ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЭКОЛОГО-ТУРИСТСКОГО ОТРЯДА «ТРИ ПЯТЁРКИ» КАК КРЕАТИВНЫЙ АСПЕКТ КОНЦЕПЦИИ УСТОЙ-ЧИВОГО РАЗВИТИЯ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЭКОЛОГО-ТУРИСТСКОГО ОТРЯДА «ТРИ ПЯТЁРКИ» КАК КРЕАТИВНЫЙ АСПЕКТ КОНЦЕПЦИИ УСТОЙ-ЧИВОГО РАЗВИТИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Прогресс современного общества как результат научно-технической революции породил неизвестный доныне техногенный тип культуры. Сыграв свою положительную роль на определённом начальном этапе (в середине прошлого века), он вызвал деструктивные процессы в психотипе каждого конкретного индивидуума и общества в целом, и этим стал активным средством уничтожения цивилизации.

В 70-е годы прошлого века началась бурная экологизация социально-экономического развития, научных знаний и образования, логическим результатом этого было появление концепции устойчивого развития. Её ключевой факторной составляющей является человек как гармонично развитая личность, у которой потребность в смысле жизни есть высшая духовная потребность. Поэтому во всем мире наблюдается стремление преодолеть в образовании профессиональную замкнутость, идет поиск новых систем образования, более демократичных, диверсифицированных и результативных с позиций интересов формирования гармоничной личности и общества в целом.

Представленный проект – это направленная, высоко-профессиональная деятельность, требующая значительных времени и средств. Это сложная проблема с чётко обозначенными целями - становление гуманистического мировоззрения личности через реализацию конкретных дел, 4-х параметрической структурой (табл. 1) и неясным ресурсным обеспечением. В основе концепции лежит далеко не новая парадигма образовательного продукта с эмфазисом на его воспитательную составляющую как отклик на вызовы внешней среды. Концепция проекта содержит энергетически зажигательную идею, понятную и разделяемую, но редко реализуемую пассивным и нейтральным большинством.

Для успешного осуществления проекта понадобились интеллектуальный ресурс, креатив и высоко - профессиональный менеджмент его создателей и руководителей, способных использовать уникальную специфику менталитета детства и юношества, что помогло им создать энергетическую, творческую, созидательную и, тем самым, привлекательную для молодежи среду.

Авторы проекта, руководители и создатели в 1998 г. эколого-туристского отряда «Три пятёрки» (длина «зелёной волны») - учитель физики Вилерт Наталья Михайловна, директор школы Вилерт Сергей Яковлевич. Смирнов Евгений Анатольевич, преподаватель физической культуры, - руководитель и создатель Школы безопасности, место реализации проекта - п. Половинный (Свердл. обл., Кировоградский р-н), шк. № 10. Инструктаж проведён КСС г. Екатеринбурга. Результаты работы эколого-туристского отряда «Три пятёрки» сведены в таблицу.

Реализация проекта «Три пятёрки»

Год

Экоклининговые мероприятия

Экопатриотические мероприятия

Экопознаватель-ные туристические мероприятия

Экологическое просвещение

2005, 17-30.10

По дороге на гору Березовая в 100-150 м от поселка жители сваливали мусор в течение нескольких лет. Участники отряда собирали пластиковые, стеклянные бутылки, пленку, тряпки, гнилое дерево и другой бытовой мусор. Убрали территорию площадью 1.5 га и вывезли на городскую свалку 16 м3 мусора.

Начата работа по очистке р. Половинка.

На участке дороги оз.Половинное – р. Кривая в 200 м от поселка в районе частных гаражей (17, 18, 19 октября) убирали твердый бытовой мусор, гнилую картошку, старую мебель. Вывезли на городскую свалку 6м3 отходов, собранных с территории площадью 1.5 га.

Работа по благоустройству могил участников Великой Отечественной Войны. Покрашены памятники и оградки, посажены цветы и подсыпана земля на могилах.

Приняли участие в благоустройстве родника «Ивушка», очистили от мелкого кустарника, расширили территорию родника, собрали мусор.

В пяти километрах от поселка на р. Тагил в районе Кутюхтина брода находится родник. Здесь неоднократно проводятся городские туристические слеты, военные сборы. В этом месте организована стоянка для туристов, расширен и очищен родник.

Дважды выпущены листовки с призывом очистить от мусора поселок.

Оформлена стенгазета о работе экологического отряда.

Начата разработка карты зон экологического бедствия п. Половиный.

