КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА И НОРМАТИВНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА И НОРМАТИВНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Дмитриева А.А. 1
1ФГБОУ ВПО Уральский государственный горный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Качество жизни человека - понятие, которое является более широким, чем чисто материальная обеспеченность и предусматривает участие в оценке не только таких (не участвующих в оценке уровня жизни) объективных факторов, как качество воды или воздуха, расстояние до курортов или наличие и доступность культурных учреждений, но и глубоко субъективных факторов, как, например, удовлетворённости отдельных индивидов своей жизнью. Качество жизни напрямую зависит от состоянияздоровья, коммуникаций в социуме, психологического и социального статуса, свободы деятельности и выбора, отстрессови чрезмерной озабоченности, организованностидосуга, уровняобразования, доступа к культурному наследию, социальному, психологическому и профессиональному самоутверждению, психотипа и адекватности коммуникаций и взаимоотношений [1].Все эти сферы регулируются законодательными и нормативными документами. Можно сказать, что качество жизни зависит от этих документов. Особое значение для формирования определенного уровня качества жизни, закрепления его и перехода на новый уровень имеют законы и нормативные документы в области обеспечения единства измерений и технического регулирования. Неслучайно в последние годы были приняты и претерпели значительное изменение Федеральные законы «Об обеспечение единства измерений» и «О техническом регулировании», вслед за ними очень активно развивается и нормативная база.

Качество жизни касается каждого из нас. Мы все хотим не только быть в безопасности, потреблять безопасные продукты, но и быть здоровыми, работать и жить счастливо. И, может быть, законодательная и нормативная база как раз и позволяет нам фиксировать каждое наше достижение в области повышения качества жизни, не дает «сделать шаг назад, в прошлое».

Комплексное системное создание и использование законов, технических регламентов, стандартов на продукцию, на системы управления, экологических стандартов, образовательных стандартов и др. и является базисом, позволяющим нам формировать, осознавать и постоянно совершенствовать то, что касается каждого из нас – качество нашей жизни.

Просмотров работы: 1259