ВЛИЯНИЕ ПОЛИПРАГМАЗИИ НА ТЕМПЫ СТАРЕНИЯ, СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ У ЛИЦ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА С ПОЛИМОРБИДНОСТЬЮ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ВЛИЯНИЕ ПОЛИПРАГМАЗИИ НА ТЕМПЫ СТАРЕНИЯ, СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ У ЛИЦ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА С ПОЛИМОРБИДНОСТЬЮ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Основной задачей фармакотерапии в гериатрии является снижение степени риска развития осложнений, имеющихся заболеваний, продление жизни больного при сохранении ее качества, что достигается рациональным и обоснованным назначением лекарственных средств.

Сложность решения данной проблемы обусловлено наличием у лиц старшего возраста множества заболеваний, влияющих на прогноз и качество жизни, служащие предпосылкой к полипрагмазии - вынужденному лечению несколькими лекарственными средствами с целью воздействия одновременно на все звенья патогенеза. Сочетанное применение нескольких препаратов на фоне полиморбидности и выраженных инволютивных процессов изменяет их фармакодинамику, повышает риск лекарственной интоксикации, так как граница между активной и опасной зоной лекарственного препарата с возрастом значительно сокращается. Частота побочных эффектов лекарственных средств у лиц старшего возраста достигает 25%, в большинстве случаев они обусловлены одновременным использованием нескольких препаратов. Исходя из вышесказанного, изучение влияния полипракмазии на лиц пожилого и старческого возраста с полиморбидностью является актуальным и практически необходимым.

Цель исследования – провести анализ лекарственной терапии пациентов пожилого и старческого возраста с полиморбидностью в амбулаторных условиях, выявить случаи полипрагмазии и оценить ее влияние на темпы старения, состояние здоровья и качество жизни.

Материалы и методы. На первом этапе проанализированы амбулаторные карты 250 больных старше 60 лет с полиморбидностью, которые в течение 2 лет и более принимали постоянно лекарственные препараты. Из исследования были исключены карты пациентов с сахарным диабетом, циррозом печени, гепатитом, онкологическими заболеваниями.

Из них для обследования выбрано 158 больных пожилого возраста (93 женщины и 65 мужчин) и 67 лиц– старческого возраста (46 женщин и 21 мужчина). Средний календарный возраст в 1 группе составил 67,22+3,41 года, во 2-ой - 83,50+4,50 года. Вычислялись показатели биологического возраста (БВ) в сравнении с должным биологическим возрастом (ДБВ) по методике Войтенко В.П с соавт, (1984); индекс полиморбидности (Лазебник Л.Б., 2000). Проведено анкетирование по опроснику для субъктивной оценки постоянной лекарственной терапии в амбулаторных условиях. Результаты исследований обработаны с помощью персонального компьютера стандартными методами вариационной статистики.

Результаты исследований. В структуре заболеваний пациентов преобладала сердечно-сосудистая патология в сочетании с заболеваниями костно-мышечной системы, желудочно-кишечного тракта, почек и мочевыводящих путей. Индекс полиморбидности у пожилых составил 5,4+0,8 заболеваний/один больной и 3,9+0,4 у пациентов старческого возраста, соответственно.

Установлено, что всем больным была назначена постоянная лекарственная терапия в которую входило от 4 до 9 лекарственных средств. Пациенты 1-ой группы принимали в среднем 4,9+0,2, а больные 2-ой-возрастной группы – 3,2+0.5 наименований лекарственных препаратов на протяжении (в среднем 2,1+0,3 лет). Лекарственные средства назначались в общепринятых дозах без поправок на возраст. Анализ лечения показал, что у 31% пациентов полипрагмазия стала следствием отсутствия координации и преемственности между назначениями участкового врача и «узких» специалистов (невролога, уролога, хирурга, ревматолога и другие). Каждый специалист назначает лекарственные препараты соответственно своему профилю без учета их биологической совместимости и фармакологической целесообразности, что приводит к побочным эффектам.

По сравнению с данными, полученными при анализе амбулаторных карт, анкетирование выявило снижение количества пациентов, получающих более пяти лекарственных препаратов, что свидетельствует об отсутствии комплаенса между пациентом и врачом. В то же время многие респонденты называли препараты, которые отсутствовали в амбулаторных картах (корвалол, адельфан, цитрамон, индометацин и другие), что позволило сделать вывод о склонности лиц старшего возраста к самолечению и ориентации на опыт других больных. Побочные эффекты при постоянном применении пяти и более лекарственных препаратов отметили 31,8% обследованных. Приверженность к фармакотерапии значительно выше у женщин, чем у мужчин.

Установлено, что ускоренный темп старения (БВ>ДБВ) превалировал в обеих группах обследуемых (83 и 41 пациент, соответственно).

Таким образом, в современной амбулаторной практике при лечении больных пожилого и старческого возраста с полиморбидностью присутствует полипрагмазия, обусловленная низкой информированностью врачей в вопросах гериатрической фармакотерапии. Неадекватная политерапия лиц старшего возраста с полиморбидностью оказывает повреждающее токсическое действие на организм, ускоряя естественные процессы старения, снижает качество жизни пациентов.

Просмотров работы: 1340