МИКОЗНЫЕ БОЛЕЗНИ ДУБА В УСЛОВИЯХ ГОРОДА СТАВРОПОЛЯ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

МИКОЗНЫЕ БОЛЕЗНИ ДУБА В УСЛОВИЯХ ГОРОДА СТАВРОПОЛЯ

Солодилина А.Ю. 1
1Ставропольский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Дуб - могучее дерево с мощным стволом, крепкой древесиной, густой кроной и сильными корнями, которые уходят глубоко в землю. Дуб - красавец, великан, король среди деревьев… Какими только словами люди ни называют это величественное дерево, поражающее своей красотой и мощью. Издавна у различных народов мира сложилась традиция почитать дуб как священное дерево. У него особая энергетика и своя история. И в ландшафтном дизайне этому чудо-дереву отводится почетное место. Трудно себе представить парк, в котором не нашлось бы место дубу. В противном случае общий ансамбль зеленых насаждений без «короля» может показаться незавершенным и неполным. Используется как в одиночных, так и в групповых посадках. В первом случае ствол дерева, как правило, становится коротким и широким, крона - низкопосаженной и раскидистой. А в групповых и тесных посадках ствол образуется высокий, прямой и стройный, высоко очищенный от сучьев.

Прекрасно смотрится дуб черешчатый также в аллейных посадках. Составляет основу парковых и лесопарковых насаждений (http://www.liidweb.ru).

Значительную роль в ослаблении деревьев и снижении их продуктивности играют сосудистые микозы ильмовых и дуба, патогены листьев (мучнистая роса, ржавчина, антракноз), некрозно-раковые болезни стволов и ветвей и др. Патогены оказывают негативное влияние на рост и продуктивность деревьев, значительно нарушая в них течение биохимических процессов, обеспечивающих устойчивость и нормальное развитие.

Целью нашей работы было изучение поражаемости дуба черешчатого фитопатогенами, в условиях города Ставрополя.

В результате проведенных обследований установлено, что дуб черешчатоый в вегетационный период 2012 года был поражен мучнистой росой - Microsphaera alphitoides Griff, et Maubl., одной из основных и распространенных болезней дуба.

Мучнистая роса - Microsphaera alphitoides Griff, et Maubl. относится к числу наиболее вредоносных возбудителей, поражающих растения в течение длительного периода. При значительном распространении возбудителя в кроне дуба замедляется процесс подготовки побегов к зиме, молодые побеги в случае заражения их не вызревают, не древеснеют и в результате погибают от ранних осенних заморозков, снижается прирост и происходит истощение запасов питательных веществ в дереве. Особенно опасно заболевание для сеянцев в питомниках, а также для молодых насаждений 1-3-летних дубков. Мучнистая роса более интенсивно поражает деревья, растущие на открытых местах и вырубках. Отмечено, что более интенсивное развитие мучнистой росы протекает в нижней части кроны средневозрастных и спелых деревьев, более интенсивно поражается листва на вторичных приростах дуба (Семенкова, 2003).

Год был благоприятен для развития мучнистой росы (ранняя весна, сухая и жаркая погода). Развитие мучнистой росы на дубе черешчатом в условиях г. Ставрополя отмечалось уже в середине июля и продолжалось до конца вегетации. Отмечено было поражение на листья, молодых побегах. Паразит развивается в конидиальной и сумчатой стадиях. Конидиальное спороношение проявляется в виде белого налета на пораженных частях растения. Налет состоит из грибницы и цепочек бесцветных овальных конидий. В период вегетации растения заражаются конидиями.

Во вторую половину августа на пораженных частях растений появились плодовые тела сумчатой стадии (клейстотеции). Они имеют вид темных, мелких, многочисленных точек, расположенных вдоль жилок листа.

Клейстотеции зимуют на опавших листьях. Весной, когда среднесуточная температура воздуха достигает 16оС, в сумках созревают сумкоспоры и вызывают первичное заражение листьев и побегов, на которых вновь развивается конидиальная стадия. Прорастанию конидий способствует хорошее освещение.

Более активное формирование клейстотециев отмечается в сухую погоду. Развитию мучнистой росы способствуют повреждения дуба насекомыми, заморозками; большое содержание органических веществ в почве усиливает болезнь.

Таким образом, в условиях вегетационного периода 2012 года в зеленых насаждениях на дубе черешчатом отмечено поражение мучнистой росой.

Литература

1. Семенкова, И.Г. Фитопатология / И.Г. Семенкова, Э.С. Соколова.- М.: «Академия», 2003.-480с.

2. http://www.liidweb.ru

Просмотров работы: 2191