УВЕЛИЧЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ СЕМЯН И УСТОЙЧИВОСТИ ЭСПАРЦЕТА К ПАТОГЕНАМ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

УВЕЛИЧЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ СЕМЯН И УСТОЙЧИВОСТИ ЭСПАРЦЕТА К ПАТОГЕНАМ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ

Казачкова М.А. 1
1Ставропольский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Многолетним бобовым травам принадлежит ведущая роль не только в создании кормовой базы и повышении урожайности культур севооборота, но и вовлечение атмосферного азота в агроценоз (Алметов, 2011).

Эспарцет как представитель многолетних бобовых трав является одной из традиционных кормовых культур южной зоны России, способной наиболее полно удовлетворять потребности животных в питательных веществах (Грязева, 2009).

Болезни снижают урожайность зеленой массы, семян и ухудшают качество кормов. Один из путей повышения его продуктивности – внедрение в технологию возделывания биологических препаратов, для защиты от фитопатогенов.

Целью работы являлось изучение поражаемости эспарцета сорта Песчаный 1251 болезнями и влияние биологических препаратов бактофит и алирин Б на возбудителей болезней эспарцета в условиях КФХ ИП Зубенко Я.М. Наши исследования проводились на посевах эспарцета 2 года жизни.

Наиболее распространенными и часто вредоносными заболеваниями являются пятнистости pодов Ramularia Unger и Ascochyta Lid).

Для защиты семенных посевов эспарцета от болезней можно использовать различные методы и средства, но при условии тесной взаимосвязи элементов технологии выращивания растений, с методами подавления патогенов. Снизить отрицательное влияние химической нагрузки на агробиоценозы возможно при максимальном замещении химических средств биологическими в оптимальном их сочетании.

Бактофит – бактериальный препарат, создан на основе Bacillиssubtilis, штамм ИМП - 215. Применяется для обработки семян и вегетирующих растений от грибных и бактериальных заболеваний сельскохозяйственных культур. Биопрепарат подавляет развитие грибной и бактериальной инфекции, ингибирует процесс спорообразования, стимулирует рост и развитие растений.

Алирин Б- биологический препарат широкого спектра действия.Создан на основе Bacillus subtilis ВИЗР-10, титр 109 КОЕ/г. Рекомендуется в качестве лечебного и профилактического средства, эффективно подавляет возбудителей грибных заболеваний. Норма расхода препаратов - 2л/га.

В результате фитопатологических учетов проведенных на эспарцете 2 года жизни было установлено поражение аскохитозом и рамуляриозом, или бурой пятнистостью. Пятнистости не вызывают гибель растений, но снижают количество и качество урожая. Эти заболевания продолжаются в течение нескольких вегетационных периодов и постепенно прогрессируют.

Поражаемость эспарцета болезнями учитывалась на протяжении вегетационного периода дважды. Погодные условия вегетационного периода 2012 года характеризовались сухой и жаркой погодой и были не благоприятными для развития растений. Данные учетов представлены в таблицах 1- 2.

Таблица 1 - Влияние биологических препаратов на проявление аскохитоза (КФХ ИП Зубенко Я.М. 2012 г.)

Вариант

Фаза бутонизации

Фаза полного образования бобов

Распрост-раненность, %

Степень развития, %

Распрост-раненность, %

Степень развития, %

Контроль б/о

21,3

10,0

37,6

18,0

Бактофит

19,0

9,2

26,6

12,1

Алирин Б

19,4

9,7

29,1

13,6

Развитие аскохитоза на листьях ведет к усыханию и осыпанию их, а пораженность стеблей - к ослаблению частей растений, расположенных выше места поражения, и уменьшению налива зерна, а при сильном развитии болезни - к переламыванию стеблей.

Результаты учета проведенного в фазу бутонизации свидетельствуют о том, что распространенность аскохитоза на посевах эспарцета в условиях хозяйства составила 20%, а степень развития не превышала 10%. Из данных представленных в таблице видно, что более высокая поражаемость эспарцета отмечена на контроле. За период вегетации идет увеличение показателей распространенности и степени развития аскохитоза по всем вариантам опыта.

Применение биологических препаратов алирин Б и бактофит позволяет снизить степень развития возбудителя в 1,3-1,5 раза по сравнению с контролем. Лучшие результаты получены при обработке растений препаратом бактофит -2л/га.

Данные о развитии рамуляриоза на посевах эспарцета представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Влияние биологических препаратов на проявление рамуляриоза (КФХ ИП Зубенко Я.М. 2012 г.)

Вариант

Фаза бутонизации

Фаза полного образования бобов

Распрост-раненность, %

Степень развития, %

Распрост-раненность, %

Степень развития, %

Контроль (б/о)

15,3

4,5

32,2

11,5

Бактофит

10,0

3,2

17,5

7,1

Алирин Б

12,8

3,7

22,6

8,6

Проведенные нами учеты показали, что в условиях хозяйства поражение листовой поверхности рамуляриозом в сравнении с аскохитозом было ниже.

Распространенность заболевания по изучаемым вариантам не превышала 15,3%, при степени развития 4,5%. Это связано со сложившимися погодными условиями.

Проведением защитных мероприятий, позволило сдержать развитие заболевания и снизить показатели распространенности в 1,4-1,8 раза, а степени развития в 1,3-1,6 раза в вариантах с использованием биологических препаратов по сравнению с контролем.

Основным критерием оценки изучаемых защитных приемов является урожайность эспарцета. Определение показателей структуры урожая имеет важное значение. Оно позволяет вскрыть закономерности в формировании урожайности семян, установить оптимальную густоту растений и продолжительность использования травостоя, обеспечивающих более высокий урожай.

Таблица 3 - Влияние препаратов на структуру семенной продуктивности эспарцета (КФХ ИП Зубенко Я.М. 2012 г.)

Вариант

Количество

Масса 1000

бобов, г.

растений на 1м2

стеблей на 1м2

бобов на 1 стебле

Контроль (б/о)

78

175

18

15,6

Бактофит

88

203

17

18,0

Алирин Б

85

195

18

17,1

Установлено влияние препаратов на формирование количества растений, стеблей на 1м2. Так количество растений на 1 м2 на вариантах с использованием биологических препаратов на 7-10 шт./м2 больше, по сравнению с контролем. Количество стеблей на 1 м2 увеличилось по вариантам опыта на 20-28 шт./м2.

Обработка препаратами оказала положительное влияние на массу бобов. Использование препаратов в период вегетации против заболеваний способствовало повышению данного показателя на 1,5-2,4 г. Масса 1000 бобов была наибольшей в варианте с использованием бактофита и превышала контроль на 15,4%. Прибавка урожайности обеспечивалась как за счет увеличения количества образовавшихся бобов, так и за счет увеличения их массы.

Как показали наши исследования, на урожайность семян оказывают влияние изучаемые в опыте биологические препараты, а также поражаемость болезнями. Данные представлены в таблице 4.

Анализ данных таблицы 4 свидетельствует о том, что урожайность семян по вариантам с применением биопрепаратов для защиты эспарцета от аскохитоза и рамуляриоза выше на 14,3 - 19,3% по сравнению с контролем.

Таблица 4 – Влияние защитных мероприятий на урожайность семян эспарцета в зависимости от применяемых препаратов (2012 г.)

Вариант

Урожайность ц/га

Прибавка

ц/га

в % к контролю

Контроль (б/о)

4,2

-

100

Бактофит

5,0

0,8

119,0

Алирин Б

4,8

0,6

114,3

Следует отметить, что наиболее эффективным оказалось применение, бактофита на посевах. Этот вариант обеспечивал получение максимальной урожайности 5,0 ц/га. Достигнутый уровень урожайности оказался выше, не только по сравнению с контролем, но и относительно других изучаемых вариантов.

Список литературы:

  1. Алметов, Н.С. Влияние биопрепаратов и минеральных удобрений на урожайность и качество многолетних трав / Н.С. Алметов, Н.В. Горячкин, Х.З. Назмиев и др. // Достижения науки и техники АПК.-2011.-№8.-С.21-24.

  2. Грязева, Т.В. Сорта эспарцета для выращивания в засушливых условиях / Т.В. Грязева, С.А. Игнатьев, Н.Г. Игнатьева // Зерновое хозяйство.-2009.-№1.-С 8-11.

Просмотров работы: 1343