СЕКРЕТЫ АЛТАЙСКОГО МАРАЛА - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

СЕКРЕТЫ АЛТАЙСКОГО МАРАЛА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Пантовое оленеводство – отрасль животноводства, занимающаяся разведением оленей (главным образом маралов и пятнистых оленей) с целью получения от них пантов, мяса и другой полезной продукции.

Панты (молодые рога оленей) представляют собой наполненную кровью костную губку. Срезаются в весенне-летний период и консервируются варкой, жаркой, сушкой в течение 2-х месяцев. Консервированные панты используются в народной медицине стран Юго-Восточной Азии более 2000 лет.

Помимо пантов от оленей при убое получают высококачественный диетический продукт питания – мясо, а также шкуры, используемые для получения высококачественной замши и кожи, хвосты, жилы (сухожилия), мужские половые органы (пенисы), зародыши (лу-тай), применяемые в медицине [1].

Ареал обитания маралов - Алтай, Новая Зеландия, Тянь-Шань, Киргизия, Красноярский край. По статистической отчетности, в мараловодческих хозяйствах республики Алтай и Алтайском крае насчитывается около 85 тысяч пантовых оленей, а ежегодное производство консервированных пантов составляет 56,5 т [2].

До 70-х годов ХХ века традиционными поставщиками пантов на международном рынке являлись СССР, Китай и Южная Корея. Однако, начиная с 1980-х годов, к пантовому оленеводству стали проявлять интерес Новая Зеландия, Австралия и Канада. Неограниченный спрос на панты, диетическое мясо, высокая рентабельность отрасли дали мощный толчок ее развитию. Пантовым оленеводством занимаются также в Китае, Северной Корее и Монголии.

Согласно сводной китайской фармакопее, панты вводят в состав многих препаратов китайской медицины, рекомендуемых при различных заболеваниях [3]. Из пантов изготовляют порошки или пилюли, которые при лечении принимают внутрь, запивая водным или рисовым отваром, или водочные настойки [4].

Кровь маралов является одним из самых древних народных средств от многих болезней. Только научное ее использование в лечебных целях жителями Азии и Европы имеет более, чем пятисотлетнюю историю. За это время кровь благородного оленя приобрела славу едва ли не эликсира жизни. Действительно, исследования последних лет показали, что в крови маралов содержится целый комплекс полезных для здоровья человека веществ: белки, жиры, макро- и микроэлементы, основания нуклеиновых кислот, аминокислоты, пептиды, гормоны и гормоноподобные вещества, стероиды, витамины и многое другое; причем кровь из сосудов тела и пантов марала обладает одинаковой биологической активностью.

Почему именно марал стал уникальным сочетанием "все в одном", определить довольно сложно. Кровь других животных, даже обитающих в тех же местностях, что и марал, такими свойствами обладает в лучшем случае отчасти. Алтай далек от крупных индустриальных районов страны, практически не тронут пока современной цивилизацией, поэтому является экологически чистой зоной. Плюс подходящая кормовая база и определенная высота над уровнем моря - сочетание всех этих факторов в комплексе, видимо, и определило особенноти метаболизма благородного оленя.

Панты - это уникальные образования, обладающие способностью к утрате и быстрой регенерации. Как вторичные половые признаки, они находятся под контролем половых гормонов и годичных циклов освещенности (биологические ритмы у пантовых оленей более выражены, чем у других животных). Ведущая роль в контроле развития пантов принадлежит тестостерону. Высокий уровень этого гормона, связанный с наибольшей секреторной активностью семенников в период осеннего гона вызывает кальцификацию и омертвение роговой ткани, в то же время препятствует отторжению рогов. Ранней весной, когда уровень тестостерона снижается в связи с атрофией семенников, происходит отторжение рогов, и на раневой поверхности кожи стимулируется регенерация ткани и начинают расти новые рога.

Наибольший интерес для медицины имеют молодые рога (панты) с момента начала роста и в ближайшие три месяца, пока не началась кальцификация, и рога состоят в основном из мягких тканей, покрытых нежной бархатистой кожей с волосами. В китайской медицине самыми ценными считаются панты, рост которых определяется лишь несколькими неделями.

