КОРМЛЕНИЕ ШИНШИЛЛ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

КОРМЛЕНИЕ ШИНШИЛЛ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Кормление Шиншилл является одним из важнейших и трудоемких процессов. При неправильном кормлении зверки болеют, уменьшается выход продукции и увеличивается падеж, что наносит значительный ущерб бюджету семьи и нередко разочаровывает неопытных звероводов-любителей (следует учитывать и понимать то что шиншилла это обыкновенное животное и как любой домашний питомец требует лишь соблюдение простых правил заключающихся в правильном подборе рациона и регулярного кормления). Поэтому кормление шиншилл должно быть экономичным и разнообразным, так как от этого зависит рентабельность получаемой продукции в домашнем хозяйстве и судьба шиншиллы.

Шиншиллы относятся к растительноядным животным, или фитофагам, которые питаются всеми частями Растений. К питанию определенными кормами шиншиллы привыкают с самого раннего возраста. Навыки поиска пищи они перенимают от взрослых особей. Это обстоятельство позволяет приучать молодняк к кормлению тем или иным кормом, который они раньше не привыкли употреблять в пищу. Выращивание шиншилл на местных кормах более удобно и выгодно для зверовода, чем покупка в магазине.

Один и тот же вид корма, по - разному приготовленный, может поедается животными более охотно или же, наоборот, вовсе не иметь у них успеха. Поэтому при характеристике различных видов кормов даются и рекомендации по их заготовке, хранению, подготовке к скармливанию.

Как же из всего многообразия различных кормов, пригодных для зверьков, составить рационы наиболее полноценные? Здесь многое зависит от возможностей зверовода, от его умения правильно оценить состояние зверьков, их потребности. Ежедневно шиншиллы должны получать разнообразные концентрированные корма и сено, в качестве дополнительных ветки и кору древесных и кустарниковых пород, овощи. В летний период диапазон кормов значительно расширяется.Грызунов можно подкармливать свежими стеблями и листьями травянистых растений. Во все сезоны нельзя забывать, что зверьки нуждаются в минеральной подкормке и витаминах.

Различные виды кормов, необходимые шиншиллам, следует давать в определенном количестве. Перекорм зверьков приводит не только к напрасной трате кормов, снижению рентабельности содержания шиншилл, но может отрицательно сказаться на их общем состоянии и плодовитости.

Кормление шиншилл сбалансированными гранулированными кормами наиболее удобно. Однако в нашей стране из-за отсутствия промышленного шиншилловодства такие корма не производятся.

По данным ВНИИОЗа, в рационы шиншилл должны входить, %: 10-16 белка, 4-6 жира, не менее 20 клетчатки, 6-7 минеральных веществ, 10 влаги. Ученые рекомендуют следующий состав гранулированных кормов, %: мука сенная (люцерна) 63, мука овсяная 15, мука пшеничная 12, мука ячменная 8, молоко сухое 1,5, костная мука 0,5. При развитии шиншилловодства данный или аналогичный рецепт гранулированного корма можно будет внедрить в промышленное производство.

Морковь следует давать обязательно очищенную и хорошо вымытую. Минеральной подкормкой могут служить кусочки каменной соли, костная мука (по 0,3 г в сутки на зверька).

Зимой шиншиллам необходимо скармливать витамины В1, В2 по 2,3мг, В6-40, Е-3,9 мг, В12-16-18 мг,С-5 г на килограмм корма. Летом количество витаминов в рационе шиншиллы можно сократить вдвое.

В вопросе кормления шиншилл у многих хозяев, как говорится, свои наработки. Одни кормят как кроликов, включая в рацион много сочных кормов, другие только комбикормом или крупами, третьи смесью собственного приготовления. Для моих шиншилл основной базой является кроличий комбикорм, который лежит в кормушке постоянно. К нему я периодически добавляю овсяные хлопья, зеленое сено бобовых растений, (иногда веточки яблони или акации), немного сладостей, время от времени сухарей и ягоды шиповника. К сладостям отношу изюм, инжир, сушеные бананы, другие сухофрукты, а так же орешки.

Нормой считаю 2 изюмины в день на зверька или в таких же пределах другие сухофрукты, иногда шиншиллам перепадает подсушенная яблочная кожура, норму которой я не ограничиваю (в разумных пределах). К изюму один - два раза в неделю добавляю половинку лесного или примерно четверть грецкого, иногда заменяю их 3-4 кедровыми. Шиповник, как богатый источник витаминов, стараюсь давать несколько раз в неделю по ягоде на зверька.

Периодически, раза четыре за год в течении 20 дней провожу курс тривита – А,Д,Е. Это масляный раствор продается в зоомагазинах для кошек, собак, хорьков. Даю по капле на сухарик каждому зверьку раз в день. Имеется ввиду сухарик простого домашнего хлеба, а не из пакетика для пива, от которых шиншилла может даже погибнуть. В последнее время все больше стараюсь использовать водорастворимые витамины - "Аквимаг" или "Аминовитал" - они очень удобны, когда шиншилл много - просто льешь в поилку в заданых пропорциях и не тратишь время на сухарики.

Лактирующие самки должны получать дополнительное питание: 6-9 г геркулеса, 5-7 г молочной смеси.

С возрастом обмен веществ у зверьков замедляется, и они нередко имеют склонность к ожирению. Поэтому концентрированные корма, особенно содержащие мног жиров, скармливают им в меньшем количестве, чем молодым животным (в сутки не более 10г). При этом рацион зверьков необходимо дополнить другими кормами: сеном, овощами, травой и др.

В дополнительном питании нуждается и молодняк, предназначенный для забоя на шкурку. Им гораздо раньше, чем их сверстникам, начинают задавать полную норму питания.

Список литературы

  1. Кормление шиншилл http://www.chinchil.ru/korm.html

  2. Кормление шиншилл http://pushistik-ua.ru/kormlenie-shin-ill

Просмотров работы: 1050