зерно закладывается при влажности 14-15%, а влажность зерна, поступающего с поля, доходит до 35%. Ежегодно в дополнительной очистке нуждается до трети, а в сушке – до половины продаваемого зерна. Расход топлива на сушку тонны зерна в среднем составляет 12 кг.

Основными направлениями дальнейшего увеличения объемов производства и повышения эффективности возделывания зерновых культур является последовательная интенсификация на базе развития химизации и мелиорации, внедрение прогрессивных технологий выращивания и уборки зерна, применение новых более продуктивных сортов и гибридов и зерновых культур. Немаловажное значение в повышении эффективности производства зерна отводится выбору каналов реализации, повышению качества продукции, государственной поддержке зернового производства, а также росту материальной заинтересованности при выращивании зерновых культур.

Одна из актуальных проблем – вопрос о региональной политике, основной задачей которой выступает обоснование уровня цен, по которым целесообразно проводить зерновые интервенции (как закупочные, так и товарные). Закупочная цена должна обеспечивать нормативную рентабельность для основной доли сельскохозяйственных предприятий, при этом необходимо учитывать фактический уровень технической оснащенности производства, степень износа основных средств. Цены должны возмещать затраты нормально работающим предприятиям, расположенных в специализированных зонах товарного производства, и обеспечивать рентабельность производства (более 25%).

Список литературы

  1. www.debet.ru

  2. http://www.klerk.ru

  3. http://www.glavbukh.ru

  4. http://www.koefficienta.ru/enduratexter-material25modered-2600-index.html - экономическая библиотека

  5. http://www.gaap.ru/biblio/gaap-ias/compare_rus2/238.asp

Просмотров работы: 7815