СТУДЕНТЫ НА КОНЬКАХ КАПУСТИНА А. Д. ЮРГИНСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ТОМСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА (ЮТИ ТПУ) ЮРГА, РОССИЯ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

СТУДЕНТЫ НА КОНЬКАХ КАПУСТИНА А. Д. ЮРГИНСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ТОМСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА (ЮТИ ТПУ) ЮРГА, РОССИЯ

Капустина А.Д. 1
1Юргинский Технологический Институт Томского Политехнического Института
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Каток – ровная ледяная поверхность для катания на коньках. Катки делятся по типу использования на массовые и спортивные, по типу льда на искусственные и естественные. Спортивные катки, в свою очередь делятся на крытые и открытые.

Первый ледовый каток появился на родине хоккея Канаде. Слава и первый успех в создании прототипов принадлежит канадцам – Братьям Лестеру и Джо Патрикам, которые в канун рождества 1912 года открыли в городе Виктория, первую в Канаде закрытую ледовую арену которая вмещала 4000 человек.

По всей России находится огромное множество различных катков. Каток приносит большое удовольствие, как взрослым, так и детям. Встав один раз на коньки, желание встать на них еще раз будет постоянное. Научиться правильно кататься на коньках не очень сложно, главное желание. Многие любители покататься на коньках постоянно учатся разным новым движениям и трюкам постоянно совершенствуя свои навыки.[http://ru.wikipedia.org]

В нашем городе находится 13 открытых катков, которые используются как массовые, а в определенные дни и время как спортивные для проведения соревнований. Многие посетители катка являются студентами.

В нашем городе находятся как платные, так и бесплатные катки которые могут посетить любые желающие. Днем катки чаще посещают дети от 3-14лет, а ближе к вечеру молодежь и взрослые люди. Большинство студентов так же ежедневно посещают катки в любое свободное время.

Приблизительное процентное число людей посещающих каток:

Первое в городе ледовое поле появилось на хоккейной площадке стадиона «Темп», где проводят занятия юные хоккеисты детско-юношеской спортивной школы №2 и играют взрослые любители хоккея (среди которых есть и студенты).

По данным администрации города Юрги:

В нашем городе так же проводятся спортивные мероприятия. В соответствии с планом в нашем городе были проведены мероприятия и праздники в 2011г.-2012г.:

Название

Дата и место проведения

Число массовых мероприятий

Открытие зимнего сезона «Проба льда»

8.12.2011г., 12.00,хоккейная коробка

1

Детский спортивный праздник «Ледовые потешки»

11.12.2011г.,12.00, хоккейная коробка

1

Детские соревнования по шорт-треку на первенство площадки

18.12.2011г., 12.00, хоккейная коробка

1

Спортивный праздник «Призы Деда Мороза»

2512.2011г.,14.00, хоккейная коробка

1

Декада спорта «Рождественская сказка»

со2 по 9.01.2012г.,14.00,

хоккейная коробка

3

Спортивный праздник «Зимние забавы»

15.01.2012г.,14.00,

хоккейная коробка

1

Турнир дворовых хоккейных команд Золотая шайба»

22.01.2012г.,14.00,

хоккейная коробка

1

Детский спортивный праздник «Весёлый снеговей»

29.01.2012г.,12.00,

хоккейная коробка

1

В рамках Всероссийской декады спорта и здоровья, проходившей в г.Юрге в период зимних каникул с 29 декабря 2012 г. по 8 января 2013 года, прошло 16 спортивных мероприятий. Несмотря на низкую температуру в самом массовом мероприятии — катании на коньках на 7 ледовых катках приняли участие так же и студенты.

Массовое катание на коньках

С 01 по 09 января

Ледовые катки на:

-стадионе «Темп» (хокк. коробка и большое поле),

-ул. Мира, 1

-ул. Мира, 17

-пр. Победы, 2

-МЖК

-ул. Фестивальная, 2 «А»

-ул. Пушкина, 10

-ул. Никитина, 30

-парк им. А.С.Пушкина

-ул. Московская, 38

В которых приняли участие 7200 чел.

В план 2013 года включено зимнее спортивное командное мероприятие: “Льдинка 2013”.В которое тоже будет включено катание на коньках.[Ларин В.П. Администрация города Юрги]

Катание на льду традиционно является одним из самых популярных видов массового отдыха. В последние же годы в стране наблюдается настоящий "ледовый бум". Катанье на коньках это не только большое удовольствие, но и укрепление здоровья. Оно доступно людям разного возраста. Регулярное катание на коньках развивает дыхательный аппарат, улучшает обмен веществ, деятельность сердечнососудистой системы. Кроме того, этот вид спорта тренирует вестибулярный аппарат, повышает его функциональную устойчивость. Активные движения создают жизнерадостное настроение у детей, закаляют организм, способствуют быстрому восстановлению и снятию умственного утомления. Катание на коньках показано страдающим ожирением, нарушением обмена веществ, простудными заболеваниями. Кстати, за час катания сжигается 400 калорий, а это значит, что оно также является эффективным средством для похудения.

Фигурное катание очень популярно в России еще со времен СССР. Представления в Ледовом Дворце неизменно собирают полный зал зрителей. Также телевизионные шоу «Звезды на льду» и «Ледниковый период» сыграли не малую роль в росте популярности этого вида спорта.[http://www.sport-katok.com/about.html]

Список использованных источников:

  1. Каток http://ru.wikipedia.org

  2. Ларин В.П. Администрация города Юрги

  3. Каток на нарвской http://www.sport-katok.com/about.html

Просмотров работы: 1149