ПОВЕРКА ВЕСОВОЙ ТЕХНИКИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ПОВЕРКА ВЕСОВОЙ ТЕХНИКИ

Терентьева Е.Г. 1
1ФГБОУ ВПО Уральский государственный горный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сегодня измерения пронизывают все сферы жизни. Весы являются прибором для измерения массы тела, а также являются неотъемлемым средством измерения в любой области деятельности, как в быту, так и на производстве, в сфере услуг, в медицине и т.д.. Единицей измерения в международной системе измерений веса является килограмм, а также его производные грамм, миллиграмм, тонна и т.д.

Абсолютно измерить вес почти невозможно, поэтому показания весов могут быть приняты достоверными с определенной погрешностью измерения. С другой стороны , показания результатов взвешивания экране электронных весов отображаются с некоторой дискретностью, которую часто обозначают как D . Из этого следует что , если дисплей торговых весов показывает вес 1 кг, то при добавлении груза весом 3 г показания будут равны 1,005 кг, т.е. будут меняться с дискретностью d = 5 г. Иногда ошибочно полагают, что эта величина d и является погрешностью измерения веса.

Еще одними не менее важными метрологическими характеристиками являются наибольший (НПВ) и наименьший (НмПВ) пределы взвешивания. Вне этих пределов показания весов считаются недостоверными.

Основными параметрами весов являются: конструктивное исполнение (размеры платформы, выносной или встроенный индикатор, набор реализованных в весах функций, защита от перегрузки и т.д.), тип питания, наличие интерфейса, условия эксплуатации - некоторые модели выпускаются в повышенном пыле- и влагозащитном исполнении или с тензодатчиком и платформой из нержавеющей стали.

Продажа, прокат и использование средств измерений, в том числе и весовой техники, допускается только при условии, что они поверены. Нарушение этого правила грозит серьезными последствиями для предприятия.

Государственная поверка средств измерений заключается в том, что проверяются метрологические характеристики конкретного экземпляра на соответствие паспортным данным. Причем проводится данная процедура только специально уполномоченным лицом, в особо отведенном помещении, при помощи соответствующего оборудования и называется «поверкой».

Если весы соответствуют всем требованиям, то уполномоченное лицо принимает решение, что средство измерения прошло поверку. Оно оформляет свое решение в виде свидетельства о поверке и закрепляет его нанесением на прибор поверительного клейма. Не верьте тем, кто обещает ремонт и поверку «здесь и сейчас» и в два раза дешевле. Нет и не может быть у них права государственной поверки. И если весовой мастер, как фокусник, вытаскивает из кармана пломбир, помните, что даже исправные весы, клейменные «левой» пломбой, несут угрозу вашему кошельку в случае появления контролирующих органов.

По окончании поверки и в случае ее успешного проведения свидетельство о поверке остается у владельца весов, а поверительное клеймо - на самих весах. В ходе проведения государственного метрологического надзора предприятий торговли необходимо, чтобы клеймо было целым, а свидетельство о поверке не терялось.

Если уполномоченное лицо обнаружило, что некоторые характеристики весов не соответствуют паспортным данным, то свидетельства о поверке и клейма не будет, а будет бумажка со словами, что данные весы госповерку не прошли и нуждаются либо в ремонте, либо в калибровке. Следует отметить, формы поверительного клейма и свидетельства о поверке определены Госстандартом.

В качестве уполномоченных лиц, имеющих право проведения государственной поверки, выступают, как правило, работники органов Росстандарта - государственные поверители. Однако в установленном порядке Росстандарт может аккредитовать в качестве уполномоченных на право проведения поверки СИ и каких-либо юридических лиц. Как правило, это метрологические службы больших предприятий, обладающие необходимой и достаточной ресурсной базой – имеющие необходимое техническое, нормативное и кадровое обеспечение.

Просмотров работы: 1563