ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ ПО ПРЕДМЕТУ «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА» В УЧРЕЖДЕНИЯХ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ С УЧЕТОМ НАПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ. - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ ПО ПРЕДМЕТУ «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА» В УЧРЕЖДЕНИЯХ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ С УЧЕТОМ НАПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Данная тема актуальна особенностями проведения занятий по предмету «физическая культура» с учетом направления профессиональной подготовки.

Целью работы является достижение результатов в поддержании физического здоровья у учащихся.

Юргинский технологический институт (филиал) Томского политехнического университета проводит подготовку специалистов по направлениям «Инженерная защита окружающей среды», «Металлургия черных металлов», «Технология машиностроения». Для исследования возьмем направления «Инженерная защита окружающей среды» и «Металлургия черных металлов».

Учащимся по специальности «Инженерная защита окружающей среды» большая часть учебной нагрузки отводится на лабораторные и практические занятия, на которых отрабатываются практические навыки и умения профессиональной деятельности.

Практические занятия связаны с повышенной степенью умственного и нервно-эмоционального напряжения. Рабочая поза чаще всего сидя, усилия малые при небольшой амплитуде движения. В работе участвуют преимущественно кисти и пальцы рук. Большая нагрузка зрительного анализатора, мышц спины и позвоночника.

Учащимся по специальности «Металлургия черных металлов» нагрузка отводится в основном на практические занятия. Работа связана с повышенной степенью физической нагрузки. В работе участвует преимущественно спина, руки и ноги.

Для того чтобы снимать напряжение и восстанавливать физическое состояние обучающихся нужны специальные проведения занятий по физической культуре. Таким образом, больший акцент для учащихся по специальности «Инженерная защита окружающей среды» нужно давать на упражнения связанные со снятием напряжения и повышение статической выносливости мышц туловища и подвижности позвоночного столба.

Для учащихся по специальности «Металлургия черных металлов» упражнения нужно акцентировать на повышение физической выносливости мышц спины, рук и ног, а так же на восстановление организма в целом.

Для того чтобы занятия приносили наибольшую пользу для восстановления физического здоровья, следует:

а) выполнять упражнения ежедневно;

б) выполнять упражнения старательно, не искажая самовольно форму, скорость и интенсивность выполняемых упражнений;

в) при выполнении упражнений не задерживать дыхание.

Проводя данное исследование, практика показала, что систематическое использование предложенных упражнений на занятиях по физической культуре позволяет увеличить работоспособность на предметах по изучению общих и профессиональных дисциплин, т.к. эти упражнения укрепляют мышцы спины, ног и рук, что позволяет избежать статических, динамических и физических перегрузок организма при длительной работе.

Литература:

1 Правосудов В.П. Учебник инструктора по лечебной физической культуре. - М.: Физкультура и спорт, 1980г, -417 с. повышение статической выносливости мышц туловища и подвижности позвоночного столба. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: URL:http://www.fizkult-ura.ru/books/lfk/1

2 Памятка для самостоятельных занятий лечебной физкультурой при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: URL:http://spinet.ru/osteoh/lgimckb.php (дата обращения: 07.02.2013).

Просмотров работы: 998