ИЗМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОД ВЛИЯНИЕМ ЭНДОМЕТРИТОВ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ИЗМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОД ВЛИЯНИЕМ ЭНДОМЕТРИТОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
К технологическим свойствам молока относят: кислотность (общую и активную), буферные свойства, количество и диаметр жировых шариков, термоустойчивость, сычужную свертываемость молока и другие.

Нами были проведены исследования – влияние эндометритов на технологические свойства молока по следующим показателям: кислотность (общая) и буферную емкость.

Величина титруемой кислотности молока зависит от многих факторов. К их числу можно отнести белковые вещества (казеин и глобулин), имеющие в составе своей молекулы кислотный радикал, минеральные соли и в незначительной степени другие составные части молока; и физиологические особенности организма: период лактации, рационы кормления и другие. Активная кислотность молока обуславливается фосфатами молока, и в меньшей степени зависит от других составных его частей.

Буферные свойства – количественной мерой буферных свойств молока является буферная емкость. Они играют большую роль при изготовлении кисломолочных продуктов и сыра. Количество и диаметр жировых шариков находят свое применение в маслоделии, они могут изменяться от сезона года, периода лактации, породности животного, его заболеваний. Сычужная свертываемость молока играет важную роль при изготовлении творога и сыра.

На основании вышеизложенного нами были проведены исследования по влиянию заболевания животных эндометритом на технологические свойства молока.

Титруемая кислотность молока в первой группе (контрольная) животных составляла 18,33 оТ, что меньше, чем в группе животных больных хроническим гнойно-катаральным эндометритом на 1оТ (5,46 %). Данные достоверны на уровне значимости р≥0,95.

Из чего можно сделать вывод, что, молоко, полученное от коров больных хроническим гнойно-катаральным эндометритом, более кислое, чем молоко от клинически здоровых животных.

Так Г.С. Инихов (1951), Р.Б. Давидов (1953), А.П. Филиппова (1955) и другие считают, что при нарушении минерального обмена в организме молочная железа продуцирует избыточное количество кислых продуктов, которые, безусловно, оказывают влияние на повышение кислотности молока.

В исследованиях А.П. Филипповой имеются данные, что кислотность молока у больных животных хроническим гнойным эндометритом начинает снижаться к выздоровлению животного, так по ее данным разница составляет от начала болезни до ее исхода 0,66оТ.

Активная кислотность молока не предусмотрена стандартами нашей страны в качестве показателя качества молока. Тогда как, зависящие от него производственные показатели установлены в достаточной мере.

Нами замечено, что рН молока второй опытной группы коров составляет 6,97, что больше, чем в контроле на 0,58 с долей значимости р≥0,95.

Так, по данным некоторых авторов (Тепел А., 1979; Инихов Г.С.,1971; Охрименко и др., 2005 и другие), рН свежего молока не должна превышать значения 6,8. Все значения, которые выше, они относят к появлению признаков мастита у коров. Мы не согласны с данным мнением авторов, так как в наших исследованиях во всех группах животных молоко имело значение выше 6,9, в тоже время на содержания соматических клеток, каталазы молока, хлор-сахарное число и димастиновая проба давали отрицательные данные на наличия воспалительных процессов в молочной железе. В связи с этим при постановке диагноза на мастит пользоваться только изменением рН в молоке коров не стоит, мы считаем, что в первую очередь показатель рН молока зависят от индивидуальных особенностей коров, способов кормления, сбалансированности в кормлении и только потом от здоровья животного. Полученные нами данные совпадают с данными Н.В. Барабаньщикова и В.И.Хоменко: рН молока у здоровых животных может достигать почти нейтральной реакции.

Благодаря содержанию гидрофосфатов, белков, цитратов и двуокиси углерода молоко действует как комплексный буфер. Чем выше буферные свойства молока, тем длительнее микроорганизмы способны сбраживать лактозу – до рН 4,76, после чего они начинают отмирать.

Буферная емкость молока по кислоте, у здоровых животных составляет число 2,01, что больше чем в группе коров больных хроническим гнойно-катаральным эндометритом на 2,49 %.

Изменения буферности молока по кислоте, мы можем объяснить тем, что в молоке больных коров снижается содержание цитратов, гидрокарбонатов и других компонентов молока, которое влечет за собой и снижение буферности молока по кислоте.

Буферная емкость молока по щелочи, так же как и по кислоте подвергается изменениям, наблюдаемым при заболевании коров эндометритами. Так, в группе клинически здоровых животных буферная емкость по щелочи составила наибольшее число – 1,27, что больше чем во второй группе на 2,36 %.

Данные изменения буферности молока по щелочи мы можем объяснить тем, что в молоке коров больных хроническим гнойно-катаральным эндометритом возможно происходило снижение содержание казеина который и отвечает за буферность молока по щелочи.

Список литературы:

  1. Макаров А.В. Ветеринарно-санитарная и технологическая оценка молока и морфо-биохимические показатели крови коров при хронических формах эндометрита Автореф. дис. …канд. биол. наук /А.В. Макаров. – Красноярск, 2010. – 25 с.

  2. Макаров А.В. Качество молока, больных хроническими формами эндометритов: науч.-практич. рекомендации / А.В. Макаров, Л.И. Тарарина; Краснояр. гос. аграр. ун-т. – Красноярск, 2009

  3. Макаров А.В., Тарарина Л.И., Саражакова И.М. Изменение некоторых показателей молока при хронически протекающих гинекологических заболеваниях//Аграрная наука на рубеже веков: мат-лы регион. науч.-практ. конф. Ч.2 (Секц. 8-16). Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск, - Сборник материалов. - 30 ноября 2006 г.

  4. Макаров, А.В. К вопросу изучения качества молока при эндометрите коров. //"V Международная научно-практическая конференция молодых ученых Сибирского федерального округа ""Современные тенденции развития АПК в России"", 26-30 марта 2007 г. [Текст]: - Красноярск: КрасГАУ, 2007. - Ч - 1. - 504 с. - 150 экз."

  5. Макаров, А.В., Тарарина Л.И. физико-химические свойства молока при эндометритах у коров//молочная промышленность. – 2009. - №3. – С. 78-79.

Просмотров работы: 1504