2006,

06

5-6 июня. Собирали бытовой мусор, стеклянные и пластиковые бутылки по зеленой зоне нового поселка, ул. Минская, в районе 1-ой санитарной зоны. Очищена от мусора площадь 2,8 га. Погружено на машину 17 м3 мусора. Убраны 4 несанкционированные свалки. На этой территории был собран металлолом.

7-9 июня. У центрального входа в коллективный сад № 2 расположена первая санитарная зона поселка, где находятся скважины питьевой воды. Здесь же протекает безымянный ручей, воды которого проходят через вторую санитарную зону и попадают в Половинновский пруд, а затем в реку Тагил. В течение 30 лет ручей был местом сброса разного мусора: бутылок, гнилой картошки, бытового мусора, мусора с огородов. В течение трех дней была очищена территория около ручья площадью 120 м2, собрано и погружено 32 м3 мусора. Здесь же находится небольшой пруд, из которого владельцы сада № 2 качают воду для полива. Вытащили из пруда доски, бревна, колеса и другие отходы. Всего собрано 3,5 т. мусора.

13-16 июня. В прибрежную зону реки Кривая, где находится родник, жители поселка вывозили бытовой мусор, гнилые доски, бревна, пленку, гнилую картошку. Убрано и погружено на машину 28,5 м3 мусора. В этом месте ликвидировано 12 свалок. Очищена от мусора территория площадью 0,5 га.

22-23 июня. Начали очистку территории, прилегающей к «ООО «Агрофирма Северная». Убрали две несанкционированные свалки за садами, находящимися вблизи фабрики. Погружено 16, 5 м3 бытового мусора, гнилых досок, стеклянных и пластиковых бутылок.

5-6 июня. Собирали бытовой мусор, стеклянные и пластиковые бутылки в районе мемориала Славы.

16 июня сажали цветы у мемориала Славы.

19 июня. В целях патриотического и нравственного воспитания учащихся отряд работал на кладбище поселка Половинный. Убрали бутылки, венки, старые памятники и другой мусор. Покрасили памятники и ограждения могил участников ВОВ, а так же безымянные могилы. Собрано 15 м3 мусора.

20-21 июня. Чистили и благоустраивали родник на реке Кривая. В этом месте постоянно проходят городские и школьные туристические слеты. Очистили русло реки от веток, гнилых деревьев, кустов, углубили реку, посадили цветы около родника.

По окончанию работы был совершен водный недельный поход по реке Чусовая.

По результатам работы было выпущено 30 листовок с призывами помочь отряду в очистке поселка от мусора.

По итогам работы выпущены листовки и расклеены по поселку в количестве 71 штуки. Издана газета с фотографиями.

Выпущены две газеты о работе экологического отряда.

По итогам работы были выпущены листовки и расклеены по поселку с объяснением как надо и как нельзя себя вести в этом священном месте.

Разработана и оформлена карта зон экологического бедствия поселка Половинный. Нанесены отметки мест работы отряда.

2007 г. весна-лето)

За этот период была очищена от бытового мусора, сухостоя, валежника территория 8 га. Погружено и вывезено на городскую свалку 23 м3 мусора. Убрано 6 несанкционированных свалок.

В детском саду проводили обрезку деревьев, чистили и белили бордюры, покрашена веранда и игровая площадка.

Над школой много лет шефствует птицефабрика, находящаяся вблизи поселка. Учащиеся помогают шефам: проводят субботники около фабрики, обустраивают клумбы. Отряд разровнял 3 телеги навоза, погрузил и разгрузил, а так же выровнял 2 телеги земли. Общая площадь клумбы составляет 30 м3.

.При въезде в поселок находится пруд, в который впадает две речушки и много родников. Отряд очистил пруд от мелкого мусора, бутылок, водорослей, бревен. Вывезено две телеги отходов на свалку. В работе участвовало 25 человек.

Отряд установил шефство над родником «Ивушка», находящимся между поселком и городом Верхний Тагил. Был завезен и уложен щебень около родника, очищена от мелкого кустарника территория, прочищено русло. Участники отряда ежемесячно выезжают на очистку и благоустройство родника.

В октябре этого года учащиеся школы вышли на уборку от мусора Безымянного ручья. 30 лет назад это был не ручей, а хорошая, чистая речка. Сейчас это замусоренная лужа. Участники 8-11 классов собирали бытовой мусор, бутылки, пленку, вытаскивали из речки колеса, тряпки, расширяли русло. За 4 дня работы очистили 300 м речки площадью 3000 м3, загрузили 4 тракторных телеги мусора общим объемом 15 м3.

1.Убрано от мусора 29 могил ветеранов ВОВ, благоустроено 4 могилы ветеранов, не имеющих родственников. Погружено и вывезено 2 телеги мусора, общим объемом 10 м3. На могилах посажены цветы.

