АНТИБИОТИКОУСТОЙЧИВОСТЬ МИКРОБИОЦЕНОЗОВ МАЛЫХ РЕК ГОРОДА АЧИНСКА - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

АНТИБИОТИКОУСТОЙЧИВОСТЬ МИКРОБИОЦЕНОЗОВ МАЛЫХ РЕК ГОРОДА АЧИНСКА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В микробиоценотических сообществах водоемов малых рек, выделяемые микроорганизмы подразделяют на две большие группы - сапро­фитные (неболезнетворные) и патогенные (болезнетворные) (от лат. saprotes - гниль, phyton - растение; saprophyti - произ­растающие за счет мертвого субстрата; pathogenes - болезне­творный, патогенный). К сапрофитным относятся большинство микробов, обитающих в различных почвах и водоемах, на пок­ровных тканях и слизистых оболочках открытых полостей у хо­лоднокровных и теплокровных животных; микробы, находящиеся на растениях (эпифиты), и т. д. За счет химической деятельности неболезнетворных микробов (прежде всего в почве) происходит минерализация органических веществ, поступающих в огромных количествах во внешнюю среду. Глобальное значение такого про­цесса минерализации очевидно, без него жизнь давно бы прекра­тилась на нашей планете.

Существуют микроорганизмы (сапрофиты), которые трансформируют сложные органические соедине­ния в более простые, как бы подготавливая субстраты, пригодные для питания других микробов. Таким образом, все виды превра­щений органических веществ осуществляются с подключением в химические процес­сы различных групп микроорганизмов. Сапрофитными микроба­ми являются Вас. megaterium, Вас. subtilis, E. coli(за исклю­чением определенных сероваров), Lactobacterlumspecies, Saccha-romycescerevisiae, Aspergillusniger, Penicilliumnotatumи др.

В процессе эволюции происходило приспособление микроор­ганизмов к макроорганизмам - растениям, животным и челове­ку. Возникли условно патогенные и патогенные виды микроорга­низмов. Патогенность означает потенциальную способность мик­роорганизма вызывать заболевание или приводить к возникнове­нию прогрессирующих повреждений. Болезни, вызываемые патогенными микроорганизмами, относят к разряду инфекционной патологии (от лат. infectiosus - заразный).

Условно патогенные микроорганизмы являются как бы пере­ходными формами между патогенными и непатогенными; они способны вести сапрофитный и паразитический образ жизни. К ним относятся некоторые бактерии (Pseudomonasaeruginosa, Proteusvulgaris), дрожжеподобные грибы рода Candida (С. al-bicans)и др.

В последние годы в инфекционной патологии существенно возросла роль условно патогенных микроорганизмов, прояв­ляющих выраженную устойчивость к большинству известных химиотерапевтических агентов.

Также одним из важных и ведущих факторов патогенности является устойчивость микроорганизмов к противомикробным препаратам. Для изучения этого фактора мы проводили высев выделенных культур микроорганизмов на питательный агар АГВ с добавлением антибиотиксодержащих дисков. Фактически все выделенные виды микроорганизмов можно отнести к антибиотикоустойчивым штаммам (большинство из них имели двойные зоны задержки роста).

Анализ результатов по изучению антибиотикоустойчивости у выделенных штаммов микроорганизмов показал значительную вариабельность. При этом изолированные штаммы показывали множественную лекарственную устойчивость. Проведенное исследование установило устойчивость к следующим противомикробным препаратам: эритромицин, ампициллин, тетрациклин, левамицитин, стрептомицин, фурадонин, пенициллин, канамицин, тобрамицин.

Таким образом, в период с 2010-2012 год появились штаммы с множественной антибиотикоустойчивостью. Например, такие антибиотики как левомицетин, канамицин, стрептомицин, тетрациклин, пенициллин, фурадонин и в особенности ампицилин и эритромицин при ежегодном скачкообразном снижении активности в отношении условно-патогенной микрофлоры абсолютно утратили свою лечебную эффективность, за проанализированный период времени она в среднем сократилась на 48,5 % у всей группы в целом.

У тобрамицина лечебная эффективность в отношении патогенной микрофлоры понижалась стабильно и в среднем составила 14,2 % в год. Офлоксацин, байтрил и гентамицин сохранили свою лечебную эффективность, но при этом аналогично всем остальным антибиотикам снизили показатели задержки роста у исследуемых культур в среднем на 11,9 % . Тогда как фурагин наоборот увеличил лечебную эффективность на 20,8 % по сравнению с показателями 2010 года.

Список литературы

  1. Бухарин О.В., Литвин В.Ю. / Патогенные бактерии в природных экосистемах. Екатеринбург: УрО РАН, 1997. 7-165с.

  2. Сидоров М.А., Скородумов Д.И. и др./ Определитель зоопатогенных микроорганизмов. М.: Колос, 1995. 144-213с.

  3. Теппер Е.З., Шильникова В.К. и др./ Практикум по микробиологии. М.: Дрофа, 2004. 81-127с.

Просмотров работы: 1420