СТРАУСЫ НА ДОМАШНЕМ ПОДВОРЬЕ – УЖЕ НЕ ЭКЗОТИКА - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

СТРАУСЫ НА ДОМАШНЕМ ПОДВОРЬЕ – УЖЕ НЕ ЭКЗОТИКА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Самые крупные из живущих в настоящее время на Земле птиц - нелетающие плоскогрудые страусы – привлекают к себе все больше внимания как сельскохозяйственный объект. Их разводят с целью получения высококачественного мяса, перьев и шкуры.

Хотя страус – экзотическая птица, но разводить ее не сложнее, чем какую-либо другую сельскохозяйственную птицу. Нужно лишь знать как биологические, так и практические особенности содержания и разведения страусов.

По зоологической систематике страусы относятся к надотряду бегающих птиц, называемых еще плоскогрудыми или бескилевыми. К отряду страусообразных отнесен род страусов с единственным видом – африканский страус. Подвиды африканского страуса обитают: малийский (берберийский) – в Северной Африке, массайский – в Восточной Африке, сомалийский – в Эфиопии, Кении и Сомали. До недавнего времени существовали еще два подвида африканского страуса – южноафриканский и арабский, ныне исчезнувшие. Самцы африканских страусов достигают в высоту трех метров, их вес – 215-240 кг.

К отряду нандуобразных отнесен род нанду, обитающий в Южной Америке. В нем два вида – северный нанду и длинноклювый, или дарвинов, нанду. Северный нанду (его еще называют большой нанду) достигает в высоту 150-170 см и весит 25-50 кг. Нанду Дарвина мельче северного.

Третий отряд – казуарообразные. Место их обитания – Северная Австралия и Новая Гвинея. К этому отряду относятся два семейства – казуаровые (виды – обыкновенный казуар и казуар мурука) и эму (единственны вид). Казуары достигают в высоту 150-170 см и веса 85 кг. Самки казуаров ростом выше самцов.

К страусам также относится единственный вид подотряда киви. Киви распространены в Новой Зеландии. Эта птица гораздо меньших размеров, нежели страусы (рост 30-40 см, вес 1-4 кг), и имеет по 4 пальца на ноге (у эму – три, у африканского страуса – два развитых пальца).

Для разведения в фермерских хозяйствах в основном используется африканский страус, являющийся наиболее крупной птицей в отряде бегающих. Реже в фермерских хозяйствах содержат австралийских эму и обыкновенных (шлемоносных) казуаров.

Научное название страусов – Struthio camelus. В переводе с латинского camelus означает верблюд. О сходстве страусов с последним говорят выпуклые глаза и длинные ресницы, большие размеры тела. Страусы, как и верблюды, тоже обитают в пустыне и способны в трудных условиях преодолевать большие расстояния.

Большие глаза, диаметром около 5 см, занимают примерно одну треть объема головы страуса. Длинная шея поддерживается 19 грудными позвонками. Киль отсутствует, следовательно, нет места для прикрепления грудной мускулатуры. Ноги у страуса длинные с оголенными голенями и бедрами. Большие пальцы и перепонка между ними позволяют поддерживать массу тела. Птица на бегу может развивать скорость до 80 км в час при длине шага до 8 м.

Крылья страусов очень малы в сравнении с размером их тела и покрыты роскошным оперением. Ими страусы пользуются для балансировки тела, обороняясь от сородичей или других животных, во время «танцев» в брачный сезон, для защиты яиц или птенцов в гнезде.

Мозг зрелого страуса по размерам равен куриному яйцу и весит 30-40 г. Поэтому страус практически не способен удерживать информацию. Когда страус просовывает голову в небольшое отверстие, например, в изгороди, он затем немедленно забывает, как это сделал. Пытаясь поднять шею и голову одновременно, он чувствует, что что-то удерживает их, и начинает дергаться, травмируя себя. От таких движений череп может отделиться от первого шейного позвонка, в результате чего птица погибает. Это необходимо учитывать при строительстве изгородей и установке кормушек.

Страусы очень хорошо переносят экстремальные условия. В пустыне выдерживают температуру воздуха до +56о С. В Европе и России 15-16-градусные морозы также не препятствуют их прогулкам.

В большинстве областей России страусов зимой следует содержать в стационарных птичниках при плюсовых температурах. Птичник может быть деревянным, кирпичным или из бетонно-блочных конструкций из расчета не менее 10 м2 на каждую взрослую птицу. Каждая семья страусов должна находиться в отдельной секции птичника, особенно в период гнездования.

Питание страусов примерно такое же, как у любой другой домашней птицы: комбикорма, специально заготовленная на зиму люцерна, витамины, ракушечник.

Основным кормом для страусов на протяжении всего года является люцерна – как в виде сена, так и в виде зеленой массы с добавкой 1,5 кг специального комбикорма на 1 голову в сутки.

