Обсуждение работы КРАТКОСРОЧНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВАЛОВОЙ ПРОДУКЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ВРЕМЕННЫХ РЯДОВ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

Обсуждение работы КРАТКОСРОЧНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВАЛОВОЙ ПРОДУКЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ВРЕМЕННЫХ РЯДОВ

  • Варисов Магомед-мурад Аливердиевич 03.03.13 в 17:28 #
    очень хорошо составленная,развернутая на мой взгляд работа
    • [email protected] 03.03.13 в 20:33 #
      Рада, что статья вызвала интерес!
  • Kasimova Madina 03.03.13 в 19:52 #
    Данная работа является очень интересной и полезной с точки зрения применения математического аппарата в исследованиях одной из базовых отраслей экономики РД - сельского хозяйства. Как известно, прогнозирование имеет огромное значение для решения проблем развития любой отрасли, и по моему мнению, авторам удалось очень плотно подойти к проблемным точкам исследуемой отрасли, что придает практическую ценность работе.
    • [email protected] 03.03.13 в 21:21 #
      Действительно, практическая значимость - одна из главных достоинств нашего исследования. Спасибо за содержательный отзыв.
  • Байрамов Мурад 03.03.13 в 23:40 #
    Достойная, проделанная на высоком уровне работа с использованием современной литературы. Буду рад читать Ваши научные труды и в дальнейшем.
    • [email protected] 04.03.13 в 10:38 #
      Будем стараться и развивать новые идеи в этом направлении. Спасибо за внимание к нашей работе.
  • Батырова Амина Мусаевна 04.03.13 в 10:04 #
    да,действительно,мне тоже данная работа очень понравилась,спасибо автору
    • [email protected] 04.03.13 в 11:13 #
      Очень приятно, что Вам понравилась наша работа.
  • Варисов Магомед-мурад Аливердиевич 04.03.13 в 20:55 #
    Любопытно было бы узнать,с какими трудностями столкнулись авторы при проведении данного исследования?
    • [email protected] 04.03.13 в 21:32 #
      Одна из главных проблем - информационное обеспечение. Для построения адекватных моделей по каждому исследуемому показателю требуются не менее десяти наблюдений. А в нынешних условиях сельхозпредприятия не предоставляют полную отчетность о своей деятельности в районные управления сельского хозяйства. Поэтому мы воспользовались другим способом получения выборки, а именно, объединили данные о валовой продукции сельского хозяйства региона за последние 10-12 лет, т.е. построили временной ряд.
  • Авторами справедливо отмечено, что качество прогноза зависит от выбора правильного метода прогнозирования. Возникает вопрос: Какой же метод считать правильным? На мой взгляд, авторам удалось ответить на данный вопрос, продемонстрировав это в статье с использованием реальных данных по с/х РД. Хотелось бы узнать от авторов, какой же все-таки метод наиболее близок к практическому применению?
    • [email protected] 04.03.13 в 22:20 #
      Спасибо за вопрос, Милана. Как ни странно, почти точные прогнозы были получены по методу экспоненциального сглаживания не на всем интервале исследования (10 лет, а по последним 5-6 годам. Это я связываю с особенностью данного метода, согласно которому ближайшим к прогнозному значениям придаются большие веса, чем остальным. Ну и прогноз по трендовым моделям себя также оправдал. Чем больше рассматривалось наблюдений,тем тем точнее становился прогноз.
  • Abdulkerimov Timur 04.03.13 в 21:50 #
    Работа не просто оправдала, а превзошла всевозможные ожидания. Достаточно четко определена проблематика, наряду с указанием определенных формул производится полное раскрытие их сущности, что делает текст работы крайне доступным не только специалистам отрасли. Несомненно, агропромышленный комплекс является неотъемлемой частью экономики, как государственной, так и мировой. Автору хочу выразить благодарность за предоставление столь интересной научной работы и конечно же пожелать дальнейших успехов.
    • [email protected] 04.03.13 в 22:27 #
      О! С таким отзывом эту статью опубликуют в любом издании страны и даже мира. Приятно, что Вы так высоко оценили наше скромное исследование. Спасибо большое.
  • Leila Tsurova 05.03.13 в 23:40 #
    Почему Вас заинтересовала отрасль - сельское хозяйство?
    • [email protected] 06.03.13 в 17:35 #
      Мое диссертационное исследование посвящено разработке комплекса моделей для анализа и прогнозирования сводных экономических показателей деятельности предприятий регионального АПК. А сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность являются ключевыми сферами АПК. Поэтому на них сделан акцент в наших исследованиях. Не буду лукавить, применение экономико-математических методов в других секторах экономики, по крайней мере в Дагестане, связано с трудностями сбора исходного материала для осуществл
  • [email protected] 06.03.13 в 00:16 #
    если я не ошибаюсь, Дагестан славится винопроизводством, меня интересует конкретно эта подотрасль с/х, рассмотрен ли данный вопрос в ваших научных трудах?
    • [email protected] 06.03.13 в 18:27 #
      О да! Виноградарство и виноделие - одни из приоритетных отраслей АПК Дагестана. Основная часть виноградно-винодельческой продукции производится предприятиями Комитета по виноградарству и регулированию алкогольного рынка РД. По данным этого Комитета в наших исследованиях разработаны: 1)регрессионные модели, позволяющие оценивать взаимосвязи между основными показателями производства этих предприятий; 2)модели оптимального сочетания отраслей (ведь эти предприятия, наряду с виноградом, производят и
  • Варисов Магомед-мурад Аливердиевич 13.03.13 в 20:59 #
    А чем ВЫ руководствовались,выбирая именно эти методы прогнозирования?
    • [email protected] 13.03.13 в 21:12 #
      Дело в том, что они являются наиболее распространенными методами анализа временных рядов.
  • касимова эмма 09.04.13 в 23:48 #
    Данная статья интересна как с точки зрения актуальности, так и с точки зрения поиска новых решений проблем в прогнозировании валовой продукции сельского хозяйства.Респект вам за такую работу, ждем от вас новых исследований в этом направлении.
    • [email protected] 10.04.13 в 18:02 #
      Уважаемая Эмма Сейфуллаевна, постараемся оправдать Ваши ожидания.
  • касимова эмма 09.04.13 в 23:51 #
    Довольно иновационное и практически соответствующее всем новым требованиям исследования!
    • [email protected] 10.04.13 в 18:04 #
      Спасибо за положительные комментарии.

Обсуждение работ закрыто!