ПОРАЖАЕМОСТЬ ОГУРЦОВ БОЛЕЗНЯМИ В ЗАКРЫТОМ ГРУНТЕ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ПОРАЖАЕМОСТЬ ОГУРЦОВ БОЛЕЗНЯМИ В ЗАКРЫТОМ ГРУНТЕ

Литвиненко Л.В. 1
1Ставропольский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Защищенный грунт самостоятельная и наиболее эффективно развивающаяся отрасль сельского хозяйства, производящая почти круглый год широкий ассортимент продукции.

Огурец и томат в России – основные культуры, выращиваемые в теплицах. Огурец издавна пользуется большой популярностью у населения. Калорийность огурца невелика. В них содержится (%): белков – 0,6-0,8, сахаров – 1,8-2,5, крахмала -0,1 и клетчатки – 0,5-0,7. Пищевая ценность огурца связана с содержанием щелочных минеральных солей, солей фосфора и железа, а также ферментов, способствующих усвоению витамина В2 из другой пищи и белка животного происхождения. В огурцах много калия, который положительно влияет на состояние сосудов и сердца, нормализует кровяное давление. Еще одно достоинство огурца – содержание йода в легкоусвояемой форме (Будыкина, Алексеева, 2007).

Специфические условия защищенного грунта - высокая температура и влажность воздуха, преобладание монокультуры способствует накоплению и массовому развитию инфекции разной этиологии. Одной из основных причин гибели растений и снижения их урожая, а также товарных и вкусовых качеств плодов является ежегодное поражение болезнями - корневыми гнилями, мучнистой росой, трахеомикозным увяданием, пероноспорозом и др. (Гришечкина, 2011).

Наши исследования проводились в тепличном комбинате, находящемся в зоне достаточного увлажнения Ставропольского края, в зимне-весеннем обороте.

Целью нашего опыта было изучение устойчивости гибридов огурца Герман F 1 и Кураж F1 к возбудителям заболеваний в условиях защищенного грунта.

Перед высадкой рассады была проведена профилактическая обработка препаратом квадрис, СК (250г/л) - 0,4л/га и обработка в период вегетации препаратом топаз, КЭ (100г/л) – 0,25л/га. На 10 учетных растениях помеченных этикетками, проводили учеты всех проявившихся болезней. Пробы располагали в разных местах в шахматном порядке.

Видовой состав болезней определяли путем визуального осмотра листьев и плодов с последующими исследованиями в лабораторных условиях. Интенсивность развития болезни определяется на основании визуальной оценки по площади пораженной поверхности листьев, плодов и выражается в баллах.

В условиях тепличного комбината в 2012 году на гибридах огурца Герман F1 и Кураж F1 были обнаружены - мучнистая роса и аскохитоз.

Большее распространение имела мучнистая роса по сравнению с аскохитозом.

Мучнистая роса одно из самых распространенных и вредоносных заболеваний в теплицах. Наиболее интенсивно поражает листья, завязи, в результате чего сокращается период вегетации растений на 2-3 недели. Потери урожая могут достигать 40-50% (Ахатов, 2011).

В теплицах мучнистая роса проявляется в течение всей вегетации, инкубационный период составляет 3-4 дня.

Первые симптомы отмечались на листьях в виде небольших мучнистых пятен, которые постепенно разрастаются и охватывают весь лист и отдельные стебли. Пораженные листья бурели и засыхали, в результате сокращалась фотосинтезирующая поверхность листа, уменьшалось испарение воды пораженными органами. Преждевременное усыхание и обезвоживание листьев может привести к меньшему образованию завязей и ухудшению качества плодов, потере урожая и частично гибели отдельных растений. Данные представлены в таблице 1.

Таблица 1. - Поражаемость гибридов огурца мучнистой росой (2012г.)

