НЕТРАДИЦИОННЫЕ УРОКИ КАК АКТИВНАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ В ШКОЛЕ (НА ПРИМЕРЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ИСТОРИИ В 5 КЛАССЕ) - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

НЕТРАДИЦИОННЫЕ УРОКИ КАК АКТИВНАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ В ШКОЛЕ (НА ПРИМЕРЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ИСТОРИИ В 5 КЛАССЕ)

Надобнова М.Л. 1, Джишкариани Т.Д. 1
1Шуйский филиал ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Перед современными учителями стоит вопрос, как организовать учебный процесс, чтобы он формировал у учащихся устойчивый интерес к учению, снимал напряжение, помогал формировать навыки учебной деятельности, оказывал эмоциональное воздействие на детей, благодаря чему у них формировался бы более прочные, глубокие знания. Многие учителя ищут разные нетрадиционные способы «оживления» урока, привлечения учащихся к активной работе, разнообразию форм объяснения нового материала. Разумеется, ни в коем случае нельзя отказываться от традиционного урока, как основной формы обучения и воспитания детей, но также можно этим традиционным урокам придать некую оригинальность, привлекательность, что бы детям было интересно на уроках, что бы он вызывал у них стремление к учебе.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изучить дидактические особенности нетрадиционных роков на примере преподавания истории в 5 классе. Рассмотреть нетрадиционные уроки, как активная форма организации учебного процесса.

Для решения данной проблемы перед нами были поставлены следующие задачи: раскрыть понятие «нетрадиционные уроки» в педагогической литературе; определить формы нетрадиционных уроков; выявить дидактические особенности организации нетрадиционных уроков для среднего школьного возраста; разработка системы нетрадиционных уроков, на примере истории в 5 классе; выработка рекомендаций.

Понятие «нетрадиционные уроки».В отечественной педагогике выделяют два основных подхода к пониманию нетрадиционных форм урока. Первый подход НФУ как отход от четкой структуры комбинированного отхода и сочетание разнообразных методических приемов. То есть основной формой учебного процесса все же остается традиционный урок, но в который обязательно вносятся элементы современных технологий развития познавательных способностей учащихся. А это, прежде всего шестиуровневое развитие познавательных способностей: знание; понимание; применение; анализ; синтез; оценка. Исходя из этого, более тщательно отбираются фактический материал к уроку, тексты документов, источники по теме, задания, тексты и т. д. На уроках используются разные виды деятельности: составление таблиц, опорных конспектов, заполнение карточек, кроссвордов по различным источникам, дискуссии и рассказы на заданную тему, подготовка и защита рефератов, игры и др.

Второй подход трактует НФУ как инновационные, современные формы урока, появившиеся в последнее время и имеющие широкое распространение в современной школе (уроки-конференции, уроки – круглые столы, уроки-аукционы, уроки-дискуссии и т. д.). Что же касается научной литературы, то здесь видим тенденцию рассматривать НФУ как формы интерактивного обучения или учебные занятия в “режиме интерактива” ( от англ. слова interaction – взаимодействие). Интенсивное общение – выработка тактики и стратегии взаимодействия, организация совместной деятельности. Основные виды интерактивного общения – кооперация и конкуренция. Упор делается на межличностные коммуникации, в основе которых берется способность индивида встать на позицию другого человека или группы людей, и только с этой позиции оценить свои собственные действия (самооценка).По мнению О.В. Трофимовой: “...сам термин “нетрадиционная форма урока” требует более конкретной проработки в этимологическом аспекте. Можно ли, например, говорить о “нетрадиционном уроке”, в то время как именно классно-урочная система, базирующаяся на принципах дидактики А.А. Каменского, является основой “традиционного обучения” говоря иначе, может ли урок, традиционная единица учебного процесса, характеризоваться как нетрадиционный”.В учебном пособии Подласого И.П. “Педагогика” выделены десятки типов нетрадиционных уроков , в том числе уроки – деловые игры, уроки-речевые игры, уроки-игры типа “Поле чудес” и т. д. Все они отнесены к различным типам, хотя очевидно, что это уроки одного типа или близкие друг к другу. Г.В. Селевко рассматривает НФУ как “технологии”, “нетрадиционные технологии урока”. Он характеризует их как “основанные на усовершенствовании классических форм урочного преподавания, нестандартных структурах и методах”. Г.В. Селевко предложил свою структуру сравнения традиционных и нетрадиционных форм урока. Основными элементами данной структуры являются: концептуальная основа; содержательная часть обучения; процессуальная часть.