2.Отряд доставлял воду ветеранам из родника «Бузыка», вода из которого отличается особым качеством.

Недалеко от поселка есть очень живописное место, где любят отдыхать жители поселка. Отряд несколько лет следит за чистотой этого места, убирает несанкционированные свалки. Летом было убрано 2 м3 мусора, сделаны сидения около костровища, поставлены сетки для отходов.

В июле был совершен водный поход по реке Серга, протекающей по территории национального парка «Оленьи ручьи». На маршруте облагорожены места пяти стоянок недалеко от родников. Посетили природные достопримечательности этого района: пещера «Дружба», камень «Дыроватый», «Карстовый мост». Участниками этого похода стали 17 учащихся нашей школы.

В июле еще одна группа учащихся школы в составе 15 человек сплавлялась по реке Чусовая.

В августе отряд отправился в двухдневный поход на реку Журавлиха, находящуюся в 12 км от поселка в тайге. Здесь проходит водораздел и граница Европа – Азия и более 30 лет бьет из- под земли артезианский источник.

По итогам выпущены две газеты с фотографиями.

Операция «Очистим планету от мусора».

Работа на пришкольном участке.

Озеленение школы и классов.

 

Походы по родному краю.

Школьный и городской турслеты.

Посещение ботанического сада г. Екатеринбург.

Участие в областной акции «Марш парков».

Конкурс «Новая жизнь старых вещей» (выставка поделок, выполненных из бытовых отходов и отживши свой век вещей).

Выпуск газеты «Школьные вести», посвященный Дню земли.

Конкурс творческих сочинений на тему «Как прекрасен этот мир!».

Выставка поделок из природного материала.

.Операция «Птичья столовая», викторина «Наши пернатые друзья».

Проведение Дня здоровья.

Оформление стенда «Земля у нас одна» (ко Дню Земли).

Конкурс экологического плаката.

Коллективное творческое дело «День Земли»: Игра «Чудесный мир природы», КВН по теме «Знатоки природы», Праздник «Экологический калейдоскоп»,

Аукцион «Знаешь ли ты свой край?»

2009, 4-30. 06

Погружено, разгружено и выровнено 18 м3 земли, 9 м3перегноя. Вскопано 70 м2 клумб. Очищено от мусора 2100 м2 территории. Собрано и погружено 4 м3 мусора. Посажено 577 корней цветов.

Благоустроено 5 могил ветеранов ВОВ.

Обеспечены водой 7 ветеранов ВОВ и тыла п. Белоречка.

   

2010, 4-30.06

Очищена от мусора территория площадью 12000 м2, вывезено 6 м3 мусора. Благоустроено четыре родника. Посажено 645 корней цветов. Перекопана земля площадью 125 м2. Очистили от мусора, обрезали кустарники, обкосили траву, посадили цветы на родниках «Ивушка», «Рудянский», на р. Кривая, у санитарной зоны № 1. Убрали мусор возле пруда (около санитарной зоны № 1), выловили бревна, доски, бутылки с территории площадью 100 м2.

С южной стороны поселка ежегодно чистится пруд. Вместе с экологическим отрядом детского сада № 17 очистили от мусора территорию площадью 500 м2, собрали бытовой мусор, бревна, водоросли.

На территории детского сада № 17 участники отряда перекопали клумбы площадью 60 м2 подрезали кустарники, вкопали колеса для спортивной площадки.

Облагорожено 22 могилы ветеранов ВОВ: убрали сухую траву, покрасили памятники, посадили цветы (30 корней).

В центре поселка находится мемориал Славы. Вскопали, удобрили клумбы, посадили цветы на площади 60 м2. Посажено 500 корней цветов. Подкошена трава около мемориала, собран бытовой мусор на территории площадью 500 м2.

При въезде в поселок около стелы установлены 13 клумб из колес. Привезена земля, покрашены колеса и посажены в них цветы. Вскопали дерн около самой стелы, удобрили его и посадили цветы. Всего здесь высажено 115 корней цветов.

Обкошена трава у стелы на площади 100 м2.

По инициативе участников отряда еще 6 лет назад была организована зона отдыха с западной стороны улицы Минская. Здесь среди высоких стройных сосен установлено костровище, жители поселка могут приятно провести время. Отряд собрал мусор, ветки, валежник с площади 600 м2. Установлены новые сиденья около костра, очищены сетки для сбора мусора.

Погрузили на телегу 4 м3 мусора.

Были установлены аншлаги с призывом беречь и охранять природу.

По периметру пруда установлены аншлаги с призывом беречь природу, родники.

Просмотров работы: 1163