ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА КАК ЭЛЕМЕНТ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ В СООТВЕТСТВИИ С МСФО 16 «ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА» - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА КАК ЭЛЕМЕНТ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ В СООТВЕТСТВИИ С МСФО 16 «ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА»

Петрова В.В. 1, Макунина И.В. 2
1Тверская ГСХА
2РГАУ-МСХА имени Тимирязева К.А.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Общепризнанно, что бухгалтерский учет на предприятии должен осуществляться по определенным правилам. Но возникают некие трудности: следует установить такую совокупность правил, реализация которых обеспечила бы максимальный эффект от ведения учета. При этом под эффектом в данном случае понимается достоверное и своевременное формирование финансовой и управленческой информации, и полезность для широкого круга заинтересованных пользователей.

Свод продуктивных способов и методов ведения бухгалтерского учета находят свое отражение в таком документе как учетная политика организации.

Последнее время Правительство России уделяет огромное внимание МСФО, так как при составлении отчетности согласно этим стандартам во – первых, российским организациям упрощается возможность выхода на международный рынок капитала, способствуя тем самым снижение затрат на его привлечение,во – вторых, такая отчетность отличается прозрачностью и полезностью информации, в силу того, что данная информация ориентирована на разных пользователей.

Один из элементов учетной политики, такой как учет основных средств регламентируется в соответствии с МСФО 16 «Основные средства» (в ред. МСФО (IFRS) 13, утв. Приказом Минфина России от 18.07.2012 N 106, поправок, утв. Приказом Минфина России от 31.10.2012 N 143н).

Целью данного стандарта является определение порядка учета основных средств для пользователей финансовой отчетности, которые смогли бы могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и отслеживать изменения в составе таких инвестиций.

Для лучшего понимания информации в стандарте даны понятия и расшифровка определений, связанных с учетом основных средств, таких как балансовая стоимость, себестоимость, амортизируемая величина, справедливая цена и др.

В методологическом аспекте учетной политики по учету основных средств должна быть прописана следующая информация:

Согласно данному стандарту к основным средствам относятся материальные активы, предназначенные для использования в производстве товаров, осуществления работ и оказания услуг, для сдачи в аренду и в административных целях в течении периода, превышающего 12 месяцев.

Признание объектов основных средств должно осуществляться при выполнении следующих условий:

  1. предприятие получит экономические выгоды в будущем;

  2. себестоимость данного объекта может быть надежно оценена.?

В стоимость объектов основных средств стоит включать все виды затрат, зависящие от конкретного объекта.

Основные средства, такие как запасные части, резервное и вспомогательное оборудование могут классифицироваться как запасы, и списываются на расходы организации по мере их отпуска в эксплуатацию.

Себестоимость объектов основных средств складывается из:

  • стоимость покупки, включая импортные пошлины и невозмещаемые налоги, за вычетом торговых скидок;

  • прямые затраты на доставку актива и приведение его в состояние полной готовности к эксплуатации;

  • будущие затраты на демонтаж и удаление основных средств, восстановление места, занимаемого объектом.

Основные средства отражаются в учете по первоначальной себестоимости, а на балансе учитываются по фактической стоимости приобретения (за вычетом амортизации).

Варианты приобретение основных средств :

  1. приобретение ОС с использованием государственных субсидий – в балансе будет учитываться только та часть стоимости, которая была фактически затрачена предприятием

  2. приобретение ОС с использованием кредита

  3. приобретение ОС на заработную плату – первоначальная стоимость будет определена как суммирование первоначальной стоимости и транспортных расходов за вычетом скидок

Также в учетной политике должны быть отражены требования к переоценке основных средств:

Переоценке должны подлежать не отдельные объекты основных средств, а вся группа, к которой относится объект. Для того, чтобы балансовая стоимость существенно не отличалась от справедливой (рыночной), переоценка стоимости основных средств должна быть регулярной.

Способы переоценки основных средств и активов:

  • пропорциональная переоценка (стоимость основных средств и накопленная амортизация увеличиваются или уменьшаются пропорционально балансовой стоимости);

  • переоценка со списанием накопленной амортизации (накопленная амортизация списывается, а балансовая стоимость корректируется до рыночной)

Положительный результат переоценки (дооценка) списывается на счет нераспределенной прибыли.

Так же в учетной политике должна быть отражены способы начисления амортизации основных средств:

  1. линейный

  2. способ уменьшаемого остатка

  3. пропорционально объему выпущенной продукции

Срок полезного использования определяется организацией самостоятельно.

Выбытие основного средства происходит в форме продажи актива, передаче в аренду, или прекращения использования актива, в связи с тем, что организация больше не будет получать выгоду от него.

Прибыль или убыток от выбытия основных средств определяется как разность между чистыми поступлениями от выбытия (если они есть) и балансовой стоимостью актива.

В финансовой отчетности должна расскраваться следующая информация:

  1. способы оценки балансовой стоимости;

  2. способы начисления амортизации;

  3. определения сроков полезного использования объектов основных средств;

  4. сверка балансовой стоимости на начало и конец отчетного периода;

  5. движение основных средств (поступление, выбытие);

  6. чистые курсовые разницы, возникающие при перерасчете финансовой отчетности.

Таким образом ПБУ 6/01 максимально приближено к МСФО 16 Учет основных средств в России.

Просмотров работы: 4985