Так что мы можем подразумевать под понятием “нетрадиционная форма урока”? О.В.Трофимова дает следующее определение: “НФУ – это интерактивные формы урока, характеризующиеся субъект – субъектной позицией в системе учитель–ученик, многообразием видов деятельности субъектов (игровая, дискуссионно-оценочная, рефлексивная), базирующихся на активных методах обучения (проблемном, исследовательском, “методе прямого доступа”)”. [6]

В настоящее время ученые-дидакты к числу нетрадиционных форм уроков относят:метод проектов, видео-урок, урок-экскурсия, урок-спектакль, урок-путешествие, урок-интервью, урок-эссе, интегрированный урок, урок-мюзикл.

Для педагогов при разработке и конструировании уроков, в ом числе и нетрадиционных существенным является учет психолого-педагогических особенностей возрастной категории детей, для которых подготавливается урок.

Характерная черта внимания учеников среднего школьного возраста — его специфическая избирательность: интересные уроки или интересные дела очень увлекают подростков, и они могут долго сосредоточиваться на одном материале или явлении. Но легкая возбудимость, интерес к необычному, яркому часто становятся причиной непроизвольного переключения внимания. Оправдывает себя такая организация учебно-воспитательного процесса, когда у подростков нет ни желания, ни времени, ни возможности отвлекаться на посторонние дела.

В подростковом возрасте происходят существенные сдвиги в мыслительной деятельности. Мышление становится более систематизированным, последовательным, зрелым. Улучшается способность к абстрактному мышлению, изменяется соотношение между конкретно-образным мышлением и абстрактным в пользу последнего. Мышление подростка приобретает новую черту — критичность. Подросток не опирается слепо на авторитет учителя или учебника, он стремится иметь свое мнение, склонен к спорам и возражениям. Школьный возраст — наиболее благоприятный для развития творческого мышления. Чтобы не упустить возможности синзетивного периода, нужно постоянно предлагать ученикам решать проблемные задачи, сравнивать, выделять главное, находить сходные и отличительные черты, причинно-следственные зависимости.[4, с.68]

Представим методику организации нетрадиционных уроков на примере преподавания истории в 5 классе.

Дидактические особенности организации нетрадиционных уроков состоит в том, что формула эффективности урока состоит из двух частей: тщательности подготовки и мастерства проведения. Плохо спланированный, недостаточно продуманный, наспех спроектированный и не согласованный с возможностями учащихся урок качественным быть не может. Подготовка урока — это разработка комплекса мер, выбор такой организации учебно-воспитательного, которая в данных конкретных условиях обеспечивает наивысший конечный результат.

В подготовке учителя к уроку выделяются три этапа: диагностики, прогнозирования, проектирования (планирования). При этом предполагается, что учитель хорошо знает фактический материал, свободно ориентируется в своем учебном предмете. В основе — алгоритм подготовки урока, последовательное выполнение шагов которого гарантирует учет всех важных факторов и обстоятельств, от которых зависит эффективность будущего занятия.

Диагностика — это «прояснение» всех обстоятельств проведения урока: возможностей учащихся, мотивов их деятельности и поведения, запросов и наклонностей, интересов и способностей, требуемого уровня обученности, характера учебного материала, его особенностей и практической значимости, структуры урока, а также внимательный анализ всех затрат времени в учебном процессе на повторение (актуализацию) опорных знаний, усвоение новой информации, закрепление и систематизацию, контроль и коррекцию знаний, умений. Завершается этап получением диагностической карты урока, на которой наглядно видно действие факторов, определяющих эффективность занятия. Качество ожидается в том случае, когда факторы находятся в зоне оптимальных условий.

