ВЛИЯНИЕ ГЕРБИЦИДОВ НА ПОДМАРЕННИК ЦЕПКИЙ В ПОСЕВАХ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ВЛИЯНИЕ ГЕРБИЦИДОВ НА ПОДМАРЕННИК ЦЕПКИЙ В ПОСЕВАХ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

Рустамова Э.А. 1, Мищерин А.М. 1
1Ставропольский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В последние годы наблюдается сильное засорение посевов сельскохозяйственных культур. В первую очередь это связано с нарушением чередования культур в севооборотах и господствующей зерновой монокультурой. При совместном произрастании культурные и сорные растения постоянно конкурируют за условия внешней среды: влагу, свет, элементы минерального питания и др. Не редко в этой борьбе побеждают сорняки, нанося тем самым непоправимый урон сельскохозяйственному производству.

В условиях Ставропольского края в настоящее время отмечается тенденция к повышению засоренности посевов озимых злостным сорняком – подмаренником цепким (Galium aparine L.). Наибольшая его вредоносность отмечается на озимой пшенице. Сорняк выходит в верхний ярус и заплетает растения, что приводит к потере зерна при уборке (шипики на стеблях способствуют полеганию культур, особенно зерновых и льна). Экономический порог вредоносности составляет 2-5 экз. на кв.м. (рис. 1)

Рисунок 1 - Подмаренник цепкий в посеве озимой пшеницы

(фото А.М. Мищерина)

Широкое распространение подмаренника цепкого, интенсивное применение гербицидов типа 2,4-Д, к которым устойчиво это сорное растение, указывают на необходимость поиска более эффективных гербицидов. В 2011 г. посредством закладки мелкоделяночных полевых опытов в производственных условиях учебно-опытного хозяйства Ставропольского государственного аграрного университета проведены исследования в рамках поставленной цели.

Методика. Для определения биологической эффективности гербицидов проводились учеты засоренности посевов инструментальным методом с определением видового состава сорняков, их количества и массы, в том числе перед закладкой опыта (Исаев, 1990). Биологическая эффективность без корректировки на естественную гибель или прирост популяции сорных растений определялась по формуле (Ченкин и др., 1990).

Результаты и обсуждение. Исследования показали, что через 14 дней после обработки по всем вариантам опыта по сравнению с контролем наблюдается достоверная биологическая эффективность гербицидов в отношении сорной растительности за исключением гербицида Секатор турбо (рис. 2). Наилучшие результаты отмечаются по вариантам Мортира супер (70%) и Дерби (66,4%). Причем разница между этими двумя вариантами несущественна и статистически недостоверна.

Рисунок 2 - Биологическая эффективность гербицидов в отношении подмаренника цепкого, %

Анализ биологической эффективности гербицидов через 28 дней после обработки показывает, что изучаемые препараты эффективно сдерживают нарастание засоренности посева озимой пшеницы. Наилучшие результаты отмечаются при обработке гербицидом Дерби (86,6% биологической эффективности в отношении контроля). К данному значению близки показатели биологической эффективности препаратов Мортира супер и смеси Деметра микс (Деметра+Мортира).

Наблюдения показали, что изучаемые препараты отличаются по характеру действия на подмаренник цепкий. По варианту Деметра микс наблюдаются серьезные морфологические изменения растения в виде характерного укорачивания междоузлий (рис. 3).

Рисунок 3 - Видоизменения подмаренника цепкого под влиянием изучаемых гербицидов (через 14 дней после обработки) (фото А.М. Мищерина)

Анализ элементов структуры урожая показывает, что по вариантам Деметра микс, Мортира супер и Секатор турбо наблюдается статистически достоверное увеличение количества и массы зерен в колосе по сравнению с контролем. Статистически достоверной разницы между этими вариантами по данным показателям нет. При этом наблюдается статистически достоверное превышение массы зерна с колоса по вышеуказанным вариантам по сравнению с обработкой препаратами Дерби и Калибр. Показатели массы 1000 зерен свидетельствуют, что снижение засоренности посевов, достоверно улучшает выполненность зерна по сравнению с контролем, за исключением варианта «Секатор турбо», возможно, в силу максимально сформированного количества зерен в одном колосе (45,3 шт.).

Наилучшие показатели элементов структуры урожая отмечены при обработке посевов гербицидом Мортира супер: масса зерна с колоса 1,53 г, что на 0,31 г больше по сравнению с контролем и на 0,02-0,25 г больше по сравнению с другими вариантами (НСР=0,14), масса 1000 зерен составила 34,68 г.

Выводы и предложения: на черноземе выщелоченном в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края в целях борьбы с подмаренником цепким в посевах озимой пшеницы рекомендуется применять следующие гербициды Деметра микс (Деметра 0,25 л/га +Мортира 0,02 г/га); Мортира супер+Адью (0,03 кг/га+0,2 л/га) и Дерби (0,07 л/га).

ЛИТЕРАТУРА

1. Исаев, В.В. Прогноз и картографирование сорняков / В. В. Исаев. - М.: Агропромиздат, 1990.

2. Ченкин, А.Ф. Справочник агронома по защите растений / А.Ф. Ченкин, В.А. Черкасов, В.А. Захаренко, Н.Г. Гончаров. – М.: Агропромиздат, 1990

Просмотров работы: 2368