БЕЛКОВЫЙ СПЕКТОР МЕМБРАН ЭРИТРОЦИТОВ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

БЕЛКОВЫЙ СПЕКТОР МЕМБРАН ЭРИТРОЦИТОВ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ

Зозуля А.Ю. 1, Сорокин А.В. 1, Азарова Ю.Э. 1, Долгарева С.А. 1
1Курский государственный медицинский университет, Курск, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Цель исследования - изучение состояния белкового спектра мембран эритроцитов при экспериментальном остром панкреатите и гнойном холангите.

Материалы и методы: Острый панкреатит моделировали на крысах Вистар по Шалимову С.А. (1989), гнойный обтурационный холангит - по методике, разработанной на кафедре хирургических болезней № 1 Курского государственного медицинского университета. Эритроциты получали из крови по методу Beutler. Мембраны эритроцитов получали методом Dodge. Электрофорез проводили по методу Laemmli. Статистическую обработку результатов исследования проводили, используя непараметрические методы: критерии Вилкоксона, Крускала-Уоллиса, Фридмана и непараметрический вариант критерия Ньюмена-Кейлса. Статистически значимыми считали различия с p<0,05.

Результаты и их обсуждение: В условиях моделирования острого панкреатита у животных наблюдается снижение α- и β-спектрина на 30,4% и 28,5%, соответственно, снижается представительность анкирина почти в 2 раза и глицеральдегид-3-фосфат-дегидрогеназына 24,2%. При гнойном холангите после моделирования происходит увеличение представительности анионтранспортного белка на 21,1%, β-спектрина на 16,0% и белка полосы 4.5 на 57,8%, но уменьшение представительности глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназы на 39,6%. При этом в условиях обеих моделей хирургической патологии наблюдается снижение глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназа, который является одним из важнейших ферментов гликолитического расщепления глюкозы, т.к. формирует 2-3-бифосфоглицератный шунт, регулирующий диссоциацию оксигемоглобина.

Вывод: При сходных изменениях в системе антиоксидантной защиты при таких хирургических патологиях, как гнойный холангит и острый панкреатит, имеют место совершенно различные изменения в белковой составляющей мембран клеток, в частности эритроцитов.

Просмотров работы: 1898