Прогнозирование направлено на оценку различных вариантов проведения будущего урока и выбор из них оптимального по принятому критерию. Современная технология прогнозирования позволяет выводить количественный показатель эффективности урока следующим способом. Объем знаний (умений), формирование которых составляет цель урока, принимается за 100%. Влияние препятствующих факторов, естественно, снижает этот идеальный показатель. Величина потерь (определяется по специальной методике) вычитается из идеального результата и определяет реальный показатель эффективности урока по задуманной педагогом схеме. Если показатель удовлетворяет учителя, он приступает к заключительному этапу подготовки урока — планированию, а если нет, то педагог вынужден искать более совершенную схему организации, манипулируя теми факторами, влияние которых он может менять.

Проектирование (планирование) — это завершающая стадия подготовки урока. Итогом становится создание программы управления познавательной деятельностью учащихся. Программа управления отличается от традиционного плана урока четким, конкретным определением управляющих воздействий.

В плане начинающего педагога должны быть отражены следующие моменты:

— дата проведения урока и его номер по тематическому плану;

— название темы урока и класса, в котором он проводится;

— цели и задачи образования, воспитания, развития школьников;

— структура урока с указанием последовательности его этапов и примерного распределения времени по этим этапам;

— содержание учебного материала;

— методы и приемы работы учителя в каждой части урока;

— учебное оборудование, необходимое для проведения урока;

— задание на дом.

Разработка системы нетрадиционных уроков «Страна увлекательной истории» в 5 классе

Учитывая дидактические особенности нетрадиционных уроков, нами представлена методика организации учебного процесса на примере изучения истории в 5 классе.

Цель: развитие мотивации учащихся к учению. Разработка нетрадиционных уроков - как активных форм обучения.

Разработана система уроков «Страна увлекательной истории». Тематический план представлен в таблице 1.

Прежде реализации учебного процесса через нетрадиционных уроков предполагается диагностика стартовых возможностей учащихся, выявление их интересов и мотивации. Это необходимо для подбора более эффективных методов активизации их познавательных способностей.

Таблица 1

Тематический план нетрадиционных уроков по истории в 5 классе

Наименование темы урока

Форма организации урока

1

«Призвание варягов»

Видео-урок

2

«Загадочный Древний Египет»

Экскурсия

3

«Разговор с Петром первым»

Урок-интервью

4

«От варягов до Путина»

Урок-эссе

5

«Танцы с Екатериной Первой»

Урок - мюзикл

6

«Принятие христианства на Руси»

Урок - спектакль

7

«Путешествие по Древней Греции»

Урок-путешествие

8

«От богов к современности»

Урок-метод проектов

9

«Правда Ярославовичей»

Урок эссе

10

«Минин и Пожарский»

Урок-путешествие

11

«Дворцовые перевороты»

Урок -спектакль

12

«Убийство Николая второго и его семьи»

Урок- путешествие

13

«Правление Петра третьего»

Урок-эссе

14

«Экскурсия в Зимний дворец»

Урок-экскурсия

15

«Самые интересные факты о жизни Ивана Грозного»

Урок-интервью

16

«Архитектура Древнего Рима»

Урок-проект

17

«Оттепель»

Урок-путешествие

18

«Бориску на царство!»

Урок-спектакль

19

«Александр второй и его правление»

Урок-путешествие

20

«Искусство Древнего Китая»

Урок - экскурсия

Организация нетрадиционного урока предполагает создание условий для овладения школьниками приемами умственной деятельности. Овладение ими не только обеспечивает новый уровень усвоения, но и дает существенные сдвиги в умственном развитии.

Литература:

  1. Акулова О.В., Писарева С.А., Пискунова Е.В., Тряпицына А.П. Современная школа: опыт модернизации: Книга для учителя / Под общ. ред. А.П. Тряпицыной. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2005. - 290 с.

  2. Краля Н.А. Метод учебных проектов как средство активизации учебной деятельности учащихся: Учебно-методическое пособие / Под ред. Ю.П. Дубенского. - Омск: Изд-во ОмГУ, 2005. - 59 с.

  3. Столяренко Л.Д. Психология и педагогика:учебник-М.,2010-640 с.

  4. Смирнова Н.А. Развитие форм организации обучения в педагогической теории и практике. - Псков: ПГПИ, 2004. - 124 с.

  5. Трофимова О.В. Нетрадиционные формы урока и социализация учащихся. № 1 2003 г. – c. 143 - 215.

Просмотров работы: 11945