ЭФФЕКТИВНОСТЬ БИОПРЕПАРАТОВ НА СЕМЕНАХ КУКУРУЗЫ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ЭФФЕКТИВНОСТЬ БИОПРЕПАРАТОВ НА СЕМЕНАХ КУКУРУЗЫ

Хаджиахметова О.М. 1, Любая С.И. 1, Безгина Ю.А. 1
1Ставропольский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Фитопатогены – возбудители заболеваний представляют чрезвычайную опасность для семян злаковых культур, подсолнечника и других растений. Если не вести с ними борьбу, они способны на 20-50% снизить урожай зерна, а в годы эпифитотий – полностью его уничтожить, нанося огромный экономический ущерб.

При закладке пищевого и фуражного зерна на хранение актуальна проблема зараженности патогенными бактериями и токсиногенными грибами. Недостаточная фунгицидная предпосевная обработка семян или ее отсутствие обусловливает закономерный рост обсемененности спорами высокотоксичных грибов как при выращивании, так и при дальнейшем хранении.

В Ставропольском государственном аграрном университете на протяжении ряда лет проводятся исследования по изучению микотоксинов - ядовитых продуктов метаболизма плесневых грибов, контаминирующих зерно, которые являются причиной снижения продуктивности сельскохозяйственных животных и приводят к тяжелым кормовым токсикоинфекциям [1-5].

Наибольшую опасность для зерна представляют патогенные грибы видов Fusarium, Aspergillus, Penicillium и их токсины. Fusarium продолжают оставаться основным загрязнителем урожая фузариотоксинами – дезоксиниваленолом и зеараленолом. Среди особо опасных токсикантов - вторичные метаболиты грибов вида Aspergillus – афлатоксины, отличающиеся высокой токсичностью, а в ряде случаев – канцерогенным и мутагенным действием. По уровню биологической опасности рядом с Fusarium, Aspergillus и Penicillium находится различные виды Alternaria. В последние годы отмечено быстрое нарастание зараженности зерна грибами этого вида.

К настоящему времени выделено и изучено свыше 100 микотоксинов. Они устойчивы к применяемым при обработке зерна температурам, кислотам или восстановителям. Традиционные способы обеззараживания зерна высокоэнергоемки, высокозатратны и недостаточно эффективны.

Действенной биотехнологической альтернативой в защите пищевого и фуражного зерна от заражения высокотоксичными плесневыми грибами и их токсинами является обработка зерна биопрепаратом «Биофит – 3».Входящие в его состав жизнеспособные микроорганизмы обладают выраженным антагонистическим эффектом по отношению к широкому спектру патогенных бактерий и токсиногенных грибов Fusarium, Aspergillus, Penicillium и Alternaria. Применение биопрепарата позволяет снижать до допустимого уровня токсичность зернофуража даже при исходно высокой степени заражения.

Целью наших исследований являлось изучение влияния биопрепаратов растительного происхождения, обладающих фунгицидной активностью на посевные качества и заселенность семян патогенными микроорганизмами.

В лаборатории УНИЛ были проведены опыты по влиянию на семена кукурузы биопрепарата «Биофит-3» различных концентраций на энергию прорастания, всхожесть и на патогенную микофлору. Результаты опыта сведены в таблицу 1.

Таблица 1 – Влияние биологических препаратов «Биофит-3» на

посевные качества семян кукурузы «Ставропольский – 189 мв»

№ п/п

Вариант

Число

проклюнувшихся

через сутки, %

Энергия

прорастания, %

Всхожесть, %

1

Контроль

8

66

86

2

Биофит 1:500

10

70

92

3

Биофит 1:1000

11

75

87

4

Биофит 1:1500

8

73

87

5

Биофит 1:2000

17

87

94

6

Биофит 1:2500

9

85

90

7

Биофит 1:3000

9

74

92

Анализируя данные таблицы 1, мы можем сказать, что число проклюнувших семян через сутки обработанных разными концентрациями «Биофита-3» изменяются по сравнению с контролем от 1% до 9%. По всем показателям наилучшим результатам является вариант «Биофит-3» с концентрацией 1:2000. Его всхожесть увеличилась на 8% по сравнению с контролем.

С целью выяснения видового состава микофлоры и причины токсичности зерна, были заложены опыты по фитосанитарному обследованию до и после обработки биологическим препаратом «Биофит – 3».

При проведении фитоэкспертизы установлено, что обработка «Биофит – 3» повлияла на заселенность и пораженность семян кукурузы сапрофитными и патогенными грибами по сравнению с контролем. В различных вариантах выявлены неоднозначные данные (табл. 2).

Таблица 2 – Влияние биопрепаратов на микофлору семян кукурузы

№ п/п

Вариант

Микофлора, %

Alternaria

Fusarium

Aspergillus

Penicillium

1

Контроль

3

5

4

71

2

Биофит 1:500

-

3

-

41

3

Биофит 1:1000

-

-

-

66

4

Биофит 1:1500

-

4

2

57

5

Биофит 1:2000

-

-

-

34

6

Биофит 1:2500

-

-

-

50

7

Биофит 1:3000

-

2

-

70

Таким образом, применение биопрепаратов способствует увеличению всхожести семян, снижает пораженность и заселенность патогенными микроорганизмами, т. е. обеспечивает получение экологически чистой продукции и снижает затраты на применение дорогостоящих препаратов.

Литература:

1. Авдеева В.Н., Молчанов А.Г., Безгина Ю.А. Экологический метод обработки семян пшеницы с целью повышения их посевных качеств //Современные проблемы науки и образования. –– 2012. – № 2. – С. 390-390

2. Безгина Ю. А., Авдеева В. Н. Поиск эффективных методов защиты зерна при хранении // Проблемы экологической безопасности и сохранения природно-ресурсного потенциала: сб. науч. тр. по материалам 2 – ой междунар. науч - практ. конф. – Ессентуки, 2005. – С. 122-123.

3. Стародубцева Г.П., Авдеева В.Н., Любая С.И. Предпосевная обработка семян пшеницы озоном //Аграрная наука. – 2008. – № 5. – С. 19-20.

4. Стародубцева Г. П. Влияние предпосевной обработки семян полем отрицательного коронного разряда (ПОКР) и градиентного магнитного поля (ГрМП) на посевные качества семян гречихи / Г. П. Стародубцева, В. И. Белоусов, С. И. Любая // Сб. науч. тр. / Ставропольский ГАУ. – 2005 : Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе. – С. 331–333.

5. Трухачев В.И., Авдеева В.Н., Стародубцева Г., Безгина Ю.А. Снижение токсичности зерна и кормов, пораженных микотоксинами //Аграрная наука. – 2007. – № 5. – С. 13-15.

Просмотров работы: 1989