Типичными кормовыми ингредиентами для страусов могут быть: молотые кукуруза, просо и пшеница, экстрагированные соевые бобы, рыбная мука, гидролизные дрожжи, мука из люцерны, карбонат кальция, моно- и дикальцийфосфат, поваренная соль, премикс витаминов и микроэлементов.

Чтобы успешно содержать страусов в неволе, нужно иметь представление о том, какой образ жизни эти экзотические птицы ведут в природных условиях.

Страусы живут в саванне. Каждая самка страуса откладывает 6-8 яиц, но обычно они устраивают коллективные кладки, тогда семья страусов состоит из страуса-самца и 3-4 самок. Высиживают яйца страусы по очереди: самка обычно днем (в траве самку серого цвета трудно разглядеть), а самец – ночью.

Во время высиживания страусы-самцы особенно агрессивны, поэтому приближаться к ним надо осторожно. Широко распространенное мнение, что при опасности страус прячет голову в песок, неверно. На самом деле страусы отважны, не боятся ни людей, ни животных, при случае могут отогнать от гнезда некрупного хищника (шакала, гиену). Птица весьма своенравная, на лай собак не обращает внимания. При приближении реальный опасности, если есть выбор, страус предпочитает спасаться бегством. Скорость 50 км/час он способен выдерживать в течение получасового бега. Такая подвижность в сочетании с замечательным слухом и зрением обеспечивает страусам великолепную защиту от врагов.

Самки страусов начинают яйцекладку в 2-3-летнем возрасте, а самцы способны к оплодотворению к 4-5 годам жизни. Поэтому, покупая первых страусов, необходимо брать более старших самцов по сравнению с самками, чтобы не терять первый воспроизводительный сезон.

Самцы страуса отличаются друг от друга по многим признакам, в том числе и по темпераменту. Многие самцы перед спариванием ведут себя спокойно, ухаживая за самкой танцуют: перекатываются через крыло, опускаются на колени, медленно поднимая крылья и двигая ими вперед-назад, издают глухие звуки. Другие самцы действуют агрессивно, нападают на самку, при этом могут нанести ей увечья. Таких самцов необходимо выбраковывать.

В брачный период самец выбирает трех-четырех самок и роет неглубокую ямку, которая и представляет собой страусиное гнездо. Фермер должен помочь птице в строительстве и выборе места для гнезда.

Самки страуса откладывают яйца в общее гнездо и дежурят на кладке в течение дня, ночью их сменяет самец. В одном гнезде страус может насиживать одновременно 20-25 яиц. Окраска скорлупы африканского страуса от белой до желтовато-белой. У австралийских эму светло-зеленая. Продолжительность насиживания составляет 42 дня. Птенцы вылупляются дружно, зрячими, с густым пухом, предохраняющим их от ночных заморозков. Через несколько часов птенцы обсохнув, начинают самостоятельно кормиться и повсюду следуют за взрослыми птицами. С молодняком находится самец.

Вылупившиеся птенцы имеют высоту в спине около 20 см. Растут со скоростью 1 см в сутки, пока не достигнут 150-180 см. Вылупившихся страусят рекомендуется не кормить и не поить в течение 6-8 суток, чтобы организм усвоил остаточный желток и лишнюю влагу из мышц. Птенцы переносят это очень легко. Начинают кормить страусят измельченной люцерной, содержащей много белка.

Продуктивные характеристики страуса внушительны и далеко выходят за пределы величин, привычных для птицеводов. От одной взрослой самки страуса при убое можно получить 80-94 кг нежного красного мяса с низким содержанием холестерина, порядка 1,8-2,5 кг прекрасных перьев, используемых для модных изделий и в промышленности, около 1,2-2 м2 шкуры, которая применяется для изготовления тончайшей и прочной кожи.

Цена на мясо страусов во Франции в настоящее время составляет 28 долларов США за килограмм. Стоимость одного инкубационного яйца может достигнуть 400 долларов.

На страусах проводят исследования в медицинских и лекарственных целях. Масло из жира страуса обладает уникальными медицинскими и терапевтическими свойствами и используется в косметических целях, в частности в средствах, снижающих признаки старения кожи. Сухожилия используются для замены человеческих сухожилий, последние исследования в офтальмологии показали возможность использования страусиных глаз для трансплантации роговой оболочки. К тому же из страусиного мозга получают субстанцию, которая изучается для лечения болезни Альцгеймера и других заболеваний слабоумия. В медицинских центрах также проводятся исследования по использованию крови страусов в лечении рака и СПИДа.

Список литературы

1. Балжиков И. Страусы наступают /И. Балжиков // Приусадебное хозяйство. 1998. №1, с. 70.

2. Куликов Л. Разведение страусов – прибыльное дело / Л. Куликов // Птицеводство. 1998. №4, с.40-41.

3. Разведение и выращивание страусов / Авт.-сост. С.П. Борисенко. – М.: ООО «Издательство АСТ»; Донецк: «Сталкер», 2003. – 75 с.

4. Рахманов А.И. Ценная фермерская птица / А.И. Рахманов // Птицеводство. 2001. №1.

Просмотров работы: 1799