ГОСТ ИЛИ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ГОСТ ИЛИ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

Мухаметзянова Ю.Р. 1, Проскурякова А.О. 1
1ФГБОУ ВПО Уральский государственный горный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Когда мы покупаем тот или иной товар, произведенный в России, мы обращаем внимание на надпись «произведено в соответствии с ГОСТ» или «соответствует ТУ». Что же выбрать?

Начнем с терминов и определений.

ГОСТ Р – национальный стандарт (ГОСТ), нормативный документ, разработанный в порядке, установленном законодательством РФ и утвержденный национальным органом по стандартизации в соответствии с правилами стандартизации, нормами и рекомендациями в этой области.

Технические условия (ТУ) – технический документ, документ, устанавливающий технические требования, которым должна удовлетворять продукция или услуга, а также процедуры, с помощью которых можно установить, соблюдены ли данные требования, разработанный изготовителем в соответствии со своими требованиями и производительными процессами.

Так в чем же разница между ГОСТ и ТУ? Казалось бы, и то и то есть порядок изготовления какой-либо продукции. Вот только стандарт – это нормативный документ, который нарушать опасно, а технические условия – как будто пожелания производителю. Понимающий эту разницу человек всегда предпочтет продукции, изготовленной по ТУ, ту, что изготовлена по ГОСТ. Многие специалисты подтверждают, что технические условия были придуманы для того, чтоб производить то, что по ГОСТ нельзя.

В настоящее время порядка 80% ТУ регламентируют изготовление пищевой продукции. Некоторые предприятия закладывают в продукт то, что выгодно им, но не всегда безопасно и полезно для потребителя, так и оказываются в колбасе и пельменях соя и свиные шкурки вместо мяса, а в сгущенке – растительное масло вместо молока. Продукт лежит на прилавке солидного магазина, имеет гигиенический сертификат, но к здоровому питанию не имеет никакого отношения. Вот почему маркировка соответствия ГОСТ более предпочтительна, чем та продукция, которая изготовлена в соответствии с ТУ, особенно если речь идет о продуктах питания и детских товарах.

Но, в то же время, многие ГОСТ разработаны четверть века назад, а технический прогресс не стоит на месте, технологии шагают вперед. Что это значит? А то, что производители теперь должны разрабатывать ТУ, и это в порядке вещей. И вот тут, отчасти, стоит согласиться. Скажем, некоторые ГОСТ рекомендовали применять соединения фтора и хлора в роли противоизносных присадок. Впоследствии выяснилось, что это небезопасно с точки зрения экологии. Так что не всегда ТУ заведомо хуже, чем ГОСТ.

А также при нынешней высокой конкуренции каждый стремится расширить ассортимент выпускаемой продукции и разрабатывает новые технологии производства. В настоящее время многие производители продукции стали разрабатывать собственные новые виды продукции, новые технологии, так как старые стандарты уже не могут регламентировать производство всех товаров. На новый вид продукта, на который еще не существует ГОСТ, изготовитель может сам разрабатывать ТУ, которые не должны противоречить техническим регламентам и другим обязательным требованиям (если они имеются), при этом, как правило, технические условия базируются на положениях тех или иных стандартов.

Подводя итог всего вышесказанного, можно сделать вывод: если вы предпочитаете классический вкус консервов, покупайте продукты, произведенные в соответствии с ГОСТ, это гарантия качества, но если вы хотите разнообразить свой рацион, то выбирайте консервную продукцию, изготовленную по техническим условиям.

Главное – выбирайте производителей, которые заслужили доверие покупателей и чье имя является гарантией качества продукта

Просмотров работы: 4572