СИСТЕМА КАЧЕСТВА ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА (ЛПК) С УЧЕТОМ ТРЕБОВАНИЙ ПО ПОДТВЕРЖДЕНИЮ ЛЕГАЛЬНОСТИ ДРЕВЕСИНЫ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

СИСТЕМА КАЧЕСТВА ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА (ЛПК) С УЧЕТОМ ТРЕБОВАНИЙ ПО ПОДТВЕРЖДЕНИЮ ЛЕГАЛЬНОСТИ ДРЕВЕСИНЫ

Судакова А.А. 1, Большакова Е.Н. 1
1ФГБОУ ВПО Уральский государственный горный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Лесной сектор играет важную роль в экономике нашей страны – продукция ЛПК России экспортируется более чем в 100 стран мира и традиционно является одной из значительных составляющих экспорта России.

В лесном секторе России работает около 40 тыс. предприятий, на которых занято порядка 1 млн. человек (свыше 3 % трудоспособного населения страны и 10 % всех занятых в промышленности). Жизнь сотен тысяч людей, проживающих в северных областях РФ, а особенно коренных народов практически полностью зависят от лесных ресурсов. Почти в половине субъектов Российской Федерации предприятия ЛПК играют особую, градообразующую роль [1]. В этой связи лесной сектор имеет не только важнейшее экономическое, но и социальное значение. В настоящее время низкая цена на российскую лесопродукцию является тем основным фактором, который позволяет занимать устойчивый сегмент рынка отечественным экспортерам. Но после ожидаемого в ближайшее время вступления России в ВТО это преимущество будет потеряно. Особую значимость для бизнеса и для страны имеют поиски путей повышения конкурентоспособности ЛПК. Первоочередной задачей становится выявление ключевых требований мирового рынка предъявляемых к продукции ЛПК. Исследования современных тенденций мирового рынка указывают на такие факторы как легальность древесины, экологичность продукции и устойчивое лесоуправление, причем первый является определяющим для двух других: легальность есть первый шаг на пути к экологизации промышленности и устойчивому лесоуправлению [2].

Нелегальные лесозаготовки приводят к ощутимым потерям государств за счет снижения налоговых поступлений и нарушений таможенного законодательства, а также наносят серьезный вред состоянию лесных экосистем: усиливают потери биоразнообразия, могут привести к обезлесению. Нелегальный оборот древесины нарушает и конкурентные механизмы лесного рынка: законопослушные лесные предприятия не могут конкурировать с дешевой нелегальной древесиной, что ослабляет стабильность работы предприятий и затрудняет устойчивое развитие отрасли. Лесопромышленные предприятия, действующие на законных основаниях, теряют заинтересованность в ведении социально и экологически ответственной деятельности [2, 3].

Борьба с нелегальными рубками со стороны органов государственной власти ведется давно и включает в себя целый ряд мероприятий: ограничение числа погрузочных площадок (терминалов) и открытая погрузка древесины; материальное вознаграждение работникам лесной службы за сохраненный лес; введение таможенных кодов для особых групп экспортируемых пород; введение дополнительного контроля документов на дорогах, ведущих к местам сбыта; предоставление участков лесного фонда крупным компаниям-переработчикам с длительными сроками аренды; система маркировки вырубаемых деревьев штрих-кодами и другие [4, 5]. Однако результаты вышеперечисленных мероприятий оказались не столь масштабны, как предполагалось.

К настоящему моменту мировое сообщество пришло к тому, что легальность древесины становится одним из основных критериев при выборе поставщиков, законность происхождения лесной продукции становится козырем в конкурентной борьбе и, следовательно, стимулом к легализации лесозаготовительной деятельности. Таким образом, перед российским ЛПК стоит необходимость создания такой системы управления предприятием, которая бы одновременно обеспечивала уверенность в качестве и легальности происхождения своей продукции.

В области качества продукции, несомненно, лучшей стратегией для предприятия является подтверждение соответствия СМК предприятия требованиям стандартов серии ISO 9000, которые применяются и пользуются доверием во всем мире и, по сути, не имеют аналогов. В России на сегодняшний день по стандартам серии ISO 9000 сертификацию прошло уже порядка 5 тыс. предприятий, в том числе ряд крупных предприятий ЛПК, всего же в мире выдано более 770 тыс. сертификатов ISO 9001.