Гибрид

До обработки

После обработки

Распростра-ненность, %

Степень развития, %

Распростра-ненность, %

Степень развития, %

Герман F1

12,3

3,0

9,7

2,3

Кураж F1

10,0

2,3

7,5

1,5

Распространенность заболевания в теплице в среднем по сортам составила 11,2%, а степень развития -2,7%. Больше развитие мучнистой росы отмечается на гибриде Герман F1.

В борьбе с мучнистой росой наиболее эффективной является обработка по первому проявлению болезни. Проведение защитных мероприятий способствовало снижению распространенности в 1,2-1,3 раза, а поражаемости растений в 1,3-1,5 раза, наиболее устойчивым оказался гибрид Кураж F1.

Аскохитоз огурца, мало значимый, в открытом грунте, в теплицах существенно влияет на урожай культуры (Рудаков, 2003).

Возбудитель аскохитоза, обитая в фитоплане растений сапротрофно, переходит к паразитированию под воздействием комплекса биотических и абиотических факторов. Возбудитель аскохитоза поражает рассаду и взрослые растения.

Рисунок 1.- Развитие мучнистой росы на культуре огурца (2012г.)

Для определения степени развития аскохитоза были проведены учеты. На листьях отмечали единичное поражение до 10 % листьев, что соответствует 0,1 – 1 баллу поражения. Распространение аскохитоза до обработки составило 6,8% , а степень развития не превышала 1,6%.

Таблица 2. - Поражаемость гибридов огурца аскохитозом (2012г.)

Гибрид

До обработки

После обработки

Распростра-ненность, %

Степень развития, %

Распростра-ненность, %

Степень развития, %

Герман F1

7,1

1,9

9,4

3,6

Кураж F1

6,5

1,2

8,0

2,5

Проведенные нами учеты показали, что распространенность аскохитоза увеличилась по вариантам опыта на 1,5-2,3%, а степень развития на 1,3-1,7%. Обработка препаратами квадрис, СК (250 г/л) – 0,4л/га и топаз, КЭ (100г/л) – 0,25л/га не оказали влияние на возбудителя аскохитоза огурца.

Рисунок 2 - Развитие аскохитоза на культуре огурца (2012г.)

Урожайность той или иной культуры складывается из биологического потенциала сорта, технологических возможностей реализации этого потенциала и снижения потерь, в том числе и тех, что связаны с развитием вредных организмов.

Таблица 3 - Урожайность гибридов огурца (2012г.)

Гибрид

Урожайность, ц/га

Прибавка урожая, в ц/га

Герман F1

213,0

-

Кураж F1

218,0

5,0

Анализ данных приведенных в таблице 3 свидетельствует о том, что повышение урожайности 5,0 ц/га отмечено у сорта Кураж F1, как наиболее устойчивого к возбудителю мучнистой росы и менее поражаемому возбудителем аскохитоза по сравнению с гибридом Герман F1.

Выращивание огурцов в условиях закрытого грунта является экономически выгодным, уровень рентабельности достигает 200%. Защитные мероприятия, осуществляемые против болезней, окупаются в 4,5 раза.

Список литературы

  1. Ахатов, А.К. Огурцы и томаты в теплицах / А.К. Ахатов // Защита и карантин растений.-2011.-№2.-С 70-102.

  2. Будыкина, Н.П. Эффективность препаратов эпин экстра и циркон / Н.П. Будыкина, Т.Ф. Алексеева, С.Н. Дроздов // Картофель и овощи.- 2007.-№2.-С.21.

  3. Гришечкина, Л.Д. Проблемы защиты овощных культур от болезней в теплицах/ Л.Д. Гришечкина //Защита и карантин растений. – 2011.– № 2.– С. 16-18.

  4. Рудаков, О.Л. Адаптация патогенной микробиоты в закрытом грунте /О.Л. Рудаков, В.О. Рудаков // Состояние и проблемы научного обеспечения овощеводства защищенного грунта: материалы Междун. науч. конф. М.,–2003. – С.81-82.

Просмотров работы: 2043