ЗНАЧЕНИЕ СИСТЕМЫ ЕДИНИЦ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ЗНАЧЕНИЕ СИСТЕМЫ ЕДИНИЦ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Баклыков М.И. 1, Хлызова Е.М. 1
1ФГБОУ ВПО Уральский государственный горный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Мы живем в современном мире физических величин, которые «растягивают» его от микромира до макромира в масштабе Вселенной. Физические величины являются характеристиками объектов материального мира, таких категорий как: пространство, время, взаимодействие, размеры, развитие, тепловое состояние, перемещение и другие. Человек постоянно познает мир, исходя из принципа: чтобы знать, надо измерять, но для измерения нужно выбрать меру. Поэтому и появились эталоны. Для удобства использования единиц физических величин люди создали Систему единиц.

СИ - это сокращенное название Международной системы единиц. Она основана на старых метрических системах , разработана для удобного применения как в торговле, так и в науке и технике, и является одной из самых распространенных в современном мире. В этой системе существует 7 основных единиц: килограмм, метр, секунда, ампер, кельвин, кандела, на основе которых формируют производные единицы. Производные единицы образуются из основных единиц на основании различных законов и математических формул. А нужна ли нам система единиц? Мы широко используем ее в различных сферах деятельности от науки до торговли. Благодаря Системе единиц мы можем измерить любую физическую величину, хотя в повседневной жизни мы даже не замечаем, как используем СИ, и не задумываемся, какие сложные технические, организационные, методические решения обеспечивают ее существование.

Трудно представить, как бы сложилась наша жизнь, если бы не существовала система единиц. Скорее всего мы бы придумали другую систему единиц, а возможно создали бы совершенно иную процедуру измерения без использования единиц. Каждый раз, используя систему единиц СИ, мы даже не задумываемся, о том насколько упрощен для нас процесс измерения (с использованием единиц и соответствующих эталонов) и насколько сложен он был в прошлом. Познание мира невозможно без измерений, без идеальных величин, свойств величин, а соответственно человеку необходимо было придумать их.

В настоящее время, человечество развивается и уходит все глубже в микромир, появляются как новые возможности измерений, так и новые потребности. Прогресс в нанотехнологии привел к необходимости обеспечения единства измерений в области измерений длин в микрометровом (1-1000 мкм) и нанометровом (1-1000 нм) диапазонах на самом высоком уровне точности. И эта задача решается с помощью оптических, растровых электронных и сканирующих туннельных микроскопов с высоким разрешением. А, с другой стороны, если будет решена проблема метрологических измерений, то постепенно достигнутый уровень переходит и в мир технических измерений.

Просмотров работы: 1110