Что же касается легальности древесины, то здесь вопрос о способах ее подтверждения остается открытым. В мире существует целый ряд систем лесной сертификации, позволяющих подтвердить легальность древесины путем сертификации цепочки прослеживаемости материалов: система Лесного попечительского совета FSC, Пан-Европейская система лесной сертификации PEFC, инициатива устойчивого лесопользования SFI, канадская система CSA, американская система ATFS [6, 7].

Анализ существующих систем сертификации показывает, что в России наиболее распространена сертификация по системе Лесного попечительского совета FSC. Национальные системы находятся пока лишь в стадии становления и не имеют практического опыта применения. В ближайшие несколько лет единственной реально действующей системой добровольной лесной сертификации в России останется сертификация по системе FSC. Она также является более предпочтительной для отечественного лесного комплекса, так как имеет обширный опыт применения на российских предприятиях и признана во всех основных странах–импортерах российской лесной продукции.

Эти две схемы (ISO и FSC) взаимно дополняют друг друга. Схема FSC во многом построена на положениях ISO. Напомним, что основное различие между ними состоит в том, что сертификат FSC определяет, что компания имеет уровень управления лесами, соответствующий требованиям ответственного лесоуправления, а сертификат ISO относится к компании (а не к продукции) и означает, что у компании имеются определенные цели в области управления качеством, охраны окружающей среды, охраны труд, и компания непрерывно совершенствует свою деятельность и движется к этим целям. Уровень управления при этом может быть различным. Сертификат FSC, в первую очередь, предназначен для маркетинга сертифицированной конечной продукции. Сертификат ISO важен для коммуникаций между бизнес-партнерами, он свидетельствует о том, что сертифицированный бизнес-партнер занимается вопросами качества управления и потому является серьезной организацией.

Исходя из сложившейся российской и мировой практики в области менеджмента качества и лесной сертификации, наиболее оптимально создание интегрированной системы менеджмента качества, для которой необходимы следующие составляющие:

  • для подтверждения соответствия системы менеджмента качества современным требованиям – сертификация по стандартам серии ISO 9000,

  • для достижения уровня ответственного управления лесами – FSC-сертификация системы лесоуправления,

  • для обеспечения контролируемости поставок древесины от сторонних поставщиков – FSCсертификация контролируемой древесины,

  • для снижения выбросов и воздействий на окружающую среду – сертификация на соответствие требованиям ISO 14001,

  • для обеспечения приемлемого уровня охраны труда и здоровья на предприятии (в том числе и при заготовке леса) – схема OHSAS.

Формирование такой интегрированной системы менеджмента есть долгосрочный инновационный проект, призванный стать идеологической базой для общего менеджмента предприятия за счет сочетания отраслевой направленности FSC с системностью СМК и ее ориентацией на постоянное улучшение [8].

Список литературы

1. Бурдин Н.А., Соловьева Г.А. Лесопромышленный комплекс Российской Федерации в 2004 году // Лесной экономический вестник 2005 № 1 (43) с.3-10

2. Ефремов Д. Нелегальные рубки в системе заготовок древесины в лесах российского Дальнего Востока // Лесная сертификация 2001 № 4, с. 21 – 28

3. Карпачевский М.Л. Хозяева российского леса. – М.: Изд-во Центра охраны дикой природы, 2001. – 115 с.

4. Чупров В.А. Сертификация управления лесными ресурсами на соответствие требованиям ЛПС (FSC) // Лесная сертификация 2000 № 1, с.170 13.-17

5. Красногорская И. Преступления без наказаний // Российская лесная газета 2005 № 5 (82)

6. Птичников А.В. Добровольная лесная сертификация по принципам FSC, и ее значение для экспорта российской лесобумажной продукции на экологически чувствительные рынки // Лесная сертификация 2000 № 1, с. 6.-9

7. Бурдин Н.А., Саханов В.В. Исходные предпосылки и методические основы стратегии перспективного развития лесного комплекса России // Лесной экономический вестник 2005 № 4 (46) с.3 -7

8. Птичников А.В., Добровольная лесная сертификация// Учебное пособие для вузов 2011 с. 84.

Просмотров работы: 2110