ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СООТВЕТСТВИЯ ПАРФЮМЕРНО-КОСМЕТИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СООТВЕТСТВИЯ ПАРФЮМЕРНО-КОСМЕТИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ

овчинникова Л.В. 1, Собянина В.Е. 1
1ФГБОУ ВПО Уральский государственный горный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
С 15 февраля 2010 года по Постановлению правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. № 982 в России отменена обязательная сертификация парфюмерно-косметической продукции, действовавшая почти 20 лет.

Для ввоза, производства и дальнейшей реализации на территории РФ может быть проведена добровольная сертификация косметики и парфюмерии, но в обязательном порядке проводится декларирование соответствия. То есть можно оформить добровольный сертификат соответствия, но обязательным документом служит декларация о соответствии, свидетельство о государственной регистрации и протоколы испытаний. Сертификация и декларирование косметики проводится поэтапно - оформляется свидетельство о государственной регистрации, сертификат соответствия и протоколы сертификационных испытаний.

В центр сертификации предоставляются образцы продукции и необходимые документы: контракт между импортером и производителем или поставщиком продукции, учредительные документы компании импортера, сертификат качества и макет упаковки, а точнее информационная часть (информация для потребителя). Данный документ содержит следующую информацию: описание продукции, сырьевой состав, меры предосторожности, способ применения. Для расчета стоимости и количества деклараций, протоколов и свидетельств о государственной регистрации, необходимо прислать перечень продукции с указанием состава по каждому продукту.

Следующим этапом является процедура проведения лабораторных испытаний типовых образцов косметической продукции. Для лабораторных испытаний предоставляются по 3 образца на каждый вид косметической продукции. Проводятся клинические испытания, физико-химические и микробиологические испытания. После проведения данной процедуры лаборатория выдает протокол испытаний, номер которого будет внесен в декларацию о соответствии. Срок действия декларации от одного года до пяти лет.

Так же в обязательном порядке указывается наименование торговая марка продукции. Если же регистрационное свидетельство оформляется на производителя продукции, то, конечно же, указывается только одна компания – это компания-производитель.Далее на основании ранее полученных протоколов испытаний и регистрационного удостоверения проводится декларирование косметики, что подразумевает оформление декларации о соответствии.

Санитарно-эпидемиологическое заключение или гигиенический сертификат подтверждает гигиеническую безопасность продукции, после проведения гигиенической (санитарно-эпидемиологической) оценки возможна выдача санитарно-эпидемиологического заключения. Оформить санитарно-эпидемиологические заключения можно в органах РОСПОТРЕБНАДЗОРА и территориальными отделениях после предоставления образца продукции и заявления на проведение гигиенической экспертизы.

Основные виды санитарно-эпидемиологических заключений:

  • санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии производства требованиям санитарных правил. Заключение свидетельствует о проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы на предприятии и выдается бессрочно;

  • санитарно-эпидемиологическое заключение на продукцию. Заключение выдается после проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы, в качестве официального документа, подтверждающего безопасность той или иной продукции.

Вся продукция, относящаяся к категории косметики (код ТН ВЭД ТС 33), внесена в список товаров, подлежащих государственной регистрации. До 1 июля 2010 года на косметические средства оформлялся гигиенический сертификат (СЭЗ). Свидетельство о государственной регистрации ТС оформляется в Федеральной службе, контролирующей сферу благополучия человека и защиты прав потребителя. Срок действия этого документа не имеет ограничений.

В постановлении правительства, отменяющего получение сертификатов в обязательном порядке, прописано, что теперь за безопасность товаров будут отвечать сами производители. По сути декларация соответствия – это документ, в котором изготовитель принимает на себя ответственность за соответствие продукции нормам по безопасности.

При изменении правил подтверждения соответствия парфюмерно-косметической продукции, преследовались цели приближения к Евросоюзу. Ведь в ЕС предварительный государственный контроль над косметикой почти не осуществляется. За границей, действительно, сновную ответственность за качество возлагают на самого поставщика. Дело в том, что если он это доверие не оправдывает, его судят и штрафуют немедленно и на миллионы, вплоть до закрытия бизнеса. У нас же производитель отделается суммой порядка 20-30 тыс. рублей.

C 2012 года по постановлению Еврокомиссии европейские производители должны прилагать к каждой баночке подробную, как для лекарства, информацию о возможных противопоказаниях. На том же листочке должно быть указано, каким образом и какими организациями та или иная косметика тестировалась.

Строгие запреты также действуют на использование канцерогенов, мутогенных веществ и ингредиентов, плохо влияющих на фертильность. Состав косметики и применение потенциально опасных веществ регулируется специальными лабораториями и комиссиями.

Россия, увы, в Евросоюз не входит. А потому нас такие разумные требования не касаются. Например, закон, обязывающий производителей указывать полный состав средства, у нас вводить не собираются. Поэтому на этикетке может быть написано «растительные экстракты, витамины, парфюмерная композиция» без точных пояснений – что это такое.

Существует и еще одна проблема По нашему законодательству косметическая продукция (как и почти вся остальная) проходит до рыночную сертификацию, то есть получает одобрение Росстандарта до того, как поступает в продажу. В Европе система сертификации несколько иная. Впервые выставляясь на рынке, бренд тоже обязан предварительно зарегистрировать и протестировать свою продукцию. А затем, при выпуске новых средств, та же компания делает это абсолютно свободно, без какого-либо государственного контроля и берет всю ответственность на себя. Потому что этот контроль осуществляют потребители. Они могут подать в суд, запросить независимую экспертизу, если крем или лосьон показался им подозрительным. Более того, во всех странах Евросоюза есть специальные организации, которые периодически закупают партии косметики и тестируют ее. Если все в порядке, производитель об этом и не узнает. Если нет, ему, буквально – конец.

С другой стороны, у нас строжайшим образом регулируют лечебную косметику — она должна быть проверена и зарегистрирована как медицинское средство. Также отдельно отслеживается содержание спирта — оно не имеет права превышать 1,5%. В Европе и Америке, например, законов о спиртосодержащих веществах нет. Кроме того, у нас строго контролируется токсичность ингредиентов косметики. А вот про их экологичность в законах ничего не сказано. Равно как и про этичность процесса производства.

Просмотров работы: 3565