Панты в чистом виде или экстракте используются при лечении заболеваний крови, сердечно-сосудистой системы, при отсутствии иммунитета, переутомлении, истощении нервной системы. На Востоке замечено, что пантовые препараты повышают тонус организма, дают омолаживающий эффект, способствуют продлению жизни. Хорошо известен препарат «пантокрин» (водно-спиртовый раствор из сухих пантов), на основе которого создано много лекарственных препаратов, пищевых добавок, эликсиров, бальзамов, косметических средств. Пантокрин способствует ускорению заживления ран и язв, повышает физиологический тонус больного организма.

Исследованиями С.М. Павленко (1969) установлено, что на сердечно-сосудистую систему наиболее активное действие оказывают азотистые, а на желудочно-кишечный тракт – липоидные фракции пантокрина.

По утверждению экспертов Алекса Дуарта (Alex Duarte) и Джона Абдо (Jonn Abdo) (1995) препараты на основе продуктов пантового оленеводства являются наиболее эффективными и безопасными адаптогенами на планете. Они содержат минеральные соли, сложные органические соединения, энзимы, высокие концентрации гормоноподобных веществ, витаминов и аминокислот. Их применение, как известно, повышает энергетику организма, улучшает кровоток, способствует регенерации тканей, особенно эффективно ускоряет восстановление мышечной ткани после ее повреждения в результате интенсивных физических нагрузок, а также замедляет процессы старения организма .

Исследования XX века подтвердили, что в пантах и крови маралов содержится огромное количество биоактивных веществ, белковых соединений, энергетиков в чистом природном виде, которые необходимы не только при лечении различных болезней, но и как профилактическое, тонизирующее средство практически здоровым людям. Кровь маралов, по данным восточной медицины, рассматривается как средство продления жизни человека, а в последнее время, экспериментально доказано, что экстракты из пантов и кровь задерживают старение организма.

Особой популярностью пользуются пантовые ванны, которые делают на отваре свежих пантов с добавлением лекарственных трав. Утверждают, что курс из 8-10 ванн, значительно укрепляет организм, способствует лечению остеохондрозов, уменьшает рост дерматологических заболеваний.

Среди пантовых препаратов особой популярностью пользуются «Маранол» и «Пантогематоген». «Маранол» - богатейший источник более 80 бесценных биологически активных питательных веществ, необходимых человеческому организму. «Пантогематоген» способен в кратчайшие сроки преодолеть критические состояния в условиях стресса, по своей адаптогенной активности он в 7-10 раз превосходит корень жень-шень и другие препараты растительного происхождения. Препараты «Гемафемин», «Феррагим» - воздействуют на женский организм, улучшая гормональный баланс, обмен веществ, нормализуя давление, оказывают комплексной воздействие на оздоровительные процессы в организме.

Самыми эффективными из всех препаратов считаются препараты из крови алтайских маралов. Весь секрет в ее уникальном составе. Маралья кровь сверхнасыщена микро- и макроэлементами, аминокислотами, натуральными гормонами. Очень высок уровень гемоглобина. Есть в ней компоненты, которые делают кровь молодильной. Эти компоненты интенсивно изучаются современной наукой.

Результаты всестороннего изучения пантов способствуют развитию пантового оленеводства. С одной стороны, они уточняют и расширяют сферу лечебного применения пантокрина, с другой – такого рода исследования прокладывают мост, соединяющий клинику с производством пантов как лекарственного сырья.

Список литературы

1. Луницын В.Г. Биосубстанции из продукции мараловодства, их биохимический состав и технология получения / В.Г. Луницын // Переработка сельскохозяйственной продукции, №9 – 2009, с. 102-108.

2. Луницын В.Г. Производство, переработка и биохимический состав продукции пантового оленеводства / В.Г. Луницын. – Барнаул: Азбука, 2008. – 294 с.

3. Менард Г.А. Пантовое хозяйство / Г.А. Менард. – М.: Л., 1930. – 166 с.

4. Сюй-го-цюнь. Лекарственные средства китайской медицины: пер. с кит. – Пекин, 1961. – 18 с.

 

Просмотров работы: 3766