РЫНОК ЗЕРНА: ЦЕЛИ, ОСОБЕННОСТИ, ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

РЫНОК ЗЕРНА: ЦЕЛИ, ОСОБЕННОСТИ, ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

Смирнова Е.А. 1
1ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время в России особое внимание уделяется аграрному рынку, в том числе рынку зерна, являющемуся составной частью рынка страны, имеющему сложную внутреннюю структуру и включающему специализированные рынки: сельскохозяйственного сырья, продовольствия, материально-технических ресурсов, работ и услуг. Сельскохозяйственный рынок – это рынок обращения сельскохозяйственной продукции, где в экономические взаимодействия вступают субъекты агробизнеса (крестьяне, фермеры, сельскохозяйственные товаропроизводители различных форм собственности) и потребители (покупатели).

Рынок зерна и зерновых продуктов занимает особое место в системе агропродовольственных рынков и является актуальной темой на сегодняшний день. Уровень его развития оказывает существенное влияние на характер воспроизводственного процесса во всей национальной экономике, определяя, наряду с рынком нефти и нефтепродуктов, важнейшие межотраслевые пропорции и макроэкономические показатели. Кроме того, зерно и продукты его переработки имеют стратегическое значение обеспечения экономической безопасности, населения продуктами питания, а перерабатывающих отраслей промышленности сырьем.

Значимость зернового рынка определяется экономической целесообразностью его функционирования, а также социальной необходимостью. К основополагающим целям рынка зерна можно отнести:

  • обеспечение потребности страны в этом виде продовольствия;

  • обеспечение промышленной сферы зерном в качестве сырья;

  • организация рационального продвижения зерна от сельскохозяйственного производителя к конечному потребителю;

  • оптимизация организации государственных закупок зерна (при его излишках) и товарных интервенций (при недостатке);

  • формирование ресурсов для экспорта зерна.

В Орловской области возделывание зерновых культур является ключевой отраслью сельского хозяйства. В регионе на протяжении последних лет продажа зерна сельхозтоваропроизводителями осуществляется по основным трем каналам сбыта:

1. Свободная самостоятельная реализация без каких-либо ограничений (в большинстве случаев экономически крепкими хозяйствами).

2. Бартер.

3. Выделение сельхозтоваропроизводителям ресурсов (семян, удобрений, ГСМ и др.) в виде кредита на основе договорных отношений в счет будущих урожаев на определенный срок, по истечении которого хозяйства поставляют готовую продукцию. Этот канал сбыта часто использовался при продаже части зерна в региональный фонд, после того как часть готовой продукции по окончании срока действия договора товаропроизводители использовали по своему усмотрению.

Зернорынок следует отнести к наиболее погодозависимым, и оказывает значительное влияние в неурожайные или урожайные годы на политику государства. Таким образом, рынок зерна - это стратегический сегмент экономики.

Несмотря на положительные тенденции в растениеводческой отрасли в последние два года ситуация все же остается напряженной из-за дефицита материально-технических ресурсов. Приоритетной задачей отрасли остается стабилизация и дальнейшее наращивание производства зерна. В целом рынку зерна присущи следующие черты:

1. Рынок зерна глобален. Цены на внутреннем и региональном рынке существенно зависят от цен мирового рынка, причем в большей степени чувствительны к ценам мирового рынка цены на пшеницу и подсолнечник, а в последнее время значительный экспортный потенциал приобрел ячмень.

2. Товар зерно одной культуры и одного класса однороден.

3. Выращивание зерна имеет сезонный характер, сильно зависящий от агроклиматических условий.

4. Зерно является длительно хранящимся продуктом и перевозимым на значительные расстояния.

5. Рынок зерна относят к неэластичному и по конечному спросу, и по первичному предложению.

6. Рынок зерна подразделяется на первичный и вторичный, где определяющая роль принадлежит спекулянтам, причем их сила возрастает от уровня регионального рынка к уровню глобального рынка, контролируемого несколькими крупными операторами.

7. Зерновой рынок функционирует при существенной роли государства.

Ориентация зернового рынка на саморегулирование в условиях ограниченных переходящих запасов зерна в стране при неустойчивых связях между зернопроизводящими и потребляющими регионами усилила тенденцию на их самообеспечение зерном и привела к сокращению объемов межрегиональных поставок зерна более чем на одну треть.

С точки зрения специалистов-аналитиков рынка зерна, при сложившихся экономических условиях зерновая отрасль и рынок зерна находятся под воздействием трех основных взаимосвязанных факторов: сравнительно низкого платежеспособного спроса абсолютного большинства зернопроизводящих хозяйств и низкой покупательной способности населения; высокой доли импортной мясной и молочной продукции, в значительной мере сужающей ресурсы фуражного зерна для развития отечественного животноводства, прежде всего его зерноемких отраслей; продолжающегося снижения выгодности производства зерна при относительном «перепроизводстве» отдельных его видов.

Общая ситуация на зерновом рынке складывается под воздействием отрицательного влияния административных ограничений на вывоз зерна за пределы региона. Если у государства отсутствуют реальные рычаги его регулирования, то сравнительно немногочисленные регионы, имеющие свободные зерновые ресурсы могут монопольно устанавливать высокую цену предложения.

Основным регулятором рынка зерна является государственная поддержка, реализуемая через Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. Реализация этой программы позволит создать условия для повышения эффективности и конкурентоспособности производителей зерна, ускорения темпов роста объемов сельскохозяйственного производства, стабильного развития рынка, устойчивого развития сельских территорий.

Наряду с емкостью рынка, существенное влияние на перспективы развития сельскохозяйственных рынков оказывают технологические мощности для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, собственно они и обусловливают первое. Естественно, приоритет на данном рынке принадлежит предприятиям по хранению и переработке сельскохозяйственной продукции, они и диктуют цены. Данные условия способствуют возникновению ряда проблем, притормаживающих эффективное развитие рынка зерна в регионе:

• низкие денежные доходы от реализации продукции из-за низкого уровня цен на нее и ограниченный сбыт;

• межотраслевой диспаритет цен и доходов. Ценовое давление со стороны посредников и перекупщиков привело к многократному снижению доли сельскохозяйственных товаропроизводителей в розничной цене конечного продукта;

• отсутствие эффективных систем регулирования рынков, а также наличие торговых барьеров между регионами, искусственное сдерживание цен;

• слабое развитие рыночной инфраструктуры, которая не обеспечивает полное удовлетворение потребителей аграрной продукцией по приемлемым ценам.

Решение вышеуказанных проблем наряду с реализацией государственной поддержки, а также посредством ее, будет способствовать более эффективному функционированию рынка зерна и повышению конкурентоспособности его субъектов, в том числе сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Просмотров работы: 6873