УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНОВ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНОВ

Айрапетян М.А. 1
1Южно-Российский институт-филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Достижение устойчивого развития – одна из наиболее актуальных проблем, стоящих перед всеми странами мира, и регионами, в частности. Устойчивость экономического развития представляет собой такое состояние экономики, при котором поддерживается стабильность выходных параметров развития производственных, социальных и экономических показателей.

Понятие «устойчивое развитие» вошло в лексикон мирового сообщества в 1987 г. после публикации доклада Международной комиссии по окружающей среде и развитию (Брундланд) «Наше будущее», в котором дано следующее определение: «устойчивое развитие — удовлетворение потребности сегодняшнего поколения, не лишая будущие поколения возможности удовлетворять их собственные потребности» [1].

Устойчивое развитие региона предполагает экономически эффективное, социально-ориентированное и экологически допустимое развитие социально - экономической системы в целом.

Современные стандарты устойчивого развития предполагают, что экономика в равной степени должна быть ориентирована как на удовлетворение потребностей населения в настоящем времени, так и на сохранение возможностей для будущих поколений. Таким образом, устойчивое развитие подразумевает сохранение и преумножение всех компонентов совокупного капитала общества. Рост капитала может быть обеспечен соответствующей инвестиционной политикой региона [2].

Литература

1. Коптюг В.А. Конференция ООН по окружающей среде и развитию. Новосибирск, 1992.

2. Основные положения стратегии устойчивого развития России. Под ред. А.М. Шелехова. М., Наука, 161 с., 2002.

Просмотров работы: 1563