ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ ИНФОРМИРОВАННОСТИ В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НА ДВИГАТЕЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ СТУДЕНТОВ САРМАНОВСКОГО АГРАРНОГО КОЛЛЕДЖА - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ ИНФОРМИРОВАННОСТИ В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НА ДВИГАТЕЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ СТУДЕНТОВ САРМАНОВСКОГО АГРАРНОГО КОЛЛЕДЖА

Никоноров А.А. 1
1Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального учреждения «Сармановский аграрный колледж»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Важнейшим условием самореализации человека во всех сферах деятельности является высокий уровень его психосоматической организации. Все стороны человеческой жизни, в конечном счете, определяется уровнем здоровья.

Физическая культура, как часть общей культуры, объединяет подсистемы, которые выполняют свои задачи, имеющие определенные цели, приобретает формы, касающиеся всех категорий населения. Это спорт, физическое воспитание, оздоровительная физическая культура, адаптивная физическая культура, физическая рекреация, физическая реабилитация, профессионально-прикладные формы физической культуры и т.д. Все они взаимосвязаны, переплетены и дополняют друг друга.

Все руководящие документы, Федеральные законы рассматривают физическую культуру как средство профилактики заболеваний, укрепления здоровья, поддержания высокой работоспособности человека, воспитания патриотизма граждан, подготовки их к защите Родины, развития и укрепления дружбы между народами и гарантируют права граждан на равный доступ к занятиям физическими упражнениями и спортом.

Несмотря на то, что вышло в свет большое количество законов и указов, внедрение в практику новых прогрессивных форм и видов оздоровительной физической культуры идет медленно и сопряжено с большими трудностями.

Актуальность исследования проблемы малоинформированности студентов ГАОУ СПО «Сармановский аграрный колледж» в области физической культуры и низкой двигательной активности обусловлена следующими обстоя­тельствами:

  • во-первых, резким снижением здоровья студентов, что связано не только с низким уровнем жизни, но и с изменениями в образе жизни, одним из главных составляющих которого являются занятия физической культурой и спортом;

  • во-вторых, низким уровнем необходимых знаний студентов основ здорового образа жизни, физической культуры;

- в-третьих, необходимостью формирования устойчивой потребности в физическом совершенствовании, регулярных занятиях физической культурой и спортом.

Цель нашего исследования – изучить влияние уровня информированности в области физической культуры на двигательную активность студентов Сармановского аграрного колледжа с.Сарманово Республики Татарстан.

Задачи исследования:

1. Выявить взаимосвязь двигательной активности с уровнем здоровья студентов;

2. Изучить влияние уровня информированности студентов в области физической культуры на их двигательную активность;

3. Выявить уровень мотивации и отношение студентов к занятиям физической культуры.

Объектом исследования: образ жизни и двигательная активность студентов.

Предмет исследования: влияние уровня информированности в области физической культуры на двигательную активность студентов.

Методы исследования:

  1. анализ документации (медицинских карт студентов);

  2. шагометрия;

  3. анкетирование.

Одним из приоритетных направлений государственной политики в области образования является жизнь и здоровье человека. Только здоровый человек является творцом любого общества, обладает творческим потенциалом, представляет собой источник интеллектуальной и физической работоспособности.

Образ жизни молодежи является интегральным показателем профессионально-трудовой зрелости молодого специалиста, его активной жизненной позиции. Здесь большую роль играют факторы, обеспечивающие развитие и сохранение общественной активности молодежи и позволяющие повысить уровень качества трудовой жизни. К их числу относятся физические силы человека, которые обеспечивают ей возможность работать в определенных условиях, а также высокую работоспособность в трудовой деятельности.

В настоящее время выявилась важная особенность влияния физической тренировки на организм, проявляющаяся в повышении устойчивости к ряду неблагоприятных воздействий внешней среды.

Вредные привычки (табакокурение) влияют на здоровье молодых людей. В нашем исследовании мы попытались выявить связь между уровнем здоровья и двигательной активности студентов. Опрос учащихся по поводу вредных привычек показал, что 60% молодых людей злоупотребляют табакокурением. А это значит, что у этих молодых людей есть проблемы со здоровьем. Эти же студенты указали, что не занимаются регулярно физической культурой. Это свидетельствует о низкой двигательной активности.

По данным медицинского работника колледжа выявлено, что у исследуемой группы – 15% имеют хронические заболевания внутренних органов (бронхит, гастрит и др.) и заболевания опорно-двигательного аппарата (сколиоз, гастрит и др.).

Новая парадигма здоровья четко и конструктивно определена академиком Н.М. Амосовым: «Чтобы стать здоровым, нужны собственные усилия, постоянные и значительные. Заменить их ничем нельзя».

Для изучения двигательной активности исследуемых студентов нами была проведена шагометрия, результаты которой показали, что уровень двигательной активности студентов, принявших участие в эксперименте, ниже нормативного, разработанного и рекомендованного А.Г. Сухаревым (таблица 1).

Таблица 1

Показатели шагометрии юношей и девушек

Группы

Показатели шагометрии

Кол-во шагов

Норма

% от нормы

Юноши

12138 ± 1530

17000

71,40

Девушки

10611 ± 1459

14000

75,80

Результаты шагометрии показывают, что уровень суточной двигательной активности учащихся Сармановского аграрного колледжа ниже нормы, рекомендуемой А.Г. Сухаревым, и они составляют у юношей 71,40% от нормы, а у девушек 75,80% от нормы.

В настоящее время наблюдается парадокс: при абсолютно положительном отношении к факторам здорового образа жизни, особенно в отношении питания и двигательного режима, в реальности их используют 10-15% опрошенных.

На рисунке 1. представлено распределение ответов на вопрос: «Как Вы оцениваете состояние вашего здоровья в настоящее время?», из которого видно, что большинство студентов оценивают свое здоровье как удовлетворительное (35%). Треть опрошенных склонны считать, что их здоровье «хорошее», 15% учащихся оценили свое здоровье как «отличное» и столько же – как «плохое» (15%). Затруднились ответить на поставленный вопрос 4% респондентов.

Стоит обратить внимание на 1% опрошенных, для которых здоровье не является поводом для раздумий.

Рис. 1. Распределение ответов на вопрос «Как Вы оцениваете состояние вашего здоровья в настоящее время?»

С помощью средств физической культуры и спорта обеспечиваются соответствующий уровень здоровья человека и общества, запас жизненно важных двигательных навыков и физических качеств: силы, выносливости, быстроты, ловкости, что позволяет быстрее и лучше осваивать новые профессии, более интенсивно и качественно трудиться. А это является значимым экономическим ресурсом, играющим значительную роль в развитии общественных производственных отношений.

Задавая вопрос: «Что, по Вашему мнению, способствует сохранению и улучшению Вашего здоровья и физического состояния?», получили следующие результаты (рис. 2):

Рис. 2. Распределение ответов на вопрос «Что, по Вашему мнению, способствует сохранению и улучшению Вашего здоровья и физического состояния?»

Большинство респондентов считают, что для сохранения и укрепления здоровья достаточен активный досуг (36%), четверть опрошенных полагают, что положительно повлиять на свое здоровье можно посредством физических упражнений, 18% студентов отметили, что «если соблюдать режим сна и отдыха, то этого достаточно для сохранения здоровья». А 20% обучающихся выразили мнение, что положительное влияние на здоровье оказывают прием лекарств и витаминов и соблюдение режима питания.

Анкетирование студентов ГАОУ СПО «Сармановский аграрный колледж» показало, что молодежь имеет достаточные теоретические знания в вопросах физической культуры, тем не менее, они не пользуются ими в своей жизни.

На формирование здорового образа жизни большое влияние мотивация к занятиям.

На рисунке 3. представлено распределение мотивов к занятиям физической культурой и спортом, из которого видно, что большинство студентов посещают спортивные секции с целью повышения физической подготовленности и укрепления здоровья, значимым мотивом для молодежи является улучшение фигуры.

Рис. 3. Распределение мотивов занятий физической культурой и спортом

А на рисунке 4. представлены причины непосещения спортивных секций студентами, принявшими участие в исследовании.

Рис. 4. Распределение причин непосещения молодежью спортивных секций

Из рисунка видно, что отсутствие свободного времени является самой значимой причиной, по которой молодые люди не посещают спортивные секции. Второе место по значимости занимает наличие более важных и интересных дел. Подобное распределение ответов указывает на недостаточную мотивацию респондентов к занятиям физическими упражнениями, а, следовательно, на их низкую активность в ведении здорового образа жизни.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что физическая культура еще не нашла должного применения в образе жизни студентов. Это происходит не из-за отсутствия валеологической грамотности, а из-за низкой двигательной активности личности, поведенческой пассивности при низком уровне мотивации к занятиям физической культуры. Следовательно, при достаточной информированности студентов в области здорового образа жизни, отмечается их недостаточная активность в сохранении и укреплении своего здоровья.

На основе результатов, полученных в ходе исследования, нами были разработаны следующие практические рекомендации для преподавателей физической культуры:

  1. активизировать познавательную деятельность студентов в области получения необходимых знаний, умений и навыков в области физической культуры и здорового образа жизни, что позволит им самостоятельно использовать их в повседневной жизни;

  2. организовывая работу со студентами, необходимо решать задачи, связанные с повышением привлекательности занятий физической культурой и спортом, в то же время, ориентируясь на потребность и мотивацию молодежи, что в свою очередь будет способствовать повышению их двигательной активности, а, следовательно, и уровню их здоровья.

Просмотров